Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

магистратура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 wedlock

wedlock

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29.04.2009 13:16

Добрый день! Пытался понять закон, но так и не понял, могли бы Вы прояснить. Я имел первую отсрочку, всвязи с получением среднего-профессионального образования, до 2004 г. В том же году поступил в ВУЗ и получил вторую отсрочку до 2009 г. Сейчас обучаюсь в магистратуре того же ВУЗа, пришла повестка. Могу ли я рассчитывать на продление 2-ой отсрочки или же это будет считаться новым обучением, и по закону еще одна отсрочка мне не положена? Заранее спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.04.2009 14:13

Здравствуйте. Это как раз является исключительным моментом в плане того, что право на отсрочку по обучению в магистратуре, Вы имеете в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

#3 wedlock

wedlock

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29.04.2009 15:29

Ярослав, спасибо за ответ.
Однако, я не до конца понимаю формулировку закона.
1.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

что подразумевает "только один раз"? Мне давали отсрочку уже 2 раза.
Согласно закону, 2-й раз уже не должны были давать отсрочку, поскольку когда была первая я обучался не в

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования

или что-то поменялось и в тот момент времени (2004 г.) это было нормально?
2. Так получилось, что изначально я должен был получить диплом в 2009, но получил в 2008, зачисление в магистратуру произошло в 2009.

Правильно ли я понимаю, что ни о какой отсрочке, связанной с обучением, в данном случае не может быть и речи?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.04.2009 16:13

1) В том-то все и дело, что Вы входите в те самые исключения, в которых отсрочка от призыва на военную службу сохраняется. 2) Отсрочка Вам полагается в любом случае, если Вы закончили бакалавриат.

#5 Евгений Батькович

Евгений Батькович

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 11.05.2009 22:07

здравствуйте! а хотелось бы узнать если я не являюсь магистром, но получаю в этом году диплом обучаясь по ускоренной форме, т.е. после техникума 3 года в высшем учебном заведении, и соответственно использовал свою 2ю отсрочку, если у меня есть все шансы поступить в аспирантуру. могу ли я рас читывать на применении в отношении меня того самого исключительного случая и спокойно поступать в аспирантуру?

#6 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 11.05.2009 22:36

Отсрочка по аспирантуре даётся без ограничений.

НЕ связан с ВКА

#7 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 11.05.2009 22:46

здравствуйте! а хотелось бы узнать если я не являюсь магистром, но получаю в этом году диплом обучаясь по ускоренной форме, т.е. после техникума 3 года в высшем учебном заведении, и соответственно использовал свою 2ю отсрочку, если у меня есть все шансы поступить в аспирантуру. могу ли я рас читывать на применении в отношении меня того самого исключительного случая и спокойно поступать в аспирантуру?

Вы можете использовать свое право на отсрочку по обучению в аспирантуре и на вас будет распространяться действие закона и также пока-что Вы можете воспользоваться этим правом сколько угодно раз.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Евгений Батькович

Евгений Батькович

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.05.2009 12:06

Спасибо вам огромное!! хотелось бы уточнить, я могу ссылаться на п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". если меня вызовут в военкомат??

#9 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 12.05.2009 12:10

Спасибо вам огромное!! хотелось бы уточнить, я могу ссылаться на п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". если меня вызовут в военкомат??

Да, Вы можете ссылаться на ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.05.2009 16:24

Спасибо вам огромное!! хотелось бы уточнить, я могу ссылаться на п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". если меня вызовут в военкомат??

Ссылаться вы можете сколько угодно. Только хочу заметить, что отсрочка для поступления в аспирантуру не предоставляется и вас могут призвать совершенно законно в период между окончанием ВУЗа и поступлением в аспирантуру. Но если вы каким то образом умудритесь туда поступить, а не попасть под призыв, то отсрочка Вам будет предоставлена.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Евгений Батькович

Евгений Батькович

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.05.2009 17:49

Но если вы каким то образом умудритесь туда поступить, а не попасть под призыв, то отсрочка Вам будет предоставлена.


а можно узнать, последует ли какая еще ответственность (помимо 500руб), за то что я появлюсь в вк только после получения справки о зачислении в аспирантуру?

#12 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 12.05.2009 18:12

Нет не последует, но как вам уже сказали, вам нужно еще не попасть под весенний призыв. В вашем случае советую искать законные основания для предоставления отсрочки на данный период.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 12.05.2009 18:16

Максимальное наказание за уклонение от призыва на военную службу 2 года лишения свободы, но это применяется только к злостным уклонистам. На Вас максимум наложат штраф в размере от 200 до 500 рублей.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 Евгений Батькович

Евгений Батькович

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.05.2009 18:17

В вашем случае советую искать законные основания для предоставления отсрочки на данный период.


а какие основания могут являться законными, если считать что я здоров...

#15 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 12.05.2009 18:23

Для этого вам нужно подойти на консультацию к врачам и пройти полное обследование для выявления болезней
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 Евгений Батькович

Евгений Батькович

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 14.05.2009 11:34

Для этого вам нужно подойти на консультацию к врачам и пройти полное обследование для выявления болезней


На одной из страниц мне попадалось такое сообщение, что можно пройти полное обследование у вас в вашем центре ГВКА. Правильно ли я понял это? И подскажите пожалуйста, где посмотреть связанную с этим информацию? Заранее благодарю!

На одной из страниц мне попадалось такое сообщение, что можно пройти полное обследование у вас в вашем центре ГВКА. Правильно ли я понял это? И подскажите пожалуйста, где посмотреть связанную с этим информацию? Заранее благодарю!



Прошу прощения информацию я нашёл, но можно узнать приблизительно в какие сроки проводится полное обследование?

#17 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 14.05.2009 11:40

Сроки очень индивидуальны и варьируются в зависимости с вашим положением. Более подробно уточните по тедефону
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург