Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 12.05.2009 12:37

То есть меня запросто могут забрать в армию сразу после получения диплома?
Или мне лучше всего до поступления в аспирантуру где нибудь отсидеться, по той причине, что мне нечем будет защититься от ВКдо того как я поступлю?...

Имеют право призвать если нет противопоказаний по здоровью.
По окончании института Вы обязаны в течении 2-х недель явиться в военкомат и сообщить о получении вами специальности. Если Вы этого не сделаете, то грозит штраф до 500 рублей.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#22 Евгений Батькович

Евгений Батькович

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.05.2009 13:35

Имеют право призвать если нет противопоказаний по здоровью.
По окончании института Вы обязаны в течении 2-х недель явиться в военкомат и сообщить о получении вами специальности. Если Вы этого не сделаете, то грозит штраф до 500 рублей.

Ну дык они сразу и заберут!! и объяснения мало чем могут помочь, заставят расписаться и призовут... не лучше ли потом (когда уже будет известно что я поступил явиться в вк, принести справку на отсрочку и заплатив штраф спокойно учиться??
И не будет ли мне преград для поступления в аспирантуру (ведь для поступления наверное тоже нужна справка из военкомата)..??

#23 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 12.05.2009 13:43

Ну дык они сразу и заберут!! и объяснения мало чем могут помочь, заставят расписаться и призовут... не лучше ли потом (когда уже будет известно что я поступил явиться в вк, принести справку на отсрочку и заплатив штраф спокойно учиться??
И не будет ли мне преград для поступления в аспирантуру (ведь для поступления наверное тоже нужна справка из военкомата)..??

Это уже Вам решать как поступить.
Сразу забирать не имеют право для начала должны провести ряд мероприятий. Хотя иногда это нарушается, и подобные действия обжалуются.
Для поступления в аспирантуру ненужно никаких документов.
626-46-44 Москва

#24 Евгений Батькович

Евгений Батькович

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.05.2009 13:57

Сразу забирать не имеют право для начала должны провести ряд мероприятий. Хотя иногда это нарушается, и подобные действия обжалуются.

а можно поподробнее узнать какие мероприятия?

#25 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.05.2009 15:04

а можно поподробнее узнать какие мероприятия?

При посещении военкомата в рамках призыва на военную службу в отношении вас проводится мед. освидетельствование. При наличии у вас признаков непризывного заболевания вам выдается акт исследования состояния здоровья для подтверждения диагноза. Затем на основании мед. результатов призывная комиссия выносит решение.

действия военкомата и решение призывной комиссии можно оспорить и в том случае,если в отношении вас вынесено решение о призыве без проведения предварительных мероприятий, таких как:
1. Анализ крови
2. анализ мочи
3. Флюорограф. исследование
4. ЭКГ
Данные мероприятия должны быть проведены не менее чем за месяц до начала мед. освидетельствования
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#26 Евгений Батькович

Евгений Батькович

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 12.05.2009 23:56

вот такой вопрос: я из Краснодарского края г. Новокубанск, учусь в ВУЗе в Москве. Соответственно на время обучения "стою на учёте" в московском военкомате. Летом я заканчиваю академию... и как было сказано выше должен в течение 2 недель принести справку о получении специальности.... и по идее должен выписаться из Московского ВК и ехать домой для прохождения медосмотра и т.д. но если я собираюсь в этот же ВУЗ в аспирантуру надо ли мне выписываться из московского ВК?

#27 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 13.05.2009 10:59

В соответствит с законом Вы обязаны сняться с учета из воинкомата в том случае если Вы меняете место жительства, а не место учебы.
626-46-44 Москва

#28 Евгений Батькович

Евгений Батькович

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 13.05.2009 16:47

В соответствит с законом Вы обязаны сняться с учета из воинкомата в том случае если Вы меняете место жительства, а не место учебы.

спасибо вам за то что прояснили ситуацию!!!

#29 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 14.05.2009 15:20

Обращайтесь.
626-46-44 Москва

#30 Евгений Батькович

Евгений Батькович

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 18.05.2009 20:34

Обращайтесь.

обращаюсь))).
2 часа назад получил повестку, поэтому решил обратится к вам, меня заинтересовала услуга медицинского сопровождения. скажите, как к вам записаться: позвонить и записаться на прием или просто можно к вам приехать в офис на басманную и на месте решать вопросы
???

#31 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 19.05.2009 13:51

Сначала лучше позвоните и запишитесь на прием (телефон в подписи), т.к. запись достаточно плотная.
626-46-44 Москва

#32 Антик

Антик

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.05.2009 13:41

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю первый год в аспирантуре РАН (общий срок обучение - 3 года). Хочу перевестись из одного академического института в другой, без потери года. Объясните, пожалуйста, что при этом происходит с отсрочкой? Сохраняется ли старая (и тогда она действует еще 2 года+максимум год на защиту)? Насколько я понял из предыдущих сообщений, даже в случае перевода в другую аспирантуру(вузовскую) или поступления в вузовскую аспирантуру заново(такой вариант возможен) по крайней мере еще 3 года отсрочка (старая или новая) на обучение+защиту будет действовать. И, более того, в случае поступления заново она будет действовать после этого в общей сложности 4 года. Верно ли все вышесказанное? Спасибо.

#33 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 22.05.2009 13:59

Да, вы совершенно правы, законом не предусмотрено ограничение отсрочек по данному основанию.

#34 nlk

nlk

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 22.05.2009 18:30

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю первый год в аспирантуре РАН (общий срок обучение - 3 года). Хочу перевестись из одного академического института в другой, без потери года. Объясните, пожалуйста, что при этом происходит с отсрочкой? Сохраняется ли старая (и тогда она действует еще 2 года+максимум год на защиту)?
Насколько я понял из предыдущих сообщений, даже в случае перевода в другую аспирантуру(вузовскую) или поступления в вузовскую аспирантуру заново(такой вариант возможен) по крайней мере еще 3 года отсрочка (старая или новая) на обучение+защиту будет действовать. И, более того, в случае поступления заново она будет действовать после этого в общей сложности 4 года. Верно ли все вышесказанное?
Спасибо.

Судя по сообщениям на этом форуме и других, военкоматы часто и слышать не хотят ни о какой второй отсрочке по учёбе. Шансы на добровольное со стороны ВК её предоставление уменьшается, если поступать во 2-ю аспирантуру (точнее, уменьшаются шансы получить отсрочку сверх 3-х лет). В военкоматах ФЗ о ВОВС ст.24.п2.пп."б" трактуют так, что существует абсолютный лимит на общую длительность отсрочек по аспирантуре. То, что аналогичная формулировка отсрочек для получения высшего образования (ФЗ о ВОВС ст.24.п2.пп."а") сопровождается специальной оговоркой об ограничении количества отсрочек, а следовательно, количество отсрочек по аспирантуре не ограничено, военкоматами обычно игнорируется. Иногда и судами. В любом случае нужно быть готовым к воздействию на ВК жалобами в вышестоящий ВК, прокуратуру и суд. Хотя не исключено, что без вопросов предоставят - такое тоже бывает.
ЗЫ: Кстати, в проекте нового закона о воинской обязанности, который можно найти на сайте минобороны в подпункт про отсрочки по аспирантуре в явном виде добавлено предложение про ограничение количества отсрочек. Это ещё одно косвенное свидетельство, что ныные таких ограничений нет.

#35 Антик

Антик

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.05.2009 23:17

Спасибо, nlk и Мелькин Сергей.

#36 Alven1

Alven1

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.06.2011 02:51

Такой вопрос. заканчиваю третий год обучения в аспирантуре государственного вуза, собираюсь брать еще год для защиты диссертации. На 4 октября 2011 уже вручили повестку. В связи с этим 2 вопроса: 1) не возникнет ли у меня проблем с получением отсрочки на год в этом году? (со стороны вуза проблем нет, год на защиту мне дают) слышал в этом году забирали аспирантов. 2) могу ли я заранее явиться в военкомат, отметиться, что у меня есть отсрочка и не приходить 4 октября?

#37 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 25.06.2011 05:53

Такой вопрос. заканчиваю третий год обучения в аспирантуре государственного вуза, собираюсь брать еще год для защиты диссертации.
На 4 октября 2011 уже вручили повестку. В связи с этим 2 вопроса:
1) не возникнет ли у меня проблем с получением отсрочки на год в этом году? (со стороны вуза проблем нет, год на защиту мне дают) слышал в этом году забирали аспирантов.
2) могу ли я заранее явиться в военкомат, отметиться, что у меня есть отсрочка и не приходить 4 октября?

Здравствуйте.
1. Как правило, с получением отсрочки на защиту работы нет (при условии, что ВУЗ оформит вам справку по приложению 2, которую часто не хотят давать аспирантам, выходящим на защиту работы). Хотя проблемы у апирантов в этом году имеют место. Ситуация в этом направлении сейчас очень неоднозначна.
2. Нет. решение о предоставлении отсрочки будет принято только на заседании призывной комиссии.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#38 Alven1

Alven1

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.06.2011 08:19

Спасибо за ответ.
Да, извините, неправильно сформулировал. ВУЗ ведь мне только справку выдает.

(при условии, что ВУЗ оформит вам справку по приложению 2, которую часто не хотят давать аспирантам, выходящим на защиту работы)

имеете ввиду не хотят давать в ВУЗах? Как именно эта справка по приложению 2 выглядит?

решение о предоставлении отсрочки будет принято только на заседании призывной комиссии.

Тогда у меня снова пара уточняющих вопросов:
1) Повестка, которая у меня - "для прохождения мед. комиссии". Нужно ли мне проходить медицинское обследование или можно сразу идти в призывную комиссию со справкой от вуза? И можно ли сделать это заранее? Нужно ли мне писать какое-то заявление, чтобы рассмотрели мою справку и мой случай?

2) Как мне повысить шансы получения отсрочки, ведь она мне положена по закону ("отсрочка дается на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, и на период получения квалификации, однако, не более, чем на один год, истекший с момента завершения учёбы по программе послевузовского профессионального образования")?

#39 Елесина Яна

Елесина Яна

Модератор

• Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 25.06.2011 09:54

Спасибо за ответ.
Да, извините, неправильно сформулировал. ВУЗ ведь мне только справку выдает.
имеете ввиду не хотят давать в ВУЗах? Как именно эта справка по приложению 2 выглядит?
Тогда у меня снова пара уточняющих вопросов:
1) Повестка, которая у меня - "для прохождения мед. комиссии". Нужно ли мне проходить медицинское обследование или можно сразу идти в призывную комиссию со справкой от вуза? И можно ли сделать это заранее? Нужно ли мне писать какое-то заявление, чтобы рассмотрели мою справку и мой случай?

2) Как мне повысить шансы получения отсрочки, ведь она мне положена по закону ("отсрочка дается на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, и на период получения квалификации, однако, не более, чем на один год, истекший с момента завершения учёбы по программе послевузовского профессионального образования")?

Здравствуйте!
Да, отсрочка положена по закону, нет смысла говорить о шансах. это не юридический вопрос.
По данной повестке в любом случае вас отправят для прохождение сначала МК, потом, вероятно, и на ПК.
626-46-44 Москва

#40 Alven1

Alven1

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.06.2011 10:18

Большое спасибо за ответ.