Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Новый паспорт!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Paul89

Paul89

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.05.2009 20:39

Здравствуйте! Скорее всего такой вопрос уже тут поднимался неоднократно, но всё равно меня сейчас это беспокоит. Мне 20 лет исполнилось месяц назад. Можно ли мне без проблем поменять паспорт, если я призывник и не имею отсрочки? Какие вообще спрашивают документы в милиции, когда уже идёшь за паспортом в Миграционный отдел?? У меня есть при себе старое приписное свидетельство с моего первого ВУЗа, где указано, что у меня отсрочка до 2012 года, можно ли по нему как-нить получить паспорт?? P.S в апреле мне уже приходила повестка домой..

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.05.2009 21:51

Ситуация до того уже разжеванная тысячу раз, что оскомину всем набила. :-( Документы воинского учета конечно в миграционной службе будут спрашивать. Вашего приписного с отметкой об отсрочке им будет достаточно. Только позволю еще заметить, что приписное не из ВУЗа, а из военкомата. ВУЗ их не выдает. И никогда не выдавал, т.к. не имеет на это право. А вот если надумаете получать загранпаспорт, то приписного им будет уже мало и они потребуют справку из военкомата.....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Paul89

Paul89

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.05.2009 22:05

Большое спасибо! Завтра побегу делать паспорт. Да, приписное у меня из военкомата, осталось от моего первого вуза, когда я ещё учился на дневном. Это единственное что меня спасает сейчас, думаю что скоро придётся обратиться в Вашу Коллегию за помощью.

#4 jana

jana

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.05.2009 19:48

Ответьте пожайлуста и мне на вопрос.Сын в 17 лет переехал жить ко мне в Голландию,но не снялся с регистрационного учета в России.я хотела это сделать через консульство,но это невозможно т.к. сейчас ему 21 и паспорт не действительный.Он летит в июле менять паспорт и сниматься с регистрационного учета на пмж чтобы встать на учет в консульстве РФ тут.На учете в военкомате он никогда не состоял и не состоит.В России все это время его не было.Повестки приходили ,но бабушка отвечала что он уехал из России к матери.На странице 13 в паспорте у него никаких отметок нет.На руках у него будет переведенный и заверенный документ о том,что все это время он находился за границей.Стоит ли мне волноваться отпуская его поменять паспорт и выписаться из квартиры,или у него могут возникнуть проблемы с военкоматом и миграционной службой

#5 Сергей13

Сергей13

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 16.05.2009 20:39

Ситуация до того уже разжеванная тысячу раз, что оскомину всем набила. :-(

Документы воинского учета конечно в миграционной службе будут спрашивать. Вашего приписного с отметкой об отсрочке им будет достаточно. Только позволю еще заметить, что приписное не из ВУЗа, а из военкомата. ВУЗ их не выдает. И никогда не выдавал, т.к. не имеет на это право.

А вот если надумаете получать загранпаспорт, то приписного им будет уже мало и они потребуют справку из военкомата.....

Владимир Николаевич, извините я по другой теме, вы написали что вы бывший военком.....Скажите пожалуйста могу ли я каждый призыв настаивать на обследовании в больнице по своему диагнозу(гипертония 1ст .2ср).....????????

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 778 сообщений

Отправлено 16.05.2009 21:28

Владимир Николаевич, извините я по другой теме, вы написали что вы бывший военком.....Скажите пожалуйста могу ли я каждый призыв настаивать на обследовании в больнице по своему диагнозу(гипертония 1ст .2ср).....????????

Данное заболевание дает вам право на получение освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.05.2009 22:23

Зачем каждый призыв то? Достаточно и одного раза что бы получить освобождение от призыва по этому заболеванию.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#8 jana

jana

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.05.2009 03:47

Хоть бы мне кто ответил.Сын живет и учится за границей,если он поедит в Россию менять паспорт ему надо встать на учет в военкомат,тут-же сняться с учета т.к.уезжает обратно жить за границу и получить справку чтобы отдали паспорт и сняли с учета в паспортном столе как выбывшего на пмж?я правильно понимаю что без постановки на учет паспорт ему не отдадут?что ему делать если он не вставал на учет по причине отсутствия его в России все эти годы?Будут ли у него проблемы?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 778 сообщений

Отправлено 17.05.2009 08:59

Хоть бы мне кто ответил.Сын живет и учится за границей,если он поедит в Россию менять паспорт ему надо встать на учет в военкомат,тут-же сняться с учета т.к.уезжает обратно жить за границу и получить справку чтобы отдали паспорт и сняли с учета в паспортном столе как выбывшего на пмж?я правильно понимаю что без постановки на учет паспорт ему не отдадут?что ему делать если он не вставал на учет по причине отсутствия его в России все эти годы?Будут ли у него проблемы?

Доброе утро!
Вы совершенно верно описали процедуру. В военкомате необходимо объясните, что не вставали на учет в связи с тем, что проживали за границей, предоставьте любые подтверждающие проживание за границей документы. Проблем быть не должно. Если Вы говорите о московском военкомате, то готовы оказать юридическое сопровождение.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.05.2009 10:02

Да не будет никаких особых проблем. Собственно я вам уже ответил. И на учет в военкомат вставать не нужно, если он приедет на малый срок (до 3-х месяцев) для замены паспорта. А паспорт ему заменят и без воинских учетных документов.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 jana

jana

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17.05.2009 16:33

Огромное спасибо за ответ!!! Уважаемый Владимир Николаевич,хотя на учет вставать и не нужно,но оповестить военкомат что он живет за границей(как я поняла из ответа юриста) мой сын,как гражданин РФ призывного возраста, обязан.я правильно поняла?

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.05.2009 22:25

Огромное спасибо за ответ!!!
Уважаемый Владимир Николаевич,хотя на учет вставать и не нужно,но оповестить военкомат что он живет за границей(как я поняла из ответа юриста) мой сын,как гражданин РФ призывного возраста, обязан.я правильно поняла?

А куда он будет сообщать, если Вы сами написали что он на учете не состоял и не состоит? Правда тогда непонятно откуда и почему приходили повестки в таком случае....

В принципе он конечно обязан по Закону сообщать в свой военкомат об изменении места жительства даже если он не состоит там на воинском учете.
-------------------------------------------------------
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

........
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

.....
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
--------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 jana

jana

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18.05.2009 15:14

Еще раз огромное Вам спасибо за ясный ответ.Мне и было важно как "в принципе положено".Повестки вероятно приходили потому,что он не выписался из квартиры когда уезжал.ему было 17 лет и мы тогда об этом не подумали.По закону гражданин РФ ,я так понимаю,не может быть зарегистрирован в двух местах.Либо в РФ,либо в другой стране в консульстве РФ.На данный момент он официально все еще в России,отсюда и повестки,как я полагаю.