Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как выиграть время?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 DUNADAN

DUNADAN

Гуру

• Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 29.05.2009 15:13

Здравствуйте! У меня сложная ситуация. :icon_sos:

ОЧЕНЬ нужно выжить в данный призыв. Никак нельзя чтобы забрали в армию, т.к. оформляю визу для выезда за границу на ПМЖ. Вопрос затягивается до конца лета.

На данный момент прохожу призывную комиссию. Первая повестка была на 27 апреля. Затем направляли на доп. обследования до 27 мая. Сейчас следующая явка 8 июня, на краевую призывную комиссию для рассмотрения моего дела.

Я много почитал на вашем форуме, и возник такой вопрос (осенило вроде как). А могу ли я просто предоставить какие-либо документы, подтверждающие что я оформляю док-ты для выезда из РФ на ПМЖ за границу, и просто написать заявление о снятии меня с учета "в связи с выездом на ПМЖ в иностр. государство"? В моей ситуации это был бы ИДЕАЛЬНЫЙ вариант! (Т.к. все равно по закону я вроде как должен буду с учета сняться.)

Если нет, то могу ли я затребовать у краевой призывной направления на независимое мед. обсл. через минздрав или как-то еще (т.к. есть конфликт диагнозов по сердцу по рез-татам 2 разных обследований)? Или другим способом еще выиграть время (желательно аж до 16 июля, как минимум!) еще на текущем этапе, пока прохожу мед. освидетельствование?

Заранее огромное спасибо!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.05.2009 15:23

Здравствуйте! В связи с тем, что Вы уже начали проходить призывные мероприятия, в снятии с воинского учета будет отказано. В связи с этим, Вам необходимо будет обжаловать решение призывной комиссии, тем самым потянув время до конца призыва. После окончания призыва уже заниматься снятием с воинского учета.

#3 DUNADAN

DUNADAN

Гуру

• Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 29.05.2009 15:53

Здравствуйте!
В связи с тем, что Вы уже начали проходить призывные мероприятия, в снятии с воинского учета будет отказано. В связи с этим, Вам необходимо будет обжаловать решение призывной комиссии, тем самым потянув время до конца призыва. После окончания призыва уже заниматься снятием с воинского учета.

Здравствуйте, Ярослав!

Большое спасибо за быстрый ответ! :)

На призывную комиссию меня не вызывали и окончательного решения не объявляли (и вроде даже не выносили), а просто перенесли на 8 июня для рассмотрения дела на краевой. Но на данный момент обследования по сердцу по направлению от городской призывной комиссии закончены, и выставлена категория годности Б-3 от терапевта. И есть рез-таты предыдущего обсл. (по собств. инициативе), в которых диагноз прямо идет по 80 статье как В-годен. Могу ли я потребовать от краевой комиссии, чтобы направили на контрольное независимое обсл. (в соотв. с ст. 51 и 53 закона "Об охране здоровья граждан..."), и выиграет ли это достаточно времени до конца призыва?

Также, есть ли смысл жаловаться на краевой комиссии на прочие "болячки", чтобы выиграть время? Или просто уже добиться вынесения решения и не бояться идти в суд? (хотя до суда доводить как-то не хочется... :sad: )

И еще вопрос, уж если придется идти в суд... Я так понял суд рассматривает обжалование решения призывной комиссии в течение 5 дней? А непосредственно слушание когда назначают (в какие сроки)?

Еще раз огромное спасибо!

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.05.2009 16:01

На данный момент прохожу призывную комиссию. Первая повестка была на 27 апреля. Затем направляли на доп. обследования до 27 мая. Сейчас следующая явка 8 июня, на краевую призывную комиссию для рассмотрения моего дела.

Ну а районная приывная комиссия какое решение приняла?

Если нет, то могу ли я затребовать у краевой призывной направления на независимое мед. обсл. через минздрав или как-то еще (т.к. есть конфликт диагнозов по сердцу по рез-татам 2 разных обследований)?

Независимая военно-врачебная экспертиза на то и независимая, что бы работать без всяких направлений. Ей нужно лишь только ваше заявление и копию мед.заключения военно-врачебной комиссии военкомата. Советую почитать Положение "О независимой военно-врачебной экспертизе". А еще обращаю ваше внимание, что эта независимая экспертиза проводится исключительно за ваш счет и только в том мед.учреждении, которое имеет лицензию на ее проведение по вашей болезни.

Или другим способом еще выиграть время (желательно аж до 16 июля, как минимум!) еще на текущем этапе, пока прохожу мед. освидетельствование?

По моему вы слишком рано стали праздновать труса. Сначала нужно побывать на краевой ПК, а потом уже далее действовать в зависимости от ее результатов. Просто так от нечего делать туда не отправляют.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 DUNADAN

DUNADAN

Гуру

• Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 29.05.2009 16:19

Ну а районная приывная комиссия какое решение приняла?

Районная/городская призывная никакого решения не приняла вроде. Я написал заявление о признании меня временно негодным по состоянию здоровья, в связи с необходимостью лечения и повторного обследования (диагноз прямо по расписанию болезней не классифицирован вообще, хотя проблема как таковая есть). Заявление приняли, но решение по нему еще не вынесли, а перенесли меня на 8 июня на краевую комиссию.

Независимая военно-врачебная экспертиза на то и независимая, что бы работать без всяких направлений. Ей нужно лишь только ваше заявление и копию мед.заключения военно-врачебной комиссии военкомата.

Раз нужна копия мед. заключения от военкомата, то получается что независимая экспертиза проводится только при обжаловании решения ПК в суде?

По моему вы слишком рано стали праздновать труса. Сначала нужно побывать на краевой ПК, а потом уже далее действовать в зависимости от ее результатов. Просто так от нечего делать туда не отправляют.

Да труса я не праздную, просто не хочу доводить до суда, а время выиграть надо. И чтобы поменьше крови испортить при этом, и чтобы с выездом проблем не было. В этом вся и проблема.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.05.2009 16:33

Районная/городская призывная никакого решения не приняла вроде. Я написал заявление о признании меня временно негодным по состоянию здоровья, в связи с необходимостью лечения и повторного обследования (диагноз прямо по расписанию болезней не классифицирован вообще, хотя проблема как таковая есть). Заявление приняли, но решение по нему еще не вынесли, а перенесли меня на 8 июня на краевую комиссию.
Раз нужна копия мед. заключения от военкомата, то получается что независимая экспертиза проводится только при обжаловании решения ПК в суде?

Это не так. Она проводится в любое время по заявлению гражданина. Еще раз настоятельно советую почитать Положение. А копия нужна просто для сведения о вынесенном ПК решении.

Да труса я не праздную, просто не хочу доводить до суда, а время выиграть надо. И чтобы поменьше крови испортить при этом, и чтобы с выездом проблем не было. В этом вся и проблема.

Никакой проблемы не вижу, пока по крайней мере. Время на обжалование у вас будет в любом случае.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 DUNADAN

DUNADAN

Гуру

• Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 03.06.2009 12:19

Добрый день!

Как я ранее уже писал, 8 июня иду на краевую ПК. Сейчас хочу заранее подготовить заявления для обжалования решения ПК в суде (уж если придется судиться). И хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, если можно.

Подскажите пожалуйста, могу ли я в заявлении в суд только описать ситуацию со здоровьем и опираясь на это заявить о несогласии с решением ПК, и подавать заявление без копий мед. док-тов? Выиграет ли это время?

Мой расчет таков, что суду необходимо будет в письменном порядке запрашивать у меня копии мед. док-тов, и это выиграет время (хоть несколько дней). Прав ли я?

Также, как я понимаю, я могу подать заявление в суд, не имея на руках копии решения ПК, что также должно выиграть время, т.к. суд должен будет это решение от ПК получить. Так ли это?

И еще один вопрос, пожалуйста. После подачи заявления в суд, мне необходимо об этом уведомить военкомат, прокуратуру и УВД по месту жительства, чтобы была уваж. причина для неявки по повестке и чтобы на меня не заводили уголовное дело и/или не проводили призывно-розыскных мероприятий. А кому (каким должн. лицам) конкретно адресовать мои заявления для прокуратуры и УВД? И в случае с УВД, конкретно куда мне подавать заявление? В ГОМ по месту жительства? И/или куда-то ещё?

Заранее благодарю за помощь!

#8 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 03.06.2009 13:19

Добрый день!

Как я ранее уже писал, 8 июня иду на краевую ПК. Сейчас хочу заранее подготовить заявления для обжалования решения ПК в суде (уж если придется судиться). И хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы, если можно.

Подскажите пожалуйста, могу ли я в заявлении в суд только описать ситуацию со здоровьем и опираясь на это заявить о несогласии с решением ПК, и подавать заявление без копий мед. док-тов? Выиграет ли это время?

Мой расчет таков, что суду необходимо будет в письменном порядке запрашивать у меня копии мед. док-тов, и это выиграет время (хоть несколько дней). Прав ли я?

Также, как я понимаю, я могу подать заявление в суд, не имея на руках копии решения ПК, что также должно выиграть время, т.к. суд должен будет это решение от ПК получить. Так ли это?

И еще один вопрос, пожалуйста. После подачи заявления в суд, мне необходимо об этом уведомить военкомат, прокуратуру и УВД по месту жительства, чтобы была уваж. причина для неявки по повестке и чтобы на меня не заводили уголовное дело и/или не проводили призывно-розыскных мероприятий. А кому (каким должн. лицам) конкретно адресовать мои заявления для прокуратуры и УВД? И в случае с УВД, конкретно куда мне подавать заявление? В ГОМ по месту жительства? И/или куда-то ещё?

Заранее благодарю за помощь!

При подаче заявления в суд Вы обязаны предоставить все документы и суд не будет у ВАС ничего запрашивать, а вернет Вам заявление и оно будет считаться не поданным, в лучшем случае оставит без движения.
Вы действительно можете подать заявление без копии решения ПК и приложить к заявлению ходатайство об истребовании копии решения ПК.
Уведомления рассылайте на имя начальника учреждения.
И в военкомат также выдолжны направить уведомление об обжаловании решения ПК.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 DUNADAN

DUNADAN

Гуру

• Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 03.06.2009 14:08

При подаче заявления в суд Вы обязаны предоставить все документы и суд не будет у ВАС ничего запрашивать, а вернет Вам заявление и оно будет считаться не поданным, в лучшем случае оставит без движения.
Вы действительно можете подать заявление без копии решения ПК и приложить к заявлению ходатайство об истребовании копии решения ПК.
И в военкомат также выдолжны направить уведомление об обжаловании решения ПК.

Большое спасибо за ответ, Светлана!

Позвольте ещё несколько вопросов.

Как я понимаю, я могу подать заявление в суд по почте. Есть ли смысл идти этим путем, чтобы выиграть время? (т.к., как я уже вкратце объяснил, вся суть в том чтобы "дожить" до 16 июля не нарушая закон.) Есть опасения что суд может заявление "завернуть" и отправить мне обратно, а времени на пере-подачу может и не быть (явка-то по "боевой" повестке может быть всего через 10-15 дней или даже меньше).

Или рассмотрение искового заявления и назначение слушания с сумме сами по себе занимают достаточно времени (1.5-2 месяца), чтобы в моей ситуации не попасть в текущий призыв, т.е. нет смысла пытаться выиграть пару дней за счет подачи заявл. по почте?

Если есть смысл подавать по почте, то пожалуйста объясните процедуру подачи заявл. в этом случае. Я где-то читал что почтовый работник должен какие-то штампы проставить на заявлении и прочих док-тах, посылаемых по почте при подаче заявления...

Так насчет милиции -- я не понял, куда подавать заявление? В ГОМ по месту жительства? Или в городской УВД? Или куда-то ещё?! И не заберет ли меня доблестная милиция прямо в военкомат при подаче заявления?

Огромное спасибо за помощь!
P.S.: Прошу прощения за большое количество вопросов. :) Просто нужно законно выиграть время и при этом попортить минимум нервов.

#10 Сергей Князев

Сергей Князев

Модератор

• Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 03.06.2009 14:28

Посылайте заявления по почте, например: заказным с уведомлением, оставляйте у себя квитанцию об оплате с почты, квиток об уведомлении придет вам по адресу. В суде этого будет достаточно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#11 DUNADAN

DUNADAN

Гуру

• Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 03.06.2009 14:38

Посылайте заявления по почте, например: заказным с уведомлением, оставляйте у себя квитанцию об оплате с почты, квиток об уведомлении придет вам по адресу. В суде этого будет достаточно.

Спасибо за ответ, Сергей!

#12 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 03.06.2009 18:11

В суде то может и будет достаточно, а прикрепить к заявлению в военкомат, УВД и прокуратуру прикрепить будет нечего. Отправлять лучше будет ценным письмом. По ЗоВОиВС жалоба в ПК субъекта федерации рассматривается в течении 5 дней. Эти ограничения на суд не распространяются. Суд первой инстанции должен рассмотреть дело за 10 дней, но эти сроки не соблюдаются. Потом Вы можете обжаловать рещения в вышестояшие суды.

НЕ связан с ВКА

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.06.2009 22:10

Если есть смысл подавать по почте, то пожалуйста объясните процедуру подачи заявл. в этом случае. Я где-то читал что почтовый работник должен какие-то штампы проставить на заявлении и прочих док-тах, посылаемых по почте при подаче заявления...

Обращаю ваше внимание, что в случае обжалования решения ПК о призыве в военкомат вы должны представить документ с отметкой суда о приеме вашего заявления к рассмотрению. Отправка документов в суд по почте совершенно не означает, что ваше заявление будет принято судом к рассмотрению. А поэтому квитанция от почты таким документом служить не может.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 03.06.2009 23:10

Датой подачи заявления признаётся дата направления, то есть датой отправки. Если военком считает иначе, то пусть скажет это на суде, с ним и так спорят, его мнение учитывается в последнюю очередь. Насильно забрать никто не должен, так как это уже преступление как минимум по 2 тяжким статьям.

НЕ связан с ВКА

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.06.2009 07:29

Если военком считает иначе, то пусть скажет это на суде, с ним и так спорят, его мнение учитывается в последнюю очередь.

Юридически безграмотную позицию вы тут нам оглашаете. Стороны в таком процессе абсолютно равнозначны и поэтому доводы сторон учитываются судом одинаково.

Насильно забрать никто не должен, так как это уже преступление как минимум по 2 тяжким статьям.

Вы уж как нибудь будьте осторожнее в своих высказываниях. Какие такие две тяжкие статьи вы можете в таком случае вменить в вину военкому?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 04.06.2009 07:52

Юридически безграмотную позицию вы тут нам оглашаете. Стороны в таком процессе абсолютно равнозначны и поэтому доводы сторон учитываются судом одинаково.

Уточню -- учитывается тем, кто спорит.

Вы уж как нибудь будьте осторожнее в своих высказываниях. Какие такие две тяжкие статьи вы можете в таком случае вменить в вину военкому?

Статьи 127 и 286 (незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий)

НЕ связан с ВКА

#17 DUNADAN

DUNADAN

Гуру

• Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 04.06.2009 12:51

Спасибо за ответы, MMM и Владимир Николаевич!

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.06.2009 13:33

Уточню -- учитывается тем, кто спорит.

Собственно и мнение противной стороны военкому точно так же по барабану.

Статьи 127 и 286 (незаконное лишение свободы и превышение должностных полномочий)

1. И с каких это пор эти статьи стали относиться к тяжким?

2. Любой нормальный адвокат вам скажет, что такое дело против военкомата в данной ситуации бесперспективно, т.к. никакого превышения служебных полномочий со стороны военкомата нет абсолютно, а уж незаконного лишения свободы тем более нет. В лучшем случае над вами посмеются.

3. Между прочим, если вы не знаете, по закону призыв организует и проводит местная власть, а глава администрации или его заместитель является председателем призывной комиссии. Так что к военкомату собственно какие претензии? Будете подавать в суд на муниципалитет, а он уж там разберется на кого стрелки переводить.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 DUNADAN

DUNADAN

Гуру

• Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 08.06.2009 17:27

Суд первой инстанции должен рассмотреть дело за 10 дней, но эти сроки не соблюдаются. Потом Вы можете обжаловать рещения в вышестояшие суды.

MMM, я совсем забыл спросить, так местный суд, по идее, должен рассмотреть дело И вынести решение всего за 10 дней?! :sad: Или за 10 дней только назначается слушание?

Оч. хотелось бы прояснить этот момент, т.к. завтра ПК вынесет решение, и я соответсвенно пойду в суд. :mad:

Заранее спасибо!