Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

У меня только бабушка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Zaka

Zaka

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.04.2009 12:51

Добрый день подскажитепришла очередная повеста на почтовый ящик, грозят передать дело в МВД. Дело в том, что , я давно остался без родителей, моя бабушка взяла меня под опеку. Мне уже 20 лет, есть ли отсрочка по такому случаю, я же не оставлю уже старую бабушку одну, она без меня пропадет. Помогите пожалуйста. Спасибо заранее

#2 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 30.04.2009 13:28

Здравствуйте.Поскольку вам уже 20 лет, ни о какой опеке речь идти не может вы совершеннолетний. По поводу отсрочки, отсрочка вам положена только в том случае, если ваша бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе и об этом имеется заключение федерального органа медико-социальной экспертизы по месту жит-ва, при условии, что отсутствуют иные лица обязанные по закону содержать её.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#3 Zaka

Zaka

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.04.2009 15:15

нет, никого кроме меня нет, какие документы надо предоставить в военкомат по этому поводу? следует ли сейчас идти в военкомат говорить о том, что я собираю документы по уходу за бабушкой или сначала собрать документы а потом идти

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 30.04.2009 15:49

При получении повестки по почте - Вы не обязаны являться в ВК (явка в ВК по повесткам полученным таким образом остается на Ваше усмотрение). Для получения отсрочки по пп.б п.1 ст.24 ФЗ №53, Вам необходимо предоставить следующие документы: свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; справка о составе семьи; на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу; на усыновителей - соответствующее решение федерального суда; заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Zaka

Zaka

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.04.2009 16:10

да повестка по почте пришла, и там в конверте еще письмо было, в котором говорится о том, что я не являюсь уже несколько раз и если я не приду они будут в вынуждены передать документы в органы МВД и прокуратуру о привлечении к ответственности по 328 статье. Но я же ничего не подписывал никогда. Справку о составе семьи надо взять в ЖЭУ да? А медицинскую экспертизу где сделать?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.05.2009 09:17

Справку о составе семьи надо взять в ЖЭУ да? А медицинскую экспертизу где сделать?

Добрый день!
Справка о составе семьи - документ, который нужен для подтверждения права на отсрочку по семейным обстоятельствам (по уходу за близким родственником). Выдается в ЖЭУ (жилищно-эксплуатационное управление, название и сокращение могут быть иными – РЭУ, ДЭЗ и т.п.).
Смысл этой справки – подтвердить, что, кроме вас, у вашего родственника нет других близких, которые обязаны и могут его содержать. Справка не служит доказательством ваших родственных связей. В ней обычно указывают только лиц, зарегистрированных (прописанных) в данном жилом помещении. Вы можете быть прописаны (проживать) отдельно от родственника, нуждающегося в уходе.
По поводу заключения МСЭК обратитесь в поликлинику по месту жительства.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Zaka

Zaka

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 01.05.2009 17:29

вот вы говорите одно, в военкомате требуют что чуть ли ни к наркологу и психиатру я сходил с моей бабушкой, они готовы извертеться так, чтобы я вообще замучался ходить по инстанциям, но бабушка старый человек, ей действительно нужен уход. Я не понимаю наши военкоматы и наше правительство

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.05.2009 20:51

вот вы говорите одно, в военкомате требуют что чуть ли ни к наркологу и психиатру я сходил с моей бабушкой, они готовы извертеться так, чтобы я вообще замучался ходить по инстанциям, но бабушка старый человек, ей действительно нужен уход. Я не понимаю наши военкоматы и наше правительство

Ничего не поделаешь. Военкомат обязан выполнить Закон. Если там написано, что должно быть заключение органов МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе, значит такое заключение должно быть и никак иначе. А что бы получить такое заключение ваша бабушка должна пройти семь кругов ада и это между прочим не вина военкомата.

А у бабушки не было других детей, кроме одного из Ваших родителей?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Zaka

Zaka

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.05.2009 06:06

нет, ее единственный сын - мой отец умер еще в 92 году, у нас нет больше никаких родственников

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 02.05.2009 07:49

нет, ее единственный сын - мой отец умер еще в 92 году, у нас нет больше никаких родственников

Значит займитесь получением заключения МСЭК для оформления отсрочки по данному основанию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Zaka

Zaka

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.05.2009 08:09

ну единственный шанс, буду делать. Скажите, а тяжело получить эту справку? Много требований?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 02.05.2009 08:15

ну единственный шанс, буду делать. Скажите, а тяжело получить эту справку? Много требований?

Много волокиты. Поэтому не медлите, занимайтесь оформлением.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург