Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Родитель инвалид по психике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Геродот

Геродот

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 23.04.2009 12:19

Добрый день! Попросили узнать информацию. Известно, что с 1 января 2008 года отменили большинство отсрочек, в т.ч. родители – инвалиды! Парень призывного возраста, был отчислен из института. У него есть мать – одиночка. Неоднократно лежала в психдиспансерах или больницах, имеет группу инвалидность (только 3ию) по психиатрии. Не имеет ли молодой человек отсрочки? Если не имеет, то действительно его матерее положено ежемесячное пособие (не помню сколько там 4 или 6 т.р)? Спасибо!

Сообщение отредактировал Геродот: 23.04.2009 12:19


#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 23.04.2009 13:01

Добрый день!
В соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Для оформления отсрочки по данному основанию можно порекомендовать получить заключение МСЭК о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Геродот

Геродот

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 23.04.2009 13:14

Добрый день!
В соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Для оформления отсрочки по данному основанию можно порекомендовать получить заключение МСЭК о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе.



Спасибо!