Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Аспирантура в научном учреждении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OrionLieRM

OrionLieRM

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.05.2009 13:15

Уважаемые специалисты http://gvka.ru !

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос:

Имеется аспирантура в научном учреждении. У научного учреждения есть лицензия на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования. Государственной аккредитации нет. Обладают ли аспиранты очной формы обучения правом на отсрочку, согласно пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Формулировка данного закона представляется нечеткой.
Или у научного учреждения тоже обязательно должна быть государственная аккредитация, как и у образовательного учреждения?

С Уважением.

Сообщение отредактировал OrionLieRM: 13.05.2009 13:15


#2 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 13.05.2009 13:30

Уважаемые специалисты http://gvka.ru !

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос:

Имеется аспирантура в научном учреждении. У научного учреждения есть лицензия на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования. Государственной аккредитации нет. Обладают ли аспиранты очной формы обучения правом на отсрочку, согласно пп.б п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Формулировка данного закона представляется нечеткой.
Или у научного учреждения тоже обязательно должна быть государственная аккредитация, как и у образовательного учреждения?

С Уважением.


"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".



Подпункт "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Все четко и ясно изложено.

#3 OrionLieRM

OrionLieRM

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.05.2009 13:45

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".
Подпункт "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Все четко и ясно изложено.

Спасибо. Текст конечно читал много раз, но все равно не понятно.
Должна ли быть аккредитация у научного учреждения?

При попытке постановки на воинский учет у меня требовали аккредитацию аспирантуры. Лицензия мною предъявлялась.

#4 Полубояров Павел

Полубояров Павел

    Модератор

  • Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 13.05.2009 14:11

Спасибо. Текст конечно читал много раз, но все равно не понятно.
Должна ли быть аккредитация у научного учреждения?

При попытке постановки на воинский учет у меня требовали аккредитацию аспирантуры. Лицензия мною предъявлялась.

Как следует из текста закона, научному учреждению достаточно иметь лицензию
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 OrionLieRM

OrionLieRM

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.05.2009 15:22

Как следует из текста закона, научному учреждению достаточно иметь лицензию

Большое Вам спасибо.

С Уважением.