Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Служба по призыву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 767149749

767149749

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2009 14:35

Добрый день! Хочу отслужить в армии 1 год, мне 26 лет, зачислен в запас когда было 18 лет, ограничено годен. Недавно обследовался в поликлиннике, диагноз по которому приняли решение о зачислении в запас изменился, с таким диагнозом могут забрать в армию. Подскажите пожалуйста как мне нужно действовать, чтобы перейти из запаса в категорию призывников?

#2 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 16.05.2009 14:49

Добрый день! Хочу отслужить в армии 1 год, мне 26 лет, зачислен в запас когда было 18 лет, ограничено годен. Недавно обследовался в поликлиннике, диагноз по которому приняли решение о зачислении в запас изменился, с таким диагнозом могут забрать в армию. Подскажите пожалуйста как мне нужно действовать, чтобы перейти из запаса в категорию призывников?


В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Так что призвать вас на военную службу не имеют права.

#3 767149749

767149749

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2009 15:34

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат:а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Так что призвать вас на военную службу не имеют права.


Можноли отменить решение нижестоящей комиссии о зачислении в запас согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст.29, п.3, на основании мед освидетельствования, согласно Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123
п. 37 ?

#4 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 16.05.2009 15:50

Можноли отменить решение нижестоящей комиссии о зачислении в запас согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст.29, п.3, на основании мед освидетельствования, согласно Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123
п. 37 ?


Срок обжалования решения призывной комиссии уже ОЧЕНЬ давно пропущен.

#5 767149749

767149749

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2009 16:15

Срок обжалования решения призывной комиссии уже ОЧЕНЬ давно пропущен.


Без обжалования, я не считаю прежнее решение неправильным. Можно отменить из-за изменения диагноза заболевания?

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.05.2009 16:18

Отменить без обжалования нельзя.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 767149749

767149749

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2009 16:36

Отменить без обжалования нельзя.


Скажите пожалуйста, с какой целью медицинские освидетельствования граждан в запасе проводятся не менее одного раза в 5 лет.

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.05.2009 17:00

А кто вам про это сказал? На данный момент таковой нормы нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 767149749

767149749

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2009 17:17

А кто вам про это сказал? На данный момент таковой нормы нет.


Норма:

Расписание болезней - Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

38. Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.05.2009 17:20

Здесь речь идет об офицерском составе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 767149749

767149749

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2009 17:30

Норма:

Расписание болезней - Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

38. Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.


В п. 37 тогоже постановления прописано: Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

#12 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.05.2009 17:40

Заметьте, только для уточнения диагноза, но не для смены категории годности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 767149749

767149749

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2009 18:13

Заметьте, только для уточнения диагноза, но не для смены категории годности.


В п.38 речь идёт не только об офицерском составе:

38. ................................................................................................, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

По поводу п.37 - зачем уточнять диагноз, если в будущем не планируются какие-либо изменения?

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.05.2009 18:24

Вы можете трактовать закон как вы хотите, но факт есть факт, мед. переосвидетельствование отменено. Поменять категорию годности вам к сожалению пока не удастся. Законодатель просто не предусмотрел данной процедуры.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#15 767149749

767149749

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16.05.2009 19:06

Вы можете трактовать закон как вы хотите, но факт есть факт, мед. переосвидетельствование отменено. Поменять категорию годности вам к сожалению пока не удастся. Законодатель просто не предусмотрел данной процедуры.


Отменено обязательное мед. освидетельствование раз в 3 г. Законодатель не предусмотрел данной процедуры, видимо, из-за отсутствия потребности в данной процедуре со стороны граждан или министерства обороны. Хотя и нет нормы, определяющей порядок перевода гражданина из состоящего в запасе в призывники, существуют другие нормы, в результате последовательного осуществления которых такой перевод может быть осуществлен, без противоречия закону.
Вы можете с этим согласиться?