Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Могут ли забрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 reader

reader

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 23.04.2009 08:07

Здравствуйте Пока ещё являюсь иногородним студентом, соответственно, стою на учёте в военкомате по месту регистрации. Защита диплома 27 мая, а действие регистрации до 30 июня (я так понимаю, что до 30 июня я всё-таки студент). Могут ли меня направить в ряды нашей доблестной армии, если я приду сниматься с учёта в период с 1 по 15 июля, когда, в общем-то, действие регистрации кончилось? Заранее спасибо за ответ

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.04.2009 11:38

Отсрочка у вас действует ровно до момента окончания учебы. Получил диплом, значит и отсрочка автоматически закончилась независимо от срока указанного в вашей отсрочке, т.к. исчезает само основание для ее предоставления. Кстати, согласно ЗВОВС Вы сами обязаны в двухнедельный срок сообщить о получении диплома в военкомат. Если не сообщите, то военком имеет полное право наложить на вас штраф за нарушение правил воинского учета согласно статьи 21.5 КОАП. Призывает тот военкомат, в котором вы состоите на учете независимо от закончившейся регистрации. Думаю, что он вами очень скоро заинтересуется. Как минимум должны вызвать на медкомиссию.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2009 12:17

Здравствуйте. К сожалению, Вас могут призвать и при истекшей регистрации.

#4 reader

reader

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 23.04.2009 17:30

Спасибо за ответы

#5 reader

reader

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 23.04.2009 18:23

Ещё один вопрос, если я попробую сняться с учёта до защиты диплома? Военкомат может воспрепятствовать в этом?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.04.2009 18:31

Вам точно будет дан отказ. В соответствии же с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

#7 reader

reader

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 23.04.2009 20:17

Благодарю за информацию, Ярослав То есть, вполне можно приехать на место постоянно регистрации и встать на учёт в военкомат, не снимаясь с предыдущего места регистрации. Но тогда, по-видимому, мне могут вручить повестку в военкомате по месту постоянной регистрации? Если моё дело ещё не пришло из военкомата по месту временной регистрации, заводится дубликат, так? В этом случае придётся ли мне проходить медкомиссию? И вот ещё один вопрос, простите за назойливость, могут ли по этому дубликату, в случае непригодности к воинской службе, выдать военный билет? Спасибо за ответы

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.04.2009 21:33

Никакого дубликата личного дела не будет. Будут ждать его со старого военкомата. Они долго не должны ходить, особенно в период призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 reader

reader

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 23.04.2009 22:10

Ну тогда, меня и призвать не могут, пока личное дело не придёт, так?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.04.2009 06:01

По идее конечно не должны призвать, но на медкомиссию отправят точно. Медкарту новую завести, как говорится, нет проблем. Только как я уже неоднократно убеждался, что в наших столицах законные "идеи" как правило не работают. Ну это и понятно, Москва отдельное от остальной России государство со своими законами и инструкциями. Так что готовьтесь к любому исходу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 reader

reader

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 24.04.2009 06:15

Спасибо за ответ.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.04.2009 11:06

Благодарю за информацию, Ярослав

То есть, вполне можно приехать на место постоянно регистрации и встать на учёт в военкомат, не снимаясь с предыдущего места регистрации.
Но тогда, по-видимому, мне могут вручить повестку в военкомате по месту постоянной регистрации?
Если моё дело ещё не пришло из военкомата по месту временной регистрации, заводится дубликат, так? В этом случае придётся ли мне проходить медкомиссию?
И вот ещё один вопрос, простите за назойливость, могут ли по этому дубликату, в случае непригодности к воинской службе, выдать военный билет?

Спасибо за ответы

В том случае, если дело к тому времени еще не пришло, то данные вносятся сначала в дубликат личного дела, а потом уже, перед вынесением окончательной категории годности, ждут оригинал самого дела.

#13 reader

reader

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 24.04.2009 18:34

Всё понятно, спасибо за информацию

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2009 18:45

Обращайтесь, если что. Всегда поможем Вам.