Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

забрали приписное свидетельство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 AIDGN

AIDGN

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.05.2009 19:19

Сын учится на 1 курсе института (дневное отделение), после получения повестки , принес в РВК справку из института и прошел медкомиссию после чего у него забрали приписное свидетельство, для отметки об отсрочке(сказали явиться не ранее ,чем через 3 недели) и выдали новую повестку для явки в РВК в октябре 2009 г. Документа удостоверяющего то , что приписное свидетельство находится в РВК не выдали. Правомерны ли действия РВК?

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.05.2009 19:51

Сын учится на 1 курсе института (дневное отделение), после получения повестки , принес в РВК справку из института и прошел медкомиссию после чего у него забрали приписное свидетельство, для отметки об отсрочке(сказали явиться не ранее ,чем через 3 недели) и выдали новую повестку для явки в РВК в октябре 2009 г. Документа удостоверяющего то , что приписное свидетельство находится в РВК не выдали. Правомерны ли действия РВК?

Вообще то отсрочку от призыва предоставляют только при его личном присутствии на заседании призывной комиссии и только после исполнения ему 18 лет. А то что забрали приписное ничего страшного, хотя лично для меня это несколько непонятно. Тем более еще эта повестка на осень. Может ему еще нет 18 лет?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 AIDGN

AIDGN

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.05.2009 21:38

Может ему еще нет 18 лет?

Сыну исполнилось 18 в марте этого года. У моих знакомых была похожая ситуация ,когда у их сына забрали приписное, и получил он его обратно только с помощью адвоката. Поэтому меня данная ситуация очень беспокоит. И потом, повестка на осень (заметтьте, задолго до призыва!!) вместо приписного - тоже непонятно. Что посоветуете?

#4 nlk

nlk

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 21.05.2009 00:56

Сыну исполнилось 18 в марте этого года. У моих знакомых была похожая ситуация ,когда у их сына забрали приписное, и получил он его обратно только с помощью адвоката. Поэтому меня данная ситуация очень беспокоит. И потом, повестка на осень (заметтьте, задолго до призыва!!) вместо приписного - тоже непонятно. Что посоветуете?

Я не специалист, но на этом форуме уже был ряд сообщений на эту тему. Вам следует сделать поиск по форуму по слову "приписное". Общее заключение, которое я вынес из прочтения этих тем: приписное Вы имеете полное право потребовать вернуть. Можно подать жалобы в прокуратуру и вышестоящий ВК, чтобы заставить военкомат шевелиться. Пример оформления жалоб также есть на форуме.
То, что выдали повестку на осень на начало призыва, а также отказ в выдаче приписного может свидетельствовать, что военкомат пытается втихую что-то провернуть, например, не предоставить отсрочку, а осенью попытаться забрать. А может всё проще - невыдача приписного - просто разгильдяйство, а повестка на осень - чтобы справку не забыл принести.
Я бы для собственного успокоения письменно запросил в военкомате копию решения призывной комиссии. Тогда можно будет удостовериться, что отсрочка была дана.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.05.2009 12:02

Посоветую все таки попробовать забрать приписное. Возможно придется как минимум обратиться в вышестоящий военкомат. А так же запросить в своем военкомате копию решения ПК о предоставлении отсрочки. Финты с приписным даже мне как бывшему военкому не совсем понятны. Там же ведь всего минутное дело, сделать запись о предоставленной отсрочке. Но считаю, что все таки опасаться каких то козней со стороны военкомата не стоит. Пока ваш сын учится на дневном отделении ВУЗа с действующей гос.аккредитацией ему ничего абсолютно не угрожает. Надо только ежегодно в начале учебного года относить справки из ВУЗа в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 21.05.2009 12:14

Для начала обратитесь в военкомат и попробуйте вернуть приписное, если получите отрицательный ответ обращайтесь будем решать проблему, а пока что могу сказать, что приписное забирать не должны были. Может просто в данно ОВК большая занятость, но поставить отметку об отсрочке минутное дело.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 AIDGN

AIDGN

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.05.2009 13:56

[quote name='Светлана Боина' date='21.5.2009, 13:14' post='130313']
Спасибо всем за советы,за приписным съездим через 2-3 недели ,если не вернут будем думать ,что делать дальше , а как быть с повесткой ? В РВК сказали ,что надо принести справку из института в сентябре , а в октябре снова приходить в военкомат (как указано в повестке) и зачем ?

#8 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 21.05.2009 15:31

Поскольку Вашему сыну исполнилось 18 лет и он представил в ВК справку с места учебы, то ПК обязана принять решение о предоставлении отсрочки. В данном случае имеет место бездействие ПК, однако обжаловать его не имеет смысла, т.к. соответствующее решение суда Вы все равно не успеете получить в текущем призыве и тем более добиться его исполнения. Это означает, что в октябре придется снова проходить мед.освидетельствование и явиться на заседание ПК, где будет принято решение о предоставлении отсрочки.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 AIDGN

AIDGN

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.05.2009 17:44

Уважаемый Владимир Николаевич, подскажите по какой форме делать запрос для получения копии решения ПК о предоставлении отсрочки. Насколько я поняла по ответу А.Калинина , возможно решение об отсрочке не было принято ,хотя сын проходил комиссию в ВК в начале апреля, а значит эта ситуация может продолжаться бесконечно .

#10 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 21.05.2009 18:09

заявление пишется в свободной форме. На сайте есть образцы.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.05.2009 22:13

Уважаемый Владимир Николаевич, подскажите по какой форме делать запрос для получения копии решения ПК о предоставлении отсрочки. Насколько я поняла по ответу А.Калинина , возможно решение об отсрочке не было принято ,хотя сын проходил комиссию в ВК в начале апреля, а значит эта ситуация может продолжаться бесконечно .

До конца призыва еще целая куча времени, так что решить вопрос с предоставлением отсрочки можно спокойно успеть. Прохождения медосвидетельствования это только часть призывных мероприятий, ему нужно лично побывать именно на призывной комиссии. А копия решения ПК выдается по зявлению в свободной форме.

Военкомату совсем нет никакого смысла тянуть процесс предоставления отсрочки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.