Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 KVA

KVA

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.05.2009 15:46

Здравствуйте. Мне 24 года. В настоящее время я заканчиваю второй год обучения в очной аспирантуре ВУЗа, имеющих государственную аккредитацию. Обучение платное. Насколько я знаю, п.2 б статьи 24 ФЗ ОВОиВС не ограничивает количество отсрочек на обучение в аспирантуре. Если я в этом году отчислюсь из нынешней аспирантуры и поступлю в аспирантуру другого ВУЗа, так же имеющего государственную аккредитацию, и принесу осенью в военкомат справку о зачислении. Соответственно, я буду иметь право на очередную трехлетнюю отсрочку. Может ли военкомат предъявить мне претензии по этому поводу?

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 04.05.2009 16:31

KVA, да, абсолютно правильно, если Вы поступите в аспирантуру другого ВУЗа, имеющего так же государственную аккредитацию и предоставите справку для военкомата о зачислении, то Вас снова обязаны будут предоставить отсрочку от призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 04.05.2009 16:33

Действующая редакция пп."б" п.2 ст. 24 ФЗ от 28.03.98г. №53 не предусматривает количественное ограничение предоставления отсрочек по данному основанию, в отличии от пп."а" п.2 (когда мы говорим о предусмотренных законом отсрочках по обучению, в широком смысле). Следовательно, можете, т.к. существенное значение будет иметь факт отчисления из аспирантуры, зачисления в аспирантуру (по очной форме обучения) другого вуза, имеющего гос.аккредитацию. Однако, в ВК могут не только заявить об отсутствии у Вас права на отсрочку, но принять решение о призыве, к сожалению подобные нарушения со стороны ПК встречаются на практике. Для предотвращения нарушения Ваших прав - оптимальным вариантом было бы представление Ваших интересов адвокатом на заседании ПК.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.05.2009 20:44

Действующая редакция пп."б" п.2 ст. 24 ФЗ от 28.03.98г. №53 не предусматривает количественное ограничение предоставления отсрочек по данному основанию, в отличии от пп."а" п.2 (когда мы говорим о предусмотренных законом отсрочках по обучению, в широком смысле). Следовательно, можете, т.к. существенное значение будет иметь факт отчисления из аспирантуры, зачисления в аспирантуру (по очной форме обучения) другого вуза, имеющего гос.аккредитацию. Однако, в ВК могут не только заявить об отсутствии у Вас права на отсрочку, но принять решение о призыве, к сожалению подобные нарушения со стороны ПК встречаются на практике. Для предотвращения нарушения Ваших прав - оптимальным вариантом было бы представление Ваших интересов адвокатом на заседании ПК.

Ну да, конечно. Вам бы только бабки с призывника срубить, а там хоть трава не расти. Вы даже не удосужились внимательно почитать комментируемый Вами подпункт статьи 24 ЗВОВС. А там между прочим четко написано, что отсрочка для обучения в аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; Так что о продлении этой отсрочки свыше нормативных сроков обучения там даже и речи никакой нет, как в п/п "а" п.2 этой статьи.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 KVA

KVA

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.05.2009 23:15

Ну да, конечно. Вам бы только бабки с призывника срубить, а там хоть трава не расти. Вы даже не удосужились внимательно почитать комментируемый Вами подпункт статьи 24 ЗВОВС. А там между прочим четко написано, что отсрочка для обучения в аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; Так что о продлении этой отсрочки свыше нормативных сроков обучения там даже и речи никакой нет, как в п/п "а" п.2 этой статьи.

Господа модераторы, что ответите на мнение уважаемого Владимира Николаевича?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.05.2009 11:32

Отвечу просто. Это очередная провокация Владимира Николаевича, юридически грамотно (впрочем, как всегда) ничем не подкрепленная. В п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" нет никаких ограничений для поступления в другую аспирантуру, в п. же "а" такие ограничения такие имеются, но на асприрантуру они никак не распространяются.

#7 KVA

KVA

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.05.2009 00:18

Отвечу просто. Это очередная провокация Владимира Николаевича, юридически грамотно (впрочем, как всегда) ничем не подкрепленная. В п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" нет никаких ограничений для поступления в другую аспирантуру, в п. же "а" такие ограничения такие имеются, но на асприрантуру они никак не распространяются.

Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом? К сожалению, п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" не однозначен и его можно трактовать по разному. Мнение бывшего военкома - наглядное подтверждение этому.

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.05.2009 05:18

Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом? К сожалению, п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОВС" не однозначен и его можно трактовать по разному. Мнение бывшего военкома - наглядное подтверждение этому.

Раз не могут представить хоть одно реальное судебное решение, прикрываясь какой то мифической адвокатской тайной, значит нет у них как всегда ничего. Слова как известно к делу не пришьешь.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.05.2009 10:09

Судебное решение на этот счет у нас имеется. До суда мы в таких случаях редко обращаемся, т.к. все грамотно объясняется на месте (в военном комиссариате).

#10 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 06.05.2009 10:38

Раз не могут представить хоть одно реальное судебное решение, прикрываясь какой то мифической адвокатской тайной, значит нет у них как всегда ничего. Слова как известно к делу не пришьешь.

Для Вас, закон - миф. Это и не удивительно, судя по Вашим ответам.
626-46-44 Москва

#11 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 06.05.2009 15:31

Специально для пользователя "Владимир Николаевич", выкладываю, с разрешения клиентов, некоторые судебные решения. в данном решении характерно, что за нарушения, с военкомата в пользу призывника взыскивается довольно значительная денежная сумма. Вот, для примера, ответ из Главного Управления Региональной Безопасности Московской Области: И поверьте это ничтожно малая часть работы, которую проводит наша коллегия по защите прав призывников, которые ВЫ, бывший военком, нарушали, а действующие, нарушают и по сей день.
626-46-44 Москва

#12 KVA

KVA

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.05.2009 19:14

Специально для пользователя "Владимир Николаевич", выкладываю, с разрешения клиентов, некоторые судебные решения.

в данном решении характерно, что за нарушения, с военкомата в пользу призывника взыскивается довольно значительная денежная сумма.

Вот, для примера, ответ из Главного Управления Региональной Безопасности Московской Области:

И поверьте это ничтожно малая часть работы, которую проводит наша коллегия по защите прав призывников, которые ВЫ, бывший военком, нарушали, а действующие, нарушают и по сей день.

Уважаемый Александр Юрьевич.
Я совершенно не сомневаюсь в том, что Ваша коллегия проводит огромную и результативную работу по защите прав призывников, но я задал конкретный вопрос: "Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом?"
Можете ли Вы предоставить документальные подтверждения положительных судебных решений. Я надеюсь, Вы меня понимаете - в таком вопросе хочется быть полностью уверенным в положительном результате, а не испытывать судьбу.

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.05.2009 20:44

Специально для пользователя "Владимир Николаевич", выкладываю, с разрешения клиентов, некоторые судебные решения.
И поверьте это ничтожно малая часть работы, которую проводит наша коллегия по защите прав призывников, которые ВЫ, бывший военком, нарушали,

За все годы моей работы военкомом по вопросам призыва я не получил ни одного нарекания ни с одной стороны. Наш военкомат всегда был, да и сейчас в основном стоит на передовых местах в области. Единственный прокол у меня был когда был возврат призывника из войск с энурезом, да и то потом в результате расследования выяснилось, что призывник категорически сам запретил родителям упоминать об этой болячке, а в больницу они никогда с ней не обращались.

а действующие, нарушают и по сей день.

Ну и что мы собственно увидели в данных документах? Что неграмотные военкоматы иногда нарушают отдельные пункты законов? Я никогда и не утверждал, что все военкоматы белые и пушистые. Бывает как говорится и хуже, но реже. А таких бумаг как последняя из какого то непонятного управления безопасности я видел в свое время немало. Да и сейчас порой по моей работе в администрации приходится с подобными знакомиться. Этим бумажкам грош цена и называются они просто и емко - ОТПИСКА. Надо же как то реагировать на ваши поступившие запросы. Тем более что там упоминается о предоставлении отсрочки призывнику по уже отмененному на тот момент пункту ЗВОВС. Собственно я же не знаю сути всего дела, так что мне непонятно с какого перепуга ее предоставили именно по этому отмененному пункту "ж".

Но по сути нашего спора вы так ничего и не прояснили.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 07.05.2009 09:30

Эти документы лишь то, что было под рукой и их фигуранты дали согласие на публикацию. Естественно данный диалог не повод рыться в архивах и пытаться Вам что-то доказать. Причина, по которой они выложены для обозрения кроется лишь в том, что бы продемонстрировать порочность точки зрения работников военкоматов. Опыт работы естественно основан на общении с небольшой частью военкоматов, а именно Санкт-Петербурга и области, а также Москвы и области. Я не утверждаю, что в Вашем, образцово-показательном военкомате было по- другому. А, между прочим, Ваши высказывания, подтверждают мои убеждения. Спасибо Вам огромное за наглядность. Всего Вам доброго. P.S. Да, вот еще, совсем забыл: "...бабки с призывника срубить, а там хоть трава не расти..." - это, как раз и происходит в военкоматах, мы же получаем деньги за свою работу.
626-46-44 Москва

#15 KVA

KVA

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08.05.2009 10:02

Уважаемые господа модераторы. За Вашей словесной перепалкой с бывшим представителем военкомата я так и не получил от Вас конкретный ответ на свой вопрос: "Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом?"

#16 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 08.05.2009 10:18

Уважаемые господа модераторы. За Вашей словесной перепалкой с бывшим представителем военкомата я так и не получил от Вас конкретный ответ на свой вопрос: "Были ли у Вас случаи отстаивания в суде права призывника на отсрочку в ситуации, сходной с моей? Если да, то с каким результатом?"

Извините, действительно, что-то я отвлекся.
По существу вопроса сообщаю следующее: судебные решения по ситуации, схожей с Вашей есть, но они от 2007 года. С тех пор нашим адвокатам не приходилось обращаться в суд, вопрос решается положительно на призывной комиссии в присутствии адвоката.
Сами решения выложу немного позже.
626-46-44 Москва

#17 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 08.05.2009 12:25

Вот, выкладываю, как обещал:
626-46-44 Москва

#18 Евгений Батькович

Евгений Батькович

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 11.05.2009 21:25

здравствуйте уважаемые! есть вопрос касательно аспирантуры: 1. Действует ли отсрочка от армии для поступающих в аспирантуру? (в период между завершением обучения в вузе и перед вступительными экзаменами в аспирантуру, при том что результаты вступительных будут известны только в декабре, следовательно зачисление тоже в декабре)? 2.Действует ли отсрочка для аспирантов поступивших в период с 2009 по 2010 учебный год? или нет смысла идти в аспиранты потому как могут из "лаборатории" забрать в армию? ходят слухи о том что с этого года отсрочка аспирантам не предоставляется. хотелось бы разобраться в этих вопросах, заранее благодарю!

#19 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 11.05.2009 22:43

здравствуйте уважаемые! есть вопрос касательно аспирантуры:
1. Действует ли отсрочка от армии для поступающих в аспирантуру? (в период между завершением обучения в вузе и перед вступительными экзаменами в аспирантуру, при том что результаты вступительных будут известны только в декабре, следовательно зачисление тоже в декабре)?
2.Действует ли отсрочка для аспирантов поступивших в период с 2009 по 2010 учебный год? или нет смысла идти в аспиранты потому как могут из "лаборатории" забрать в армию? ходят слухи о том что с этого года отсрочка аспирантам не предоставляется. хотелось бы разобраться в этих вопросах, заранее благодарю!

1. Отсрочка для поступления в аспирантуру не предоставляется.
2. Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется всем, причем пока-что нет ограничения по количеству отсрочек.
626-46-44 Москва

#20 Евгений Батькович

Евгений Батькович

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.05.2009 12:22

То есть меня запросто могут забрать в армию сразу после получения диплома? Или мне лучше всего до поступления в аспирантуру где нибудь отсидеться, по той причине, что мне нечем будет защититься от ВКдо того как я поступлю?...