Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Повестка в период действия отсрочки-незаконно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 jefro

jefro

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.05.2009 20:50

Вкратце расскажу ситуацию. Я пользуюсь отсрочкой "по учебе в вузе". Мне 22 года, 5 курс, диплом вручают 17 июля (очевидно окончание обучения совпадает с датой вручения диплома). Милиционеры вручили под роспись повестку для "проведения мероприятий связанных с призывом". При этом не указана серия и номер повестки. Теперь что с юрид.точки зрения. Согласно п.34 Инструкции утв. приказом Министра обороны от 02.10.07 №400 "вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу". Очевидно, что причина "проведения мероприятий связанных с призывом" включает в себя явку на заседание призывной комиссии, что незаконно. Вопрос: возможно я что-то упустил в законодательстве или в ведомственных НПА, но не могу найти основания для вручения повесток в период действия отсрочки. Да и вообще, какие мероприятия, связанные с призывом могут проводиться в отношении гражданина, в отн-ии кот-го действует отсрочка? Вроде никаких, в которых он обязан бы принимать непосредственное участие. Попробую позвонить завтра в в/к. Надеюсь на вашу юридическую поддержку.

#2 jefro

jefro

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.05.2009 21:25

Прошу прощения, только сейчас увидел похожую соседнюю тему. Надеюсь что я все понял правильно, и вручение каких-бы то ни было повесток незаконно (в период действия отсрочки).

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.05.2009 05:58

Прошу прощения, только сейчас увидел похожую соседнюю тему. Надеюсь что я все понял правильно, и вручение каких-бы то ни было повесток незаконно (в период действия отсрочки).

Вы неверно трактуете прочитанное. Вручение повестки вполне законное мероприятие в любое время года, в том числе и в период действия отсрочки. Отсрочку Вам предоставили на время учебы только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще. Другое дело, что если еще не исчезло само основание для предоставленной отсрочки, то на призывную комиссию вас вызвать не могут, но это совсем уже другая ситуация. Так что по повестке врученной надлежащим образом Вы прибыть просто обязаны, а за неприбытие без уважительной причины наступает как минимум административная ответственность в виде штрафа.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 05.05.2009 11:53

Здравствуйте. Да по повестке явиться вы должны, возможно вас вызывают для уточнения каких-либо данных в вашем личном деле. Но ни каких мед.комиссий и иных мероприятий связанных с призывом в отношении вас до окончания действия отсрочки проводить не могут. Явитесь в ВК в назначенный срок и заявите о своем праве на отсрочку, в соответствии со ст. 22 ч.2 и ст.26 ч.1 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#5 AnuB1s

AnuB1s

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.05.2009 18:23

Ситуация с автором темы схожая поэтому создавать свою тему нестал. Мне 22 года, 5 курс, диплом вручают в июле. Повестку прислали по почте, формулировка "проведения мероприятий связанных с призывом". Зная что данная повестка бессмысленна, кроме того дел было много по повестке не пошел. И все бы нормально, но прислали предупреждение из прокуратуры(не на бланке) в котором частично повторяется текст повестки и указано что в случае неявки будет организована проверка по ст.328 УК РФ(Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Данные об отсрочке у военкомата все есть. Вопросов 2 : 1. Какие будут советы ? 2. У нас что действительно никто не знает законов ? Даже заместители прокуроров ? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал AnuB1s: 16.05.2009 18:24


#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.05.2009 18:25

1. Обжаловать действие ВК в судебном порядке; 2. Я так понимаю это риторический вопрос.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 AnuB1s

AnuB1s

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.05.2009 18:35

2. Я так понимаю это риторический вопрос.

Можно и так сказать, я сам помощник следователя в СО при прокуратуре, и меня поражает несостоятельность и неграмотность людей.
А по поводу суда, попробую им бумаги из универа подвести с указанием даты окончания. И может проверку на военкома организуем :biggrin:

#8 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 18.05.2009 12:47

Ситуация с автором темы схожая поэтому создавать свою тему нестал.
Мне 22 года, 5 курс, диплом вручают в июле. Повестку прислали по почте, формулировка "проведения мероприятий связанных с призывом". Зная что данная повестка бессмысленна, кроме того дел было много по повестке не пошел.
И все бы нормально, но прислали предупреждение из прокуратуры(не на бланке) в котором частично повторяется текст повестки и указано что в случае неявки будет организована проверка по ст.328 УК РФ(Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Данные об отсрочке у военкомата все есть.
Вопросов 2 :
1. Какие будут советы ?
2. У нас что действительно никто не знает законов ? Даже заместители прокуроров ?
Заранее спасибо.

В отношении Вас действиьельно могут провести розыскные мероприятия с целью вручения Вам повестки.
Я бы посоветовата также уточнить в институте отправляли ли они сведения в военкомат о Вашем обучении.
Мржно еще позвонить в военкомат и уточнить зачем они Вас вызывают.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 AnuB1s

AnuB1s

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.05.2009 22:25

Итак я нашел ответ,хоть и не здесь, но нашел. http://www.prizyvnik...mp;postcount=10
Думаю данная информация будет полезна всем выпускникам ВУЗов.

Сообщение отредактировал AnuB1s: 21.05.2009 22:25


#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.05.2009 22:50

Итак я нашел ответ,хоть и не здесь, но нашел. http://www.prizyvnik...mp;postcount=10
Думаю данная информация будет полезна всем выпускникам ВУЗов.

Только замечу, что незаконна не сама повестка, а призывные мероприятия которые собираются проводить. А просто по повестке Вы прибыть обязаны. И за неприбытие по повестке без уважительной причины Вас могут запросто привлечь к административной ответственности по статье 21,5 КОАП.
Отсрочка ведь дается только от призыва, а не от исполнения воинской обязанности вообще.
Владимир Николаевич
Бывший военком.