Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военкомат, перелом и заграница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 o_O

o_O

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.04.2009 13:20

Здравствуйте, уважаемые! На данный момент мне 26 лет. Учился в институте, была отсрочка от армии. Сейчас её нет. В своё время была травма - перелом ключицы, операция, установка стальной пластины. Недавно сделал загран паспорт, при этом обошёлся без справки из военкомата. 1 апреля начался призыв и домой приходили уже пару раз вручать повестку. Меня дома не было, а домашние говорили - что я здесь не живу и так далее. Повестку не вручили. Вопросов два: 1. Могут ли быть реальные проблемы при пересечении границы в аэропорту? 2. Отношения с военокматом, стоит ли их начинать оформлять сейчас (имея пластину я не должен быть призван) или не тратить своё время и нервы и "побегать" до 27 лет?

#2 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 30.04.2009 13:49

Здравуствуйте. Проблем с пересечением границы не будет. А решить вопрос с военкоматом в ваших интересах, тем более, вы сами утверждаете, что призыву не подлежите.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#3 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 30.04.2009 18:15

В соответствии с Конституцией РФ Вы имеете право свободного передвижения и проблем с этим у Вас не должно возникнуть. Но вот то, что Ваши родственники говорят, что Вы не проживаете по месту прописки может быть расценено как попытка скрыться от военкомата и на вас может быть заведено уголовное дело(в крайнем случае) и вы можете быть объявлены в розыск. В Вашем случае я бы посоветовала, решить вопрос с отсрочкой, т.к. вы говорите, что призыву не подлежите. Но если Вы не уверены в своих силах (в звщите своих прав), то лучше обратиться к квалифицированному специалисту в данной области, он вам разъяснит права и расскажет порядок действий именно в Вашем случае.

Сообщение отредактировал Гурская Юлия: 01.05.2009 09:04

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 o_O

o_O

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.05.2009 01:05

Спасибо за ответы. Вопрос №1 можно считать закрытым. По вопросу №2 я считаю, что не подлежу, но хотел бы быть уверенным в этом до прихода в военкомат.

#5 o_O

o_O

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.05.2009 01:22

Спасибо за ответы. Вопрос №1 можно считать закрытым.
По вопросу №2 я считаю, что не подлежу, но хотел бы быть уверенным в этом до прихода в военкомат.


UPDATE:
http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp17/
Статья 82, пункт "В"
"- неудаленные металлические конструкции (после переломов костей) при отказе от их удаления;"
В - ограниченно годен к военной службе;

Следовательно исходя из "ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
я не подлежу призыву.
Возникает резонный вопрос: могут заставить удалить металлическую конструкция? или это уже будет расцениваться как нарушение конституционных прав?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 01.05.2009 09:11

Добрый день! Заставить удалить металлоконструкции Вас не имею права. Я рекомендую явиться в военкомат, пройти мед комиссию, добиться направления на обследование. Если в акте исследования состояния здоровья будет зафиксирован отказ от удаления указанных конструкций, то в этом случае обязаны присвоить категорию годности "В" - ограниченно годен к военной службе. Можете после праздников обратиться на консультацию к нашему адвокату и врачу, возможно юридическое сопровождение в Вашем случае.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург