Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

получил Российское гражданство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 22.05.2009 23:52

Всё, о чем вы написали, годится только для граждан, прописанных в РФ. Для тех граждан, которые постоянно проживают за пределами РФ есть пункт 1 Статьи 8, в котором четко сказано, что такая категория граждан не подлежит учету. Если вы по-прежнему настаиваете на своем, то объясните для кого написан тот пункт в Статье 8?

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.05.2009 08:57

Всё, о чем вы написали, годится только для граждан, прописанных в РФ. Для тех граждан, которые постоянно проживают за пределами РФ есть пункт 1 Статьи 8, в котором четко сказано, что такая категория граждан не подлежит учету. Если вы по-прежнему настаиваете на своем, то объясните для кого написан тот пункт в Статье 8?

Про тех, которые постоянно проживают за границей и разговора нет. Они с учета снимаются и естественно учету не подлежат. Пусть себе живут за границей сколько хотят. А вот если гражданин РФ временно вернулся на территорию РФ на срок более 3-х месяцев и зарегистрировался в миграционной службе, то он по Закону обязан состоять и на воинском учете по месту своего пребывания. Изменение в статью ЗВОВС о необходимости постановки на воинский учет по месту пребывания не так давно было внесено.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 23.05.2009 20:51

Человек, прописанный за пределами РФ, является постоянно проживающим за пределами РФ. Для таких граждан оговорено в законе, что они не обязаны становиться на воинский учет в РФ. Пусть такой гражданин хоть сколько пребывает на территории РФ - он не становится постоянно проживающим в РФ, он также по-прежнему будет являться постоянно проживающим за пределами РФ.

#24 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.05.2009 22:11

Человек, прописанный за пределами РФ, является постоянно проживающим за пределами РФ. Для таких граждан оговорено в законе, что они не обязаны становиться на воинский учет в РФ. Пусть такой гражданин хоть сколько пребывает на территории РФ - он не становится постоянно проживающим в РФ, он также по-прежнему будет являться постоянно проживающим за пределами РФ.

Для тех кто на бронепоезде повторяю еще раз: - призывник обязан состоять на воинском учете не только по месту постоянного проживания, но и по месту ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, если прибыл туда на срок более трех месяцев. Чего же тут может быть непонятного то? Читайте пункт 1 статьи 10 ЗВОВС.
----------------------------------------
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
--------------------------------------------
Когда призывник проживает за границей, то никто и не требует (пока не требует), что бы он состоял на воинском учете, а вот если он прибыл на территорию РФ хотя бы временно на срок больше трех месяцев, то он обязан встать на воинский учет по месту своего пребывания.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#25 titulgraf

titulgraf

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.05.2009 18:06

Для тех кто на бронепоезде повторяю еще раз: - призывник обязан состоять на воинском учете не только по месту постоянного проживания, но и по месту ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, если прибыл туда на срок более трех месяцев. Чего же тут может быть непонятного то? Читайте пункт 1 статьи 10 ЗВОВС.
----------------------------------------
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
--------------------------------------------
Когда призывник проживает за границей, то никто и не требует (пока не требует), что бы он состоял на воинском учете, а вот если он прибыл на территорию РФ хотя бы временно на срок больше трех месяцев, то он обязан встать на воинский учет по месту своего пребывания.


А почему в таком случае я, как постоянно проживающий (прописанный) за границей гражданин РФ, когда учился тут 5 лет (с 2004 по, собственно говоря еще учусь, лето 2009 г.) не вставал (с меня не требовали, когда делали временную регистрацию на год) на учет? Т.е. регистрацию выдавали. А тем, кто прописан на территории РФ (т.е. почти все) им необходимо было сняться у себя с учета и встать на учет уже здесь.

#26 titulgraf

titulgraf

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.05.2009 18:22

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате


Нигде не сказано, что "граждане, прибывшие из зарубежья и т.п."

Действительно, все мои однокурсники, кто проживает в общаге, снимались с учета у себя и вставали на учет в военкомате. С меня этого не требовали.

#27 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.05.2009 23:01

Нигде не сказано, что "граждане, прибывшие из зарубежья и т.п."

Действительно, все мои однокурсники, кто проживает в общаге, снимались с учета у себя и вставали на учет в военкомате. С меня этого не требовали.

Незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Вы сами должны были вставать на учет согласно Закона. В вашем приписном, кстати, перечислены все основные правила воинского учета. и должна стоять роспись о том, что вас с ними ознакомили.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#28 titulgraf

titulgraf

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.05.2009 23:53

У меня нет приписного вообще. Т.е. есть какая-то бумажка, полученная при мед обследовании от школы, которую я проходил в Ташкенте соотв. в Узбекском военкомате. Там была приписка "Нуждается в лечение №1" - кстати, не могли бы вы пояснить, что это может значит, должны, наверное, знать?

Есть узбекский паспорт, есть российский, полученный в посольстве в Ташкенте.

А если я пройду службу в Узбекистане и с военником узбекским меня в России взять не должны, т.к. если ты служил в армии других государств, то в Российскую тебя призвать (по крайней мере в обязательном порядке) не должны?

А медкоммисия, пройденная в военкомате в Ташкенте как-то влияет на российскую или в обязательном порядке заставят проходит ее в Российском военкомате?

Сообщение отредактировал titulgraf: 26.05.2009 23:54


#29 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 27.05.2009 11:59

Просто уважаемый Владимир Николаевич, по всей видимости, не понимает что такое постоянно проживать за пределами РФ. Насколько я понимаю, он считает, что это означает физически проживать там.
А ваш приписной, полученный в Ташкенте, в России никого не интересует. И если пройдете службу в Узбекстане, то в РФ вас призвать не должны.

#30 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.05.2009 22:10

Просто уважаемый Владимир Николаевич, по всей видимости, не понимает что такое постоянно проживать за пределами РФ. Насколько я понимаю, он считает, что это означает физически проживать там.

Точно так же я могу парировать, что Вы не понимаете что такое прописанная в статье 10 ЗВОВС обязанность гражданина состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок более 3-х месяцев. Поэтому если гражданин РФ ранее убывший на ПМЖ за границу временно прибыл на территорию РФ и зарегистрировался по месту временного пребывания, то он обязан встать и на воинский учет по месту временной регистрации.

Я уже, грубо говоря, устал в сотый раз повторять одно и то же. Если не хотите вставать на воинский учет, - не вставайте, но это НЕЗАКОННО! И если военкомат каким то образом узнает о вашем пребывании на его территории, то административной ответственности для начала вам не избежать. Про его дальнейшие действия можете и сами догадаться.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#31 kodov

kodov

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 28.05.2009 22:54

Поэтому если гражданин РФ ранее убывший на ПМЖ за границу временно прибыл на территорию РФ и зарегистрировался по месту временного пребывания, то он обязан встать и на воинский учет по месту временной регистрации.

А если гражданин вообще не убывал никуда, а наоборот, родился не в РФ? Естественно он прописан не в РФ. Имеет гражданство РФ и той страны, из которой приехал.
По вашей логике, если гражданин приехал в РФ (хотя бы временно), то он теряет свой статус постоянно проживающего за пределами РФ. Но это совсем не так. Нигде в законе этого не сказано. Следовательно он продолжает считаться постоянно проживающим за пределами РФ. А насчет таких граждан в законе четко прописано - они не обязаны стоять на воинском учете.

#32 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.05.2009 06:35

А если гражданин вообще не убывал никуда, а наоборот, родился не в РФ? Естественно он прописан не в РФ. Имеет гражданство РФ и той страны, из которой приехал.
По вашей логике,

Это не моя логика, а ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН. А искать в законах логику как известно не нужно. Их просто нужно исполнять.

если гражданин приехал в РФ (хотя бы временно), то он теряет свой статус постоянно проживающего за пределами РФ. Но это совсем не так. Нигде в законе этого не сказано. Следовательно он продолжает считаться постоянно проживающим за пределами РФ. А насчет таких граждан в законе четко прописано - они не обязаны стоять на воинском учете.

Все, дискуссию считаю законченной. Когда попадете под колпак военкомата, то не жалуйтесь что вы не знали о необходимости постановки на воинский учет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.