Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 elena111968

elena111968

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 19.05.2009 07:48

скажите пожалуйста.у меня два сына.младшему будет 18 в июле и его направили на эхо сердца.нужно нести результаты.могут ли ему,когда он придет в военкомат дать под расписку повестку на старшего брата?что ему говорить?и имеют ли они право несовершеннолетнего заставить расписаться?

#2 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 19.05.2009 10:12

По закону не могут. Надо уклоняться от разговоров о брате. Сказать, что повестка не ему, а он не евляется лицом, который может вручить повестку надлежащим образом.

НЕ связан с ВКА

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.05.2009 12:04

скажите пожалуйста.у меня два сына.младшему будет 18 в июле и его направили на эхо сердца.нужно нести результаты.могут ли ему,когда он придет в военкомат дать под расписку повестку на старшего брата?что ему говорить?и имеют ли они право несовершеннолетнего заставить расписаться?

Даже если он распишется за повестку для брата, то это его ни к чему не обязывает, т.к. на корешке повестки должна остаться только личная подпись того человека, кому эта повестка выписана.

А для подписи на повестке ваш сын вполне дееспособный и военнообязанный гражданин.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 19.05.2009 13:23

Порядок заполнения, регистрации и вручения гражданину повестки военного комиссариата определяется ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007. Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат: для уточнения документов воинского учёта; для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним; для прохождения призывной комиссии; для прохождения призывной комиссии субъекта РФ; для отправки к месту прохождения военной службы; для направления на альтернативную гражданскую службу. Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены. Вручение повесток военного комиссариата (оповещение о повестках) гражданам возложено на: руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций[1] (п. 1 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); органы местного самоуправления (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); работников военного комиссариата (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); по месту работы (учёбы) гражданина на руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); органы внутренних дел (пп. «а» п. 5 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года). Возможность вручения повесток иными лицами и органами законодательством не предусмотрена.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург