Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Магистратура в иностранном ВУЗе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 XGeorgeX

XGeorgeX

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14.05.2009 19:55

Заканчиваю в июне бакалавариат, поступаю в магистратуру за границу (в Германию). Что делать с военкоматом? Сниматься с учета? Выдает ли военкомат какие-нибудь специальные справки, чтобы не забрали до того, как я уеду?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.05.2009 21:59

С воинского учета согласно Закона Вы обязаны сниматься только лично, но думаю что с этим у вас будут проблемы. Никаких справок военкомат конечно же вам не выдаст, а вручит повестку на медицинскую и призывную комиссию, т.к. никакой отсрочки на поступление в магистратуру Законом не предусмотрено. Тем более в иностранную.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 XGeorgeX

XGeorgeX

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.05.2009 03:35

Дело в том, что на время как закончится отсрочка по учебе, которая делается сейчас у меня уже будут документы, что я ПОСТУПИЛ и ЗАЧИСЛЕН в иностранный вуз. На основании этих документов могу ли я получить что-нибудь, что поможет мне летом и осенью без особых проблем находиться на территории РФ?

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.05.2009 09:45

Дело в том, что на время как закончится отсрочка по учебе, которая делается сейчас у меня уже будут документы, что я ПОСТУПИЛ и ЗАЧИСЛЕН в иностранный вуз. На основании этих документов могу ли я получить что-нибудь, что поможет мне летом и осенью без особых проблем находиться на территории РФ?

Отсрочку по обучению можно получить, если ВУЗ, в котором Вы обучаетесь, имеет государственную (РФ) аккредитацию. Если Вы хотите выехать за пределы РФ, на срок более шести месяцев, Вам необходимо сняться с воинского учета. Призыв продлен до 15 июля. Отсрочка по обучению действует, как правило, до 30 июня. Вам нужно найти основания для отсрочки на текущий призыв по другим причинам, оформить отсрочку в соответствии с законом, а уже после этого сняться с воинского учета и спокойно выехать за пределы РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 XGeorgeX

XGeorgeX

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.05.2009 14:27

Большое спасибо за ответы! А в случае, если я приду в военкомат, когда уже призыв закончится (но на этот момент у меня не будет никаких отсрочек), то у меня будет возможность сняться с учета без особых проблем?

#6 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 15.05.2009 17:34

В таком случае Вы должны будете написать заявление на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От Вас не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев. Проблема состоит в другом. При оформлении загранпаспорта должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет: а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу). Сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассматривается в течение месяца. Отказ в выдаче соответствующей справки можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 XGeorgeX

XGeorgeX

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15.05.2009 19:12

А если загранпаспорт уже есть? Может ли быть затребованы сведения из военкомата при оформлении визы?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.05.2009 09:46

А если загранпаспорт уже есть? Может ли быть затребованы сведения из военкомата при оформлении визы?

Для оформления визы никаких сведений из военкомата дополнительно не требуется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург