Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Независимое мед обследование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 30.05.2009 14:42

Добрый день. у меня такой вопрос. 1.В моем приписном указано, что я обязан явиться в военкомат с 01 по 07 октября 2009 года ( я заканчиваю 5 курс института 1 июля) Сейчас ( 28 мая) мне уже пришла потворная повестка явиться в военкомат, в которой указано, что я нахожусь под контролем в прокуратуре. Как мне необходимо действовать в этот случае? 2. Перед тем как пойти на мед обследование в военкомат, я прошел мед обследование в независимой поликлинике МСЧ ГУВД. там после всех возможных обследований, невропотолог вынес диагноз "Врожденная нестабильность шейных позвонков и аномалии развития суставов", сейчас прохожу курс лечения, на вопрос что мне делать с военкоматом, врач говорит что моя болезнь дает мне полное освобождение от воен. обязанности. У меня на руках вся мед карта, со всеми выписками и вклеинными в них фотографиями с ренгенами, с указанием даты и места осмотра. Сейчас мне прислали повторную повестку. Хотел поинтересоваться, как мне лучше поступить. У меня до 1 июля отсрочка от института. ( и до октября по приписному) Обязан ли я проходить мед осбледование, или мне надо сразу уведомлять мед комиссию о моей болезни. И обязана ли я расписываться в каких либо документах? В военкомат я еще не ходил... Заранее благодарен.

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 30.05.2009 15:08

1.Дата окончания срока отсрочки, указанной в "приписном" удостоверении, может не совпадать с датой, указанной в решении ПК о предоставлении отсрочки. В течении срока действия отсрочки в отношении Вас не могут проводится мероприятия, связанные с призывом (мед.освидетельствование, заседание ПК). 2.Относительно имеющегося у Вас заболевания, Вы можете проконсультироваться на мед.форуме. Если Вы уверены, что имеете заболевание, предусмотренное расписанием болезней, и у Вас достаточно мед.документов, то Вы можете пройти мед.освидетельствование. Однако, наличие заболевания еще не означает, что Вас направят на мед.обследование для подтверждения соответствующего диагноза. В последнем случае, Вам придется добиваться (подача необходимых заявлений, приобщение документов и т.д.) направления Вас на мед.оследование, в установленном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 30.05.2009 15:21

1. Просто когда я проходил мед комиссию 5 лет назад, тогда все получалось так, что после института я успевал именно в осенний призыв, как и указано в приписном. Сейчас же все кардинально поменялось. призыв до 15 июля а институт дает отсрочку до 1 июля. Ситуация, как мне кажется в том, что в призывном правильная дата изначальная, а после продления призыва ее скорее всего поменяли. 2. На счет болезни, могу только сказать то, что я пишу, ровно то, что сказал мой врач невропатолог. Что скажут на это в военкомате, не могу даже представлять. 3. И еще вопрос. Есть ли закон на основании которого я не обязан проходить мед осмотр пока я числюсь в институте. Обязательно ли мед комиссия в военкомате пошлет меня на их обследование? Заранее благодарен.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.05.2009 15:36

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" проводить призывные мероприятия во время действия отсрочки запрещено.

#5 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 30.05.2009 15:46

Тогда мои действия. Ждать 1 июля и идти в военкомат со всеми своими справками? Тогда как мне уведомить/напомнить сейчас военкомату, что у меня отсрочка. уж очень смущает призывной со штампом"НА КОНТРОЛЕ В ПРОКУРАТУРЕ" Заранее благодарен

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.05.2009 16:37

Для начала возьмите справку в военно учетном столе вашего ВУЗа, без нее в ВК не ходите.

626-46-44 Москва

#7 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 30.05.2009 16:48

Спс за совет по поводу справки

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 30.05.2009 17:04

Обращайтесь, рады помочь.

626-46-44 Москва

#9 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 13.06.2009 23:27

Добрый вечер. Сходил в военкомат по повторной повестке. После долгих доказательств о том, что у меня не все так уж гладко с здоровьем и предоставлением всех возможных бумаг и рентгенов, военкомат все-таки дал мне направление в мою поликлинику. В моей поликлинике при отсутствии нужной техники(какие-то проблемы с рентгеном), доктор посоветовал пройти мне независимую мед экспертизу в ЦИТО им. Приорова, так как мне нужен был вменяемый снимок и качественное его описание. Я прошел мед обследование и был осмотрен хирургом, ортопедом и невропатологом, а так же сделал рентген шейного, грудного и поясничного отд. позвонка. Вот описание выписанной справки из ЦИто: .....осмотрен хирургом, ортопедом и невропатологом, а так же сделан рентген шейного, грудного и поясничного отд. позвонка. Дз: остиохандроз шейного отд. позвонка, сколиоз поясничного отд. позвонка 2 ст (L12 ...(непонятно)), остеохондроз грудного и поясничного отд. позвонка. Поясничный сколиоз-врожденный. Нестабильность шейного отд. позвонка С3-С6 (длинное описание с мм) . Вторичные боли, умеренное ограничение физикции(непонятно) позвоночника, цефалгический см на фоне см(не понятно) вегето-сосудистой дистонии. Далее идет рекомендация по лечению. Вконце описание по ренгену: В позвоночнике 10/II 09 п-ка искревлена влево в поясничном отд. п-ка с ротацией тел.(непонятно) позвонков влево (угол =12 гр) межпозвоночные щели во всех отделах п-ка неравномерно отслеживаются. Замыкательные пластины заострены покраям: Дз: (непонятно- подчеркнуто), сколиоз 2 ст., остеохондроз. Все это с печатями Цито, имеются копии. У меня вопрос с этими бумагами теперь мне надо идти обратно в поликлинику? или сразу в военкомат? т.к. мне нужен акт для военкомата.? Посоветуйте как правильнее сделать! Заранее благодарен!

#10 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 14.06.2009 00:02

И еще в направлении в поликилинику внизу есть графа ПРИЛОЖЕНИЕ: акт обследования(только адресату) Никакого акта в военкомате мне не дали. Дали 1 бумажку с направлением на обследование в мою больницу. Что это значит. что нужно делать? Заранее благодарен!

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 14.06.2009 09:46

По общему правилу, рентген снимок должен быть сделан в поликлинике по месту жительства. В военкомате объясните ситуацию, сошлитесь на то, что в Вашей поликлинике нет необходимой техники... Предоставьте снимок, сделанный в ЦИТО им. Приорова, и его описание. На основании предоставленных медицинских документов Вам должны выдать акт исследования состояния здоровья.
626-46-44 Москва

#12 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 14.06.2009 10:31

" На основании предоставленных медицинских документов Вам должны выдать акт исследования состояния здоровья." Т.е. акт мне должны выдать после того как я сейчас схожу в военкомат, и кто его будет заполнять? Просто в направлении в поликлинику, написано, что акт я должен был получить сразу. Читал на вашем форуме о аналогичных ситуациях, говорят что военкомат специально не дает этот акт, а потом когда приносят все заключения из поликлиники, в военкомате говорят что все исследования не законы и т.д. У меня вопрос, могу ли я ссылаться на то, что я прошел независимое платное мед обследование в ЦИТО, т.к. в моей поликлинике нету подходящей аппаратуры. Будет ли это обследование законно? И что мне делать с этим актом?

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 14.06.2009 10:55

Т.е. акт мне должны выдать после того как я сейчас схожу в военкомат, и кто его будет заполнять?
Просто в направлении в поликлинику, написано, что акт я должен был получить сразу. Читал на вашем форуме о аналогичных ситуациях, говорят что военкомат специально не дает этот акт, а потом когда приносят все заключения из поликлиники, в военкомате говорят что все исследования не законы и т.д.

У меня вопрос, могу ли я ссылаться на то, что я прошел независимое платное мед обследование в ЦИТО, т.к. в моей поликлинике нету подходящей аппаратуры. Будет ли это обследование законно? И что мне делать с этим актом?

Как я уже писала, представленные Вами документы из ЦИТО должны являться основанием для выдачи акта исследования состояния здоровья. Акт выдается в конкретное медицинское учреждение по утвержденному перечню, после прохождения обследования, заполненный акт Вы передаете в военкомат.
Я могу порекомендовать Вам юридическое сопровождение в военкомат.
626-46-44 Москва

#14 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 14.06.2009 11:02

Как я уже писала, представленные Вами документы из ЦИТО должны являться основанием для выдачи акта исследования состояния здоровья. Акт выдается в конкретное медицинское учреждение по утвержденному перечню, после прохождения обследования, заполненный акт Вы передаете в военкомат.
Я могу порекомендовать Вам юридическое сопровождение в военкомат.

Так я уже был в военкомате, и мне дали это направление в мою поликлинику, с утвержденным перечнем, что надо обследовать. Но акта с этим направлением мне не дали!

Т.е. ситуация складывается так, что я сейчас должен идти в военкомат с моими снимками и описаниями из ЦИто в военкомат, там на основании этих снимков мне должны дать направление в мою поликлинику с этим актом. Я опять прихожу в свою поликлинику, мне опять же говорят что данное обследование не возможно в этой поликлинике, и предлагают пройти например в Цито. какой-то непонятно замкнутый круг.

Или же в поликлинике могут просто заполнить акт по описанию из ЦИТО?

Тогда могу ли я просто приехать в военкомат, и попросить этот акт, ссылаясь на то, что в прошлый раз он не был выдан? не показывая снимков?

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 14.06.2009 11:52

Никакого замкнутого круга быть не должно. Сейчас в военкомате Вы показываете снимки из ЦИТО, описание к снимкам, Вам должны выдать акт. Акт заполняете и приносите в военкомат.
626-46-44 Москва

#16 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 14.06.2009 12:04

Никакого замкнутого круга быть не должно. Сейчас в военкомате Вы показываете снимки из ЦИТО, описание к снимкам, Вам должны выдать акт. Акт заполняете и приносите в военкомат.

Спасибо за разъяснение. А акт будут заполнять в поликлинике?

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.06.2009 12:27

У меня вопрос, могу ли я ссылаться на то, что я прошел независимое платное мед обследование в ЦИТО, т.к. в моей поликлинике нету подходящей аппаратуры. Будет ли это обследование законно?

Настоятельно рекомендую подробно ознакомиться с Положением "О независимой военно-врачебной экспертизе", а так же с разделом VIII Положения "О военно-врачебной экспертизе".

Если сказать кратко, то проведенное независимое медобследование совершенно ни к чему военкомат не обязывает. Документы конечно от вас примут, приобщат их в вашему личному делу, но принимать их как истину в последней инстанции не обязаны. И если заключение независимой экспертизы не совпадает с выводами военкомата, то вас могут направить еще на одно дополнительное обследование.

И еще один важный момент, независимое обследование может проводиться только в том медицинском учреждении, которое имеет лицензию на этот вид деятельности, т.е. на военно-врачебную экспертизу по конкретной специализации.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 14.06.2009 21:52

А акт будут заполнять в поликлинике?

?

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.06.2009 23:02

?

Бланк акта дают в военкомате, а заполнять будут конечно же в медучреждении в которое направил военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 Pafa

Pafa

Местный

• Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 15.06.2009 00:33

Бланк акта дают в военкомате, а заполнять будут конечно же в медучреждении в которое направил военкомат.

и с этим заполненным актом военкомат не будет спорить? если все на лицо и ренгены и заключения!?