Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

На ПМЖ в Канаде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 danila90

danila90

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11.05.2009 02:06

Здравствуйте,

У меня такая ситуация; живу в Канаде на ПМЖ, выписался из своей московской квартиры год назад, но в Российском посольстве на учет не встал. Хочу приехать в Москву на два месяца летом. Стоит ли это делать? Какие могут быть последствия? Или может быть подождать пока закончиться призыв (15 Июля)?

Спасибо!


#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 11.05.2009 08:03

Доброе утро! В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Если при выезде в Канаду с воинского учета в военкомате Вы снимались, то проблем быть не должно даже в призывной период. При снятии с воинского учета в военкомате Вам должны были выдать подтверждающую справку, которая предъявляется при возникновении проблем, к примеру, с сотрудниками милиции.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 11.05.2009 22:38

Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва. По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург