Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос про получение ВБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 aspirant2008

aspirant2008

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 27.05.2009 13:03

Здравствуйте. Мне исполнилось 27 лет, заканчиваю учиться в аспирантуре.
В следующий понедельник планирую идти в военкомат для получения ВБ.
1)Подскажите, какие документы(или копии докуметов) мне необходимо будет иметь с собой для получения ВБ?
2)Могут ли меня сразу, до получения ВБ, отправить на сборы, и есть ли законные способы избежать сборов (окончание обучения в аспирантуре, наличие заболевания, ...)?

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 27.05.2009 13:51

Здравствуйте. Мне исполнилось 27 лет, заканчиваю учиться в аспирантуре.
В следующий понедельник планирую идти в военкомат для получения ВБ.
1)Подскажите, какие документы(или копии докуметов) мне необходимо будет иметь с собой для получения ВБ?
2)Могут ли меня сразу, до получения ВБ, отправить на сборы, и есть ли законные способы избежать сборов (окончание обучения в аспирантуре, наличие заболевания, ...)?

http://www.gvka.ru/z...akon/zakon8/#55
В соответствии с Законом "О Воинской Обязанности и Военной Службе", а именно статья 55, пункт 2, подпункт з, Вы имеете право на освобождение от военных сборов. Из документов необходимо иметь паспорт и приписное удостоверение.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 aspirant2008

aspirant2008

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 27.05.2009 20:10

Александр Юрьевич , спасибо за ответ. У меня появился еще один вопрос про срок получения ВБ. Со сроком получения ВБ после решения призывной комиссии ("в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией") все ясно, а вот сроков, в которые должна быть проведена сама призывная комиссия, после моего обращения в военкомат за ВБ, я нигде не нашел. Может ли военкомат назначить мне в июне явку на призывную комиссию по поводу зачисления меня в запас, к примеру, на октябрь,( и правомерно ли это будет)? Насколько долго может затягиваться ожидание призывной комиссии в случае получения ВБ?

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 28.05.2009 11:15

Александр Юрьевич , спасибо за ответ.

У меня появился еще один вопрос про срок получения ВБ.

Со сроком получения ВБ после решения призывной комиссии ("в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией") все ясно, а вот сроков, в которые должна быть проведена сама призывная комиссия, после моего обращения в военкомат за ВБ, я нигде не нашел.
Может ли военкомат назначить мне в июне явку на призывную комиссию по поводу зачисления меня в запас, к примеру, на октябрь,( и правомерно ли это будет)? Насколько долго может затягиваться ожидание призывной комиссии в случае получения ВБ?

Здравствуйте.
По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
В принципе все может решиться и за один день и за пару лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 aspirant2008

aspirant2008

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 28.05.2009 21:04

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, смогут ли Ваши юристы помочь ускорить получение ВБ, если процесс будет затягиваться? Дело в том, что у меня на работе 25 июня истекает срок трудового договора, и необходимо будет его перезаключать. Когда я заключал трудовой договор в прошлый раз - мне не было 27 и было достаточно приписного свидетельства, а в этот раз мне уже 27 и в отделе кадров без ВБ трудовой договор заключать со мной не станут.

#6 lek

lek

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 29.05.2009 15:13

Александр Юрьевич, ответьте пожалуйста, как законно избежать сборов, на которые могут призвать при попытке получения военного билета? Из статьи 55 интерес представляет пункт И, его проще всего реализовать. Что означает "образовательное учреждение"? Можно ли в таком случает "поступить на месяц" в ПТУ или техникум? О себе: 29 лет, отучился в аспирантуре

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.05.2009 15:31

Александр Юрьевич, спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, смогут ли Ваши юристы помочь ускорить получение ВБ, если процесс будет затягиваться?

Дело в том, что у меня на работе 25 июня истекает срок трудового договора, и необходимо будет его перезаключать. Когда я заключал трудовой договор в прошлый раз - мне не было 27 и было достаточно приписного свидетельства, а в этот раз мне уже 27 и в отделе кадров без ВБ трудовой договор заключать со мной не станут.

Наши юристы, безусловно, могут помочь ускорить получение военного билета (но только в рамках законных сроков и порядков).