Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

служба и сборы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 elena111968

elena111968

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 21.05.2009 08:06

Здравствуйте.у меня такой вопрос.:скоро в военкомат ,если будет поставлена категория ,,в,,,по какому нибудь неврологическому заболеванию(связанному с сосудами мозга,конечно исключая всякие припадки),слышала,что потом могут возникнуть проблемы (например с разрешением на оружие),можно ли будет попроситься скажем так года через 2-3 на сборы.будут ли сборы приравниваться к тому что служил?сколько эти сборы дляться?

#2 Полубояров Павел

Полубояров Павел

    Модератор

  • Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 21.05.2009 11:19

Здравствуйте.у меня такой вопрос.:скоро в военкомат ,если будет поставлена категория ,,в,,,по какому нибудь неврологическому заболеванию(связанному с сосудами мозга,конечно исключая всякие припадки),слышала,что потом могут возникнуть проблемы (например с разрешением на оружие),можно ли будет попроситься скажем так года через 2-3 на сборы.будут ли сборы приравниваться к тому что служил?сколько эти сборы дляться?

Граждане, в отношении которых принято решение о присвоении им кат. годности "В" призыву на военную службу не подлежат, и на военные сборы также не вызываются
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 elena111968

elena111968

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 21.05.2009 11:46

Граждане, в отношении которых принято решение о присвоении им кат. годности "В" призыву на военную службу не подлежат, и на военные сборы также не вызываются



Вы что хотите сказать,что на сборы вызывают только тех кто уже когда-то отслужил???

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 21.05.2009 13:30

Вы что хотите сказать,что на сборы вызывают только тех кто уже когда-то отслужил???

На военные сборы могут призываться граждане, пребывающие в запасе (ст.54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В связи с присвоением категории годности «В», зачисляют в запас. Следовательно, по закону данная категория граждан может призываться на военные сборы. На практике, данных граждан на военные сборы, как правило, не призывают.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.05.2009 15:51

На военные сборы могут призываться граждане, пребывающие в запасе (ст.54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В связи с присвоением категории годности «В», зачисляют в запас. Следовательно, по закону данная категория граждан может призываться на военные сборы. На практике, данных граждан на военные сборы, как правило, не призывают.

Если медкомиссия их признает временно негодными к призыву, то от сборов они освобождаются согласно пункта "м" статьи 55 ЗВОВС. А она их скорее всего таковыми признает. Так что военкоматы действительно предпочитают не трогать таких граждан.
Владимир Николаевич
Бывший военком.