Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

дата окончания отсрочки - реальность или условность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 gri

gri

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 26.04.2009 21:21

Вечер добрый, почитал на досуге данный раздел форума и, честно говоря, в шоке: один местный завсегдатай утверждает чуть ли не в каждой теме, что дата окончания отсрочки - лишь условность, а забрать могут прямо в день вручения диплома. Это так? Что за сказки такие? Где ж закон?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 27.04.2009 10:04

Вечер добрый, почитал на досуге данный раздел форума и, честно говоря, в шоке:
один местный завсегдатай утверждает чуть ли не в каждой теме, что дата окончания отсрочки - лишь условность, а забрать могут прямо в день вручения диплома. Это так? Что за сказки такие? Где ж закон?

Добрый день!
Действительно, в соответствии с подп. п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Однако на практике и в период действия отсрочки (если она подходит к концу) вызывают на призывные мероприятия. В этом случае если решение призывной комиссии будет вынесено в период действия отсрочки - обращайтесь в суд!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 guberIL

guberIL

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27.04.2009 17:35

Добрый день!
Действительно, в соответствии с подп. п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Однако на практике и в период действия отсрочки (если она подходит к концу) вызывают на призывные мероприятия. В этом случае если решение призывной комиссии будет вынесено в период действия отсрочки - обращайтесь в суд!


И все-таки хотелось бы знать, когда по закону заканчивается отсрочка?
в день защиты диплома?
или в день выхода приказа ректора об окончании обучения?
ведь эти дни могут и не совпадать.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.04.2009 17:45

Законодательно четко не установлено, частное же мнение о том, что окончание обучения заканчивается в момент издания ректором приказа об отчислении.

#5 Денис Драгун

Денис Драгун

    Гуру

  • Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 28.04.2009 15:15

И все-таки хотелось бы знать, когда по закону заканчивается отсрочка?
в день защиты диплома?
или в день выхода приказа ректора об окончании обучения?
ведь эти дни могут и не совпадать.


Дата окончания действия отсрочки пишется в приписном удостоверении на 4-й странице. Она опрелеяется исходя из того, какой срок освоения основных образовательнгых программ предусмотрен в конкретном учебном учреждении (относительно отсроки по обучению), эта дата (окончания учебного учреждения) прописывается в справке по приложению №26 (сейчас это справка по Приложению №2, выдается студенту в военно-учетном столе).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 guberIL

guberIL

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28.04.2009 16:20

Дата окончания действия отсрочки пишется в приписном удостоверении на 4-й странице. Она опрелеяется исходя из того, какой срок освоения основных образовательнгых программ предусмотрен в конкретном учебном учреждении (относительно отсроки по обучению), эта дата (окончания учебного учреждения) прописывается в справке по приложению №26 (сейчас это справка по Приложению №2, выдается студенту в военно-учетном столе).

Спасибо за ответ. На 4ой странице у меня правда нет даты окончания - а есть фраза - обязуюсь явиться с 1ого по 30 июня 2009...значит 30 и истекает отсрочка?
И вот такой вопрос, сегодня мне в моей учебной части(МГУ) сказали, что планируется продление срока обучения до 20х чисел июля - чтобы наши выпускники не попали под ближайший призыв.
Если действительно это будет сделано и формально обучения продлят до этого срока, то дает ли это законную отсрочку от этого весеннего призыва? или РВК не будет считаться с таким продлением.
в учебной части сказали, что такая практика уже есть с прошлого года и они даже сами собираются посылать в РВК списки студентов(мальчиков) у которых будет продлено обучение.

#7 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.04.2009 16:29

Отсрочка будет продлена в том случае, если : 1. Вы предоставите справку из военно учетного стола вашего ВУЗа с указнной датой окончания обучения. 2. Если данный срок будет укладываться в нормативные сроки освоения основных образовательных программ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 guberIL

guberIL

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 28.04.2009 17:11

Отсрочка будет продлена в том случае, если :
1. Вы предоставите справку из военно учетного стола вашего ВУЗа с указнной датой окончания обучения.
2. Если данный срок будет укладываться в нормативные сроки освоения основных образовательных программ.

Спасибо за четкий ответ -
по пункут 2 - где эти нормативные сроки можно узнать?

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.04.2009 17:43

В соответствие с ч.4 ст 6 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ": Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют: для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года; для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет; для получения квалификации (степени) "магистр" - два года. Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург