Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

1-15 июля (Жесть!!!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 tychin

tychin

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07.05.2009 08:41

Здравствуйте. Такой вопрос, слышал, что по данным генштаба планируется призвать в районе 302 000 чел., что это в 2 раза больше, чем в прошлый раз, а еще слышал то, что около половины всех тех (т.е. 151 000 чел.), кого собираются призвать - это призывники, которые заканчивают образовательные учреждения и у которых заканчивается отсрочка 30 июня, причем это пока так называемое негласное правило моб. управления генштаба, которое несколько позже может уже выйти на официальном уровне. Вопрос: Правда ли это все и какая информация сть у вас насчет этого всего? Спрашиваю потому, что у меня, как раз отсрочка до 30 июня.(

Сообщение отредактировал tychin: 07.05.2009 08:42


#2 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 07.05.2009 14:12

Здравствуйте. Да действительно призвать планируется 305 500 человек. Срок призыва продлен до 15 июля, если к тому моменту военкоматы не будут справляться с планом, то уже в июне выпускники колледжей и иных учебных учреждений получат повестки на мероприятия связанные с призывом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.05.2009 19:31

Здравствуйте. Такой вопрос, слышал, что по данным генштаба планируется призвать в районе 302 000 чел., что это в 2 раза больше, чем в прошлый раз, а еще слышал то, что около половины всех тех (т.е. 151 000 чел.), кого собираются призвать - это призывники, которые заканчивают образовательные учреждения и у которых заканчивается отсрочка 30 июня, причем это пока так называемое негласное правило моб. управления генштаба, которое несколько позже может уже выйти на официальном уровне. Вопрос: Правда ли это все и какая информация сть у вас насчет этого всего?
Спрашиваю потому, что у меня, как раз отсрочка до 30 июня.(

Согласно Закона "О воинской обязанности и военной службе" весенний призыв у нас теперь с 1 апреля по 15 июля, так что ни о каком временном продлении и речи не идет. Естественно это было сделано законодательно в связи с сокращением срока службы до 1 года и необходимостью призыва вдвое большего количества призывников. В связи с этим же и отсрочки некоторые отменили с 01.01.2008.

А это вам на закуску статья из упомянутого мной ЗВОВС:
-------------------------------------
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 22.02.2004 N 4-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

-----------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 tychin

tychin

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.05.2009 09:34

И что вы мне ответили? Вопрос-то у меня совсем в другом был.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.05.2009 13:05

И что вы мне ответили? Вопрос-то у меня совсем в другом был.

Ну так это и ежу понятно, что внесение Госдумой изменений в ЗВОВС о продлении весеннего призыва до 15 июля как раз и связано с ориентацией именно на призыв выпускников разных учебных заведений. Так что это никакое не негласное правило ГШ или ОМУ, а Федеральный Закон.
Владимир Николаевич
Бывший военком.