Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

... и снова о магистратуре и аспирантуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ник.

Ник.

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.05.2009 08:01

Здравствуйте, прочитал все темы про магистратуру. Хотелось бы расставить все точки над "i".

Итак, ситуация:

Сегодня 13 мая 2009 года.
Я закончил обучение в гос. ВУЗе 4 мая 2008 года (учился 5,5 лет). Выдан диплом специалиста.
Специальность была: 090102 - "Компьютерная безопасность/ анализ безопасности компьютерных систем"

Год меня никто не беспокоил и не призывал, я работал.

Сейчас хочу продолжить свое обучение. Есть несколько вариантов: аспирантура, магистратура по разным специальностям.

Магистратура:

1. программа 230111.68 – «Базы данных» направления «Информатика и вычислительная техника»
2. программа 230118.68 – «Компьютерное моделирование» направления «Информатика и вычислительная техника»

Аспирантура:

1. 05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
2. 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
3. 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Полковник слегка напугал своими комментариями в одном из постов на эту тему, поэтому хочу уточнить:

предоставляется ли мне отсрочка от военной службы, если я поступлю на магистратуру/аспирантуру? Если не во всех случаях - то в каких предоставляется, в каких - нет?

Буду очень благодарен за ссылки на нормативные документы (хотя, как я понял, их два).

Заранее спасибо!

#2 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 13.05.2009 09:42

В соответствии со ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Вы имеете право на отсрочку в связи с обучен ем по программе магистратуры в случае если нет диплома специалиста и в. Вязи с обучением в аспирантуре.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Ник.

Ник.

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.05.2009 09:43

так ответ какой? У меня есть диплом специалиста. Таким образом, при поступлении в магистратуру, отсрочка мне не предоставится?

Сообщение отредактировал Ник.: 13.05.2009 09:44


#4 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 13.05.2009 09:48

Нет. Вам нужно поступать в аспирантуру. В этом случае будет предоставлена отсрочка. Причем в настоящее время нет ограничения по числу предоставляемых отсрочек от военной службы по обу ению в аспирантуре.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Ник.

Ник.

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.05.2009 09:58

а высказывания, по поводу того, что я должен поступать в аспирантуру именно по той специальности, по которой обучался на специалиста, юридически обоснованы?

#6 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 13.05.2009 10:34

Такого ограничения в фЗ "О воинской обязанности..." нет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Ник.

Ник.

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.05.2009 10:46

таком образом, я могу, имея на руках диплом специалиста по вышеуказанной специальности поступить в аспирантуру на любую возможную специальность (психология/экономика/технические науки)? Не так ли? тогда есть еще один вопрос: чем мне грозит то, что я закончил свой ВУЗ и в течение года никак не сообщал об окончании и т.п. Какие санкции будут применены в случае моего зачисления в аспирантуру и моего посещения военкомата со справкой о зачислении?

#8 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 13.05.2009 11:04

На практике мало кто сообщает в воинкомат о смене своего статуса. И максимум что грозит, это штраф до 500 рублей.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Ник.

Ник.

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.05.2009 11:30

резюмируем: При поступлении в магистратуру с дипломом специалиста на руках отсрочка не предоставляется ни в каких случаях. При поступлении в аспирантуру с дипломом специалиста на руках отсрочка предоставляется. При этом направление аспирантуры может абсолютно не совпадать с направлением обучения на специалиста (специалист в естественных науках может поступить в аспирантуру на гуманитарную специальность и наоборот). В случае, если гражданин не сообщил об окончании ВУЗа ему максимальное наказание, которое к нему можно применить - административный штраф в 500 рублей. Правильно?

#10 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 13.05.2009 11:55

Здравствуйте.Да Ник. вы все правильно поняли.Поступайте в выбранную вами аспирантуру, получайте копию приказа о зачислении, также перед походом в военкомат возьмите копию о гос.аккредитации, выбранной вами аспирантуры, все копии должны быть заверены синей печатью. С этими док-ми вы идете в ВК.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#11 Ник.

Ник.

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.05.2009 13:23

спасибо!