Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Учусь в университете - пришла повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Manager

Manager

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.05.2009 07:38

Здравствуйте! Меня зовет Сергей! Мне прислали повестку во время прохождения преддипломной практики, то есть еще задолго до защиты дипломной работы. Университет, в котором я учусь является акредитованным государственным учереждением. Учусь я на очной форме обучения, буджет. Причем повестку мне принесли по адресу, где я был прописан лет 7 назад. У меня такой вопрос: имеют ли права меня вызавать на прохождение призывной комиссии до защиты мною дипломной работы? Потому что написание диплома все таки требует времени и тратить его на комиссию и беганье по поликлинники, для того, чтобы сдать анализы, не очень то хотелось. А у моего друга еще есть некоторые проблемы со сдоровьем - он теперь постоянно пропадает в очередях поликлинники. И еще вопрос: после какого времени меня имеют право призвать на службу: непосредственно после защиты дипломной работы или после того, когда будет поджписан о моем отчислении в связи с окончанием обучения? Заранее спасибо за ответы...

#2 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 22.05.2009 09:38

Вы обязаны состоять на учете в военкомате по месту Вашего проживания. Для этого, Вы должны сняться с учета из военкомата по старому месту жительства ивстать на учет по новому. Обязанность призывника являться только по полученным и подписанным лично повесткам, в ином случае, за не явку никаких санкций применяться не может. До вынесения приказа о вашем отчислении в связи с окончанием будет действовать отсрочка. Вы должны предоставить в военкомат справку по форме номер 2 о вашем обучении в учебном заведении до определенного числа. До этого числа в отношении Вас немогут применяться действия связанные с призывом на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Manager

Manager

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.05.2009 02:01

Спасибо за ответ! насколько я Вас понял, то, что сейчас весь поток выпускников, приказ об отчислении которых будет подписан 30-м июня, дергают в военкомат и отправляют на прохождение комиссии, все это незаконно?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.05.2009 08:37

Спасибо за ответ! насколько я Вас понял, то, что сейчас весь поток выпускников, приказ об отчислении которых будет подписан 30-м июня, дергают в военкомат и отправляют на прохождение комиссии, все это незаконно?

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
Прохождение медицинской комиссии относится к призывным мероприятиям. Следовательно, данные действия военкомата являются незаконными.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Manager

Manager

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 25.05.2009 00:07

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
Прохождение медицинской комиссии относится к призывным мероприятиям. Следовательно, данные действия военкомата являются незаконными.


А что вы в таком случае посоветуете делать, так как мы в 20-х числах июня защищаем диплом и на следующий же день нас военком обещал отправить служить, хотя, как я уже говорил, приказ об отчислении из ВУЗа будет подписан 30-м июня, а призыв у нас до 15 июля. Пытаться спорить с военкоматом, так как себе тоже хуже сделаешь...

#6 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 25.05.2009 15:00

Во первых в сначала Вы должны пройти медицинское освидетельствование потом Вас должны направить на призывную комиссию, эти мероприятия не должны проводиться в один день. так что у военкомата есть все шансы Вас призвать. Можете поискать медицинские основания получения отсрочки от призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Manager

Manager

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.05.2009 18:56

Во первых в сначала Вы должны пройти медицинское освидетельствование потом Вас должны направить на призывную комиссию, эти мероприятия не должны проводиться в один день. так что у военкомата есть все шансы Вас призвать. Можете поискать медицинские основания получения отсрочки от призыва.


Дело то, что мы уже прошли медицинскию комиссию в нашем военкомате и нам дали повестки на 15 июня со словами, чтобы мы пришли и сказали, что все сдали и готовы идти служить... так что, насколько я понимаю, при таких условиях, нас сразу после защиты диплома отправят на службу и вот это "нарушение закона" спокойно сойдет нашему военкомату с рук...

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.05.2009 09:39

Здравствуйте! В том случае, если решение о призыве на военную службу уже принято, истребуйте копию решения ПК на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и обратитесь с заявлением в суд,Э пока по делу не будет вынесено окончательного мотивированного решения, все призывные мероприятия будут приостановлены в отношении Вас.