Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

положение о врачебной экспертизе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Evgeniy M

Evgeniy M

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31.05.2009 09:47

Подскажите пожалуйста! В 2003 г. - когда выдавали приписное, мне поставили группу 58-В (но при этом написали, что я годен с не значительными ограничениями). 1. они поступили правильно? 2. имеет это силу, с пустя 5 лет?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 31.05.2009 11:22

Подскажите пожалуйста!
В 2003 г. - когда выдавали приписное, мне поставили группу 58-В (но при этом написали, что я годен с не значительными ограничениями).
1. они поступили правильно?
2. имеет это силу, с пустя 5 лет?

Добрый день!
В соответстви с Расписанием болезней Вам должны были определить категорию годности "В":
http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp11/
Возможно, в Вашем случае имеет место какая-то ошибка. Необходимо уточнять в военкомате.
Сейчас Вы должны будете снова пройти медицинскую комиссию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Evgeniy M

Evgeniy M

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31.05.2009 12:03

Добрый день!
В соответстви с Расписанием болезней Вам должны были определить категорию годности "В":
http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp11/
Возможно, в Вашем случае имеет место какая-то ошибка. Необходимо уточнять в военкомате.
Сейчас Вы должны будете снова пройти медицинскую комиссию.


Спасибо! Подскажите еще пожалуйста: если все таки категория 58-В, но мне не выдали в свое время военный билет это нарушение? Имеет смысл раскручивать эту ситуацию

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 31.05.2009 12:47

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста: если все таки категория 58-В, но мне не выдали в свое время военный билет это нарушение? Имеет смысл раскручивать эту ситуацию

При первоначальной постановке на воинский учет военный билет даже при наличии оснований не вадается.
Однако имейте в виду, что в соответствии с п.6 ст.9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана ... принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Т.е. категорию годности "В", поставленную при первоначальной постановке на воинский учет, обязаны подтвердить на призывной комиссии.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Evgeniy M

Evgeniy M

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31.05.2009 13:18

Извините, что не по теме.
Прокоментируйте пожалуйста следующее:

Если исключение из ВУЗа произошло после исполнения вам 18 лет, сохраняется право на одну отсрочку (п. 2 "а" ст. 24 ЗВОВC) при выполнении следующих условий:
• вы восстановились в том же ВУЗе, где учились,
• вы не были отчислены за нарушение устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа,
• срок, на который вам была предоставлена отсрочка, не увеличивается.

Иногда военкомат трактует отчисление за академическую неуспеваемость как нарушение устава ВУЗа. Это неправильно. Если вы отчислены за неуспеваемость, но восстановлены в установленном законом порядке, это означает восстановление вашего статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 31.05.2009 14:20

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. Поэтому с тремя перечисленными Вами условиями я полностью согласна. По поводу академической неуспеваемости я с Вами не согласна. Академическая неуспеваемость относится к неуважительным причинам.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Evgeniy M

Evgeniy M

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31.05.2009 14:30

А при поступлении в очную аспирантуру, через год после получения высшего образования отсрочка имеет место?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 31.05.2009 15:32

А при поступлении в очную аспирантуру, через год после получения высшего образования отсрочка имеет место?

Закон не предусматривает каких-либо ограничений по поводу поступления в аспирантуру в данном случае. Отсрочка должна быть предоставлена.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Evgeniy M

Evgeniy M

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 31.05.2009 15:36

Предупрежен-вооружен. Спасибо большое!

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 776 сообщений

Отправлено 31.05.2009 16:09

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.06.2009 08:40

Т.е. категорию годности "В", поставленную при первоначальной постановке на воинский учет, обязаны подтвердить на призывной комиссии.

Призывная комиссия в данном случае никому и ничего не обязана и будет в основном руководствоваться результатами освидетельствования полученными на медкомиссии перед ее проведением. А результаты приписки естественно тоже будут учтены.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Evgeniy M

Evgeniy M

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.06.2009 12:13

Призывная комиссия в данном случае никому и ничего не обязана и будет в основном руководствоваться результатами освидетельствования полученными на медкомиссии перед ее проведением. А результаты приписки естественно тоже будут учтены.


Владимир Николаевич, вы не так поняли ответ Юлии! Она имела в виду, что я обязан буду подтвердить свою категорию годности перед призывной комиссией перед ее проведением