Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос о постановке на учет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 NNN1

NNN1

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.05.2009 17:07

Добрый день, хотела спросить когда лучше идти в военкомат для получения приписного свидетельства - во время текущего призыва или после? Дело в том, что моего сына туда не вызывают, а ему скоро (20 июля) 18 лет и надо оформлять отсрочку по учебе. Мне сказали, что приписное могут выдать только когда в военкомате работает мед.комиссия, так ли это? Не опасно ли являться за приписным осенью, когда ему уже будет 18 лет?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.05.2009 11:05

Добрый день, хотела спросить когда лучше идти в военкомат для получения приписного свидетельства - во время текущего призыва или после?

Вообще то он должен был его получить еще в прошлом году до 1 марта, т.к. первоначальная постановка на воинский учет, по старому приписка, проводится в год исполнения призывнику 17 лет. И совсем непонятно почему он этого не сделал. Это кстати, уже нарушение Закона, за которое можно попасть под административную ответственность.

Дело в том, что моего сына туда не вызывают, а ему скоро (20 июля) 18 лет и надо оформлять отсрочку по учебе.

Если он не состоит на воинском учете, то о каком вызове может идти речь?

Мне сказали, что приписное могут выдать только когда в военкомате работает мед.комиссия, так ли это?

Да, это так. Она работает либо в период приписки, либо во время призыва.

Не опасно ли являться за приписным осенью, когда ему уже будет 18 лет?

О какой опасности может идти речь, если он учится? Ему все равно не избежать необходимых процедур при общении с военкоматом, так что тут должен действовать только один принцип, - раньше сядешь, раньше выйдешь. :-)
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 19.05.2009 13:40

первоначальная постановка – только в период с 1 января по 31 марта, но если Вы пропустили срок, то встать на учет можно и позже. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учёт, производится повестками военного комиссариата. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, согласно п. 17 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года выдаётся гражданину под личную роспись в день прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учёт.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Полубояров Павел

Полубояров Павел

    Модератор

  • Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 19.05.2009 13:49

Добрый день, хотела спросить когда лучше идти в военкомат для получения приписного свидетельства - во время текущего призыва или после?
Дело в том, что моего сына туда не вызывают, а ему скоро (20 июля) 18 лет и надо оформлять отсрочку по учебе.
Мне сказали, что приписное могут выдать только когда в военкомате работает мед.комиссия, так ли это?
Не опасно ли являться за приписным осенью, когда ему уже будет 18 лет?

В соответствии с законом первоначальная постановка граждан на воинский учет производится в период с 1 января по 31 марта. Встать на воинский учет Ваш сын должен был в год исполнения ему 17 лет, но лучше поздно, чем никогда. При наличии ф.26 из учебного заведения визит в РВК безопасен
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 NNN1

NNN1

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.05.2009 15:34

Вообще то он должен был его получить еще в прошлом году до 1 марта, т.к. первоначальная постановка на воинский учет, по старому приписка, проводится в год исполнения призывнику 17 лет. И совсем непонятно почему он этого не сделал. Это кстати, уже нарушение Закона, за которое можно попасть под административную ответственность.


Т.е. в год исполнения 17 лет надо было без повестки самому идти? вообще по своей воле туда мало кто ходит...
А вообще - спасибо за информацию

#6 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 19.05.2009 17:06

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учёт, производится повестками военного комиссариата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург