Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ковальски

Ковальски

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.05.2009 12:43

Здраствуйте!
Мне 21 год. Поступил в институт в 2004, с 19.10.2006 по 01.09.2007 был в акад.отпуск (по сем.обстоятельствам) с потерей курса. Затем с 25.12.2007 был отчислен по собственному желанию и 25.01.2008 восстановлен в то же место (в тот же институт, на ту же специальность) с потерей курса, сейчас продолжаю учиться.

Вопрос: Пришла повестка (в почтовый ящик), где как обычно написано "явиться для мероприятий...", принести с собой в т. ч. справку об учебе. В воен. столе института выдали справку о том, что я учусь с 25.01.2008. Сохранилось ли право на отсрочку по учебе? Имеет ли смысл идти в военкомат по этой повестке?

Как нам уже объяснили:

В законе не сказано что, право на отсрочку может сохраняться только по одному из пунктов. Следовательно право на отсрочку сохраняется, но боюсь Вам придется это доказывать в военкомату.


Согласны ли вы с этим утверждением? И хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 28.05.2009 13:30

Добрый день! Ситуация действительно достаточно интересная. Не удивляйтесь, если по своему вопросу Вы услышите различные мнения юристов. Толковать подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно двояко. На мой взгляд, право на отсрочку должно сохраниться, поскольку закон не содержит прямых запретов. Однако готовьтесь к тому, что в военкомате в предоставлении отсрочки Вам будет отказано и необходимо будет обращаться в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 28.05.2009 13:33

Здраствуйте!
Мне 21 год. Поступил в институт в 2004, с 19.10.2006 по 01.09.2007 был в акад.отпуск (по сем.обстоятельствам) с потерей курса. Затем с 25.12.2007 был отчислен по собственному желанию и 25.01.2008 восстановлен в то же место (в тот же институт, на ту же специальность) с потерей курса, сейчас продолжаю учиться.

Вопрос: Пришла повестка (в почтовый ящик), где как обычно написано "явиться для мероприятий...", принести с собой в т. ч. справку об учебе. В воен. столе института выдали справку о том, что я учусь с 25.01.2008. Сохранилось ли право на отсрочку по учебе? Имеет ли смысл идти в военкомат по этой повестке?

Как нам уже объяснили:
Согласны ли вы с этим утверждением? И хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.



С 01 января 2008 года вы имеете одну отсрочку по учебе. в вашем случае, думаю, отсрочка будет сохранена.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Ковальски

Ковальски

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.05.2009 13:41

В том то всё и дело, не знаю как действовать дальше, ситуация очень запутанная, подскажите тогда пожалуйста как мне вести себя в ВК, стоит ли туда идти с родителями? Ну и собственно как я могу подать на них в суд. Ещё одна интересная деталь, в моем приписном вот что написано: протокол от 02.04.08 отсрочка до 01.03.12. получается что отсрочки до этого у меня не было? (поступил я в 2004 году)

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 28.05.2009 13:55

В том то всё и дело, не знаю как действовать дальше, ситуация очень запутанная, подскажите тогда
пожалуйста как мне вести себя в ВК, стоит ли туда идти с родителями? Ну и собственно как я могу подать на них в суд.
Ещё одна интересная деталь, в моем приписном вот что написано: протокол от 02.04.08 отсрочка до 01.03.12. получается что отсрочки до этого у меня не было? (поступил я в 2004 году)

Я рекомендую в Вашей ситуации посетить военкомат в сопровождении юриста, поскольку со стороны военкомата могут быть предприняты действия, направленные на Ваш призыв на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Ковальски

Ковальски

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.05.2009 13:55

В приписном стоит отсрочка до 12 года. По моим раскалдам, я сейчас заканиваю третий курс и заканчиваю институт в 12 году, получается что мой срок обучения не увеличился. Правильно я всё понимаю?

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.05.2009 14:51

Вы же сказали, что в обоих случаях срок обучения увеличивался?!

#8 Ковальски

Ковальски

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.05.2009 14:58

Я поступал в институт в 2004, мне было 17 лет, отсрочка предоставляется с 18, вот наверное так и получилось. В приписном стоит только одна острочка до 12 года.

#9 MichailovO

MichailovO

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.05.2009 21:38

Здравствуйте, мой сын не поступил в университет МВД, вернуля домой и поступил В ПТУ, тем самым получил отсрочку, на следующий год он все же поступил В университет В С-Петербурге. В настоящий момент он заканчивает первый курс, но получил повестку на 15.06.09. Прав ли ВК?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.05.2009 23:11

Здравствуйте, мой сын не поступил в университет МВД, вернуля домой и поступил В ПТУ, тем самым получил отсрочку, на следующий год он все же поступил В университет В С-Петербурге. В настоящий момент он заканчивает первый курс, но получил повестку на 15.06.09. Прав ли ВК?

Если ваш сын уже успел официально воспользоваться правом на отсрочку в ПТУ, то второй отсрочки ему не будет. Подчеркиваю, официально воспользоваться. Т.е. он должен был пройти медицинскую и призывную комиссию, на которой только и предоставляют отсрочку. Заочного принятия решения об отсрочке Законом не допускается.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.05.2009 15:25

Я поступал в институт в 2004, мне было 17 лет, отсрочка предоставляется с 18, вот наверное так и получилось. В приписном стоит только одна острочка до 12 года.

В таком случае, если институт не отправлял о Вас сведения в ВК, то отсрочка сохранится.

Здравствуйте, мой сын не поступил в университет МВД, вернуля домой и поступил В ПТУ, тем самым получил отсрочку, на следующий год он все же поступил В университет В С-Петербурге. В настоящий момент он заканчивает первый курс, но получил повестку на 15.06.09. Прав ли ВК?

Здравствуйте!
Сколько лет было Вашему сыну, когда он поступил в ПТУ и в Университет?

#12 mayson

mayson

    Старожил

  • Участник форума
  • 50 сообщений

Отправлено 29.05.2009 15:35

Добрый день!
Ситуация действительно достаточно интересная. Не удивляйтесь, если по своему вопросу Вы услышите различные мнения юристов. Толковать подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно двояко. На мой взгляд, право на отсрочку должно сохраниться, поскольку закон не содержит прямых запретов. Однако готовьтесь к тому, что в военкомате в предоставлении отсрочки Вам будет отказано и необходимо будет обращаться в суд.


ЮРИСТЫ ПРОСТО НЫНЧЕ ТАКИЕ...

В соотвествии с:
1. ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ
2. ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти
II. Правила подготовки и оформления документов

Наш любимый ст.24 п.2 пп "а" трактуется однозначно. Просто РВК и другие юристы забывают про ГОСТ и ТИПОВУЮ интсрукцию.