Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Новый проект ФЗ О воинской обязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.04.2009 18:31

Здравствуйте.
Сегодня наткнулся в интернете на новость о том, что Президент Медведев внес изменения в ФЗ О воинской обязанности. Зашел на сайт Минобороны и обнаружил какой-то проект этого ФЗ.
Вот ссылка: http://www.mil.ru/84....shtml?id=61798
Меня интересует статья 8. Раньше там был пункт о том, что учету не подлежат граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. А в этой редакции я такого пункта не обнаружил.
Подскажите, пожалуйста: граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ по-прежнему НЕ обязаны становиться на воинский учет или закон действительно претерпел изменения?
Заранее спасибо.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 30.04.2009 09:48

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением части 5 статьи 3 и абзаца четвертого части 1 статьи 5, которые вступают в силу с 1 января 2012 года. Так что пока данная норма закона действует.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.04.2009 18:26

Это получается теперь, что граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, обязаны вставать на воинский учет и служить в РФ ?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.04.2009 18:41

Они и так и так должны втавать на консульский учет.

#5 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.04.2009 18:46

А при чем тут консульский учет? Когда я получал гражданство РФ и загранпаспорт в консульстве, то мне там поставили штамп о том, что Я поставлен на постоянный консульский учет в Посольстве РФ.

#6 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 01.05.2009 18:21

Ну так как мой вопрос? Просто это меня очень интересует.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 01.05.2009 19:07

Это получается теперь, что граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, обязаны вставать на воинский учет и служить в РФ ?

Учет и призыв - разные понятия. Кроме того, необходимо будет учитывать положение подзаконного нормативно-правового акта - Положения о воинском учете, будут ли вноситься в него изменения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.05.2009 20:30

Зашел на сайт Минобороны и обнаружил какой-то проект этого ФЗ.
Вот ссылка: http://www.mil.ru/84....shtml?id=61798
Меня интересует статья 8. Раньше там был пункт о том, что учету не подлежат граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. А в этой редакции я такого пункта не обнаружил.
Подскажите, пожалуйста: граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ по-прежнему НЕ обязаны становиться на воинский учет или закон действительно претерпел изменения?
Заранее спасибо.

Проект производит двоякое впечатление. С одной стороны закручивают гайки в плане воинского учета, как например в этих абзацах:
--------------------------------------------
6. Органы Федеральной миграционной службы в пределах своей компетенции обязаны:

накладывать ограничения на выезд из Российской Федерации граждан Российской Федерации, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации»;

обеспечивать регистрацию военнообязанных и призывников по месту жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) и снятие их с регистрационного учета по месту жительства (с учета по месту пребывания) только при наличии в их документах воинского учета отметок военных комиссариатов о приеме на воинский учет и снятии с него.
-------------------------------------------

С другой стороны устраняются некоторые неясности имевшие место в действующем Законе:

-------------------------------------------
Мероприятия по медицинскому освидетельствованию, проводимые призывной комиссией, а также контрольному медицинскому освидетельствованию, проводимые призывной комиссией субъекта Российской Федерации, лицензированию не подлежат.
-------------------------------------------------

А вообще этот документ, а вернее еще проект документа, производит впечатление настолько сырого, что его еще шлифовать и шлифовать. Короче, как говорят, пожуем посмотрим что будет в окончательном варианте.



А это ответ на ваш вопрос насчет воинского учета граждан постоянно проживающих за границей:

-------------------------------------------------
Статья108.Организация воинского учета

1.Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности.

................
3.Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства или месту их пребывания на срок свыше трех месяцев военными комиссариатами, а граждан, выехавших за пределы Российской Федерации на срок свыше трех месяцев или постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, состоящих на воинском учете, – военными комиссариатами по месту их жительства до убытия из Российской Федерации или военными комиссариатами по месту их временного пребывания на территории Российской Федерации.
----------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.05.2009 20:41

А за текст документа, который выложили на официальный сайт Министерства Обороны нужно намылить шею все чиновникам МО начиная с министра табуреткина. Куча ошибок, задваивание фрагментов текста. перенос кусков текста в другие места, ну и т.д. Короче, ТИХИЙ УЖАС!
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 01.05.2009 22:26

3.Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства или месту их пребывания на срок свыше трех месяцев военными комиссариатами, а граждан, выехавших за пределы Российской Федерации на срок свыше трех месяцев или постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, состоящих на воинском учете, – военными комиссариатами по месту их жительства до убытия из Российской Федерации или военными комиссариатами по месту их временного пребывания на территории Российской Федерации.
----------------------------------------------------

Разъясните, пожалуйста, этот отрывок. Насколько я понял, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, но находящиеся в РФ, обязаны стоять на воинском учете в РФ?
Но тогда получается, что гражданин стоит на воинском учете сразу в двух местах: в той стране, где он прописан и в той, где временно пребывает.

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.05.2009 16:59

Разъясните, пожалуйста, этот отрывок. Насколько я понял, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, но находящиеся в РФ, обязаны стоять на воинском учете в РФ?
Но тогда получается, что гражданин стоит на воинском учете сразу в двух местах: в той стране, где он прописан и в той, где временно пребывает.

Эти строки в моем понятии выглядят так: - состоять на учете он будет обязан только в одном месте - в военкомате по последнему месту житетельства или пребывания в РФ откуда он убывал за границу. При этом он будет обязан заранее сообщить о своем убытии в этот военкомат. А если возвращается в Россию, пусть даже на время, но больше трех месяцев, то обязан опять же в двухнедельный срок сообщить об этом в военкомат по месту своего пребывания в РФ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.05.2009 21:36

Спасибо за ответы.