Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Нестандартная ситуация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Cthulhu

Cthulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 04.05.2009 10:29

Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2000 г (сам 1985 г.р.) прописался и встал на учет в Белгородской области. В том же году выписался и снялся с учета, уехал на учебу в другую страну СНГ. Собственно, тогда еще не был в призывном возрасте, так что никаких проблем не возникло. Сейчас учусь в СПб МАПО по другому паспорту (как гражданин другой страны). Собираюсь по окончании этого весеннего призыва снова прописаться и встать на учет, соответственно, уже как гражданин России. Теперь вопросы: 1. Будут ли претензии ко мне со стороны военкомата по этому "обмену"? 2. По документам (контракт на обучение) срок окончания обучения - 31 августа. Хотя экзамены квалификационные сдаем в июне. В форме 26 написано (цитирую): "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программе послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2009 г". Считается ли все это отсрочкой до 31 августа (если иметь ввиду российского гражданина)? 3. Где можно почитать (или спросить) в принципе о взаимоотношении будущих врачей с ВК? У нас ведь двухуровневая система подготовки (интернатура и ординатура), и с этим вечно возникают проблемы - по словам знакомых. Спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.05.2009 13:43

Здравствуйте. Вставали ли Вы на воинский учет, когда приехали в РФ и снимались ли с него, когда уезжали?

#3 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 04.05.2009 15:25

В соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 27) Вы имеете право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трёх месяцев) и встать на воинский учёт в двухнедельный срок при прибытии на новое место жительства или место временного пребывания. Отсрочка Вам предоставляется по срокам указанным в форме 26
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Cthulhu

Cthulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2009 08:54

Вставал и снимался. В форме 26 написано "2009 г", ни числа, ни месяца. В первом посте моем - цитата дословная из Ф 26 А по поводу вопроса №3 нет никакой информации?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.05.2009 12:48

В связи с тем, что обучаетесь за границей и не стоите на воинском учете в РФ, никакой ответственности Вы подлежать не будете. 3) Поясните, что за взаимоотношени Вас интересуют?

#6 Cthulhu

Cthulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2009 13:01

"Среднестатистический" гражданин РФ, чтобы иметь законченное высшее медицинское образование, должен окончить институт, поступить в интернатуру по общей специальности (еще год), а, окончив ее, поступить на ординатуру по узкой специальности (еще два). Правда, эта очередность зависит от специальности, к примеру, чтобы стать кардиохирургом, нужно пройти все эти стадии. Если к поступлению после ВУЗа в интерну относятся нормально (вроде бы вторая отсрочка), то что делать с промежутком "интерна-ординатура"?

#7 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.05.2009 13:43

"Среднестатистический" гражданин РФ, чтобы иметь законченное высшее медицинское образование, должен окончить институт, поступить в интернатуру по общей специальности (еще год), а, окончив ее, поступить на ординатуру по узкой специальности (еще два). Правда, эта очередность зависит от специальности, к примеру, чтобы стать кардиохирургом, нужно пройти все эти стадии.
Если к поступлению после ВУЗа в интерну относятся нормально (вроде бы вторая отсрочка), то что делать с промежутком "интерна-ординатура"?



По моему мнению ординатура- это та же аспирантура, так что отсрочка в данном случае будет предоставлена
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Cthulhu

Cthulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2009 13:50

Нет, потому что после ординатуры мы можем идти (или не идти) в аспирантуру.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.05.2009 15:32

В соответствии с Положением о клинической интернатуре (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. N 23) клиническая ординатура - часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей в медицинских высших учебных заведениях и научно - исследовательских учреждениях, на медицинских факультетах университетов, в институтах усовершенствования врачей, проводимого с целью подготовки или переподготовки специалистов отрасли, а также повышения квалификации. Таким образом, Вам была предоставлена отсрочка на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В связи с обучением в аспирантуре будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу согласно подп. "б" п.2 ст.24 указанного ФЗ.

#10 Cthulhu

Cthulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2009 17:14

"программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;" Вы имели ввиду этот абзац? Заканчивая интернатуру (отсрочку на обучение в ней я имею согласно как раз этому абзацу), я тоже получаю диплом специалиста. Но специальность, к примеру - общая хирургия. А чтобы получить специальность "кардиохирургия", мне нужно, соответственно, обучаться дальше в ординатуре. А в последнем абзаце написано: "первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта." А я эту отсрочку уже получил для интерны. Или я что-то не так понимаю? Как трактовать слово "непрерывная" в приведенном Вами Положении?

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.05.2009 17:37

Согласно данному Приказу можно судить о том, что Вы имеете право на отсрочку и в интернатуре, и в ординатуре, а также в последующем и в аспирантуре. Однако в военном комиссариате Вам будет дан отказ в 98% случаях, т.к. они не слишком "далеки" в этом плане, поэтому есть смысл побороться в судебном порядке за право на данную отсрочку.

#12 Cthulhu

Cthulhu

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.05.2009 22:20

Спасибо.

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.05.2009 10:07

Обращайтесь, всегда поможем Вам.