Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Повестка "на изучение"; устав вуза

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 31.05.2009 16:09

Здравствуйте!

Этим летом заканчиваю последний курс магистратуры. Во втором отделе вуза мне лично вручили повестку в военкомат на 3.06.09, в качестве цели указано "на изучение", также указано при себе иметь паспорт. Собственно, вопрос: что меня там может ожидать и нужно ли взять с собой какие-либо документы помимо паспорта?

Также в уставе моего вуза сказано: "После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов". Может ли это как-то помочь не быть призванным в весенний призыв этим летом?

Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 31.05.2009 16:47

Здравствуйте!

Этим летом заканчиваю последний курс магистратуры. Во втором отделе вуза мне лично вручили повестку в военкомат на 3.06.09, в качестве цели указано "на изучение", также указано при себе иметь паспорт. Собственно, вопрос: что меня там может ожидать и нужно ли взять с собой какие-либо документы помимо паспорта?

Также в уставе моего вуза сказано: "После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов". Может ли это как-то помочь не быть призванным в весенний призыв этим летом?

Спасибо.

Добрый вечер!
Вам вручили повестку с единственной целью - провести призывные мероприятия, несмотря на действие отсрочки по обучению. Поэтому помимо паспорта необходимо взять с собой все имеющиеся у Вас медицинские документы. Положения Устава ВУЗа о возможности предоставления каникул не будут приняты во внимание военкоматом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 31.05.2009 17:05

Добрый вечер!
Вам вручили повестку с единственной целью - провести призывные мероприятия, несмотря на действие отсрочки по обучению. Поэтому помимо паспорта необходимо взять с собой все имеющиеся у Вас медицинские документы. Положения Устава ВУЗа о возможности предоставления каникул не будут приняты во внимание военкоматом.

Спасибо за оперативный ответ! Но возникают еще вопросы.
Под призывными мероприятиями в данном случае понимается только прохождение медицинского освидетельствования? От него нельзя отказаться при наличии действующей отсрочки? И нужно ли взять с собой документ, подтверждающий ее наличие?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 31.05.2009 17:50

Спасибо за оперативный ответ! Но возникают еще вопросы.
Под призывными мероприятиями в данном случае понимается только прохождение медицинского освидетельствования? От него нельзя отказаться при наличии действующей отсрочки? И нужно ли взять с собой документ, подтверждающий ее наличие?

Проведение, в частности, медицинского освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Я рекомендую написать заявление на имя военного комиссара о недопустимости проведения призывных мероприятий в Вашем случае, к заявлению приложите копию справки согласно Приложению №2.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 31.05.2009 20:52

Проведение, в частности, медицинского освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Я рекомендую написать заявление на имя военного комиссара о недопустимости проведения призывных мероприятий в Вашем случае, к заявлению приложите копию справки согласно Приложению №2.

Скажите пожалуйста, если Вас не затруднит, заявление такой формы подойдет?
Военному комиссару __ района г. __ полковнику (Ф.И.О.):
(адрес военкомата)
от (Ф.И.О. заявителя),
(адрес заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, __, получил повестку серия _ № _ из военного комиссариата, из которой следует, что я «3» июня 2009 года должен явиться в военный комиссариат на изучение.
Сообщаю, что, в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, призыв на военную службу включает в том числе явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Однако в соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Также в соответствии с п.7 части II Положения «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663) вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Сообщаю также, что в соответствии с пп. а) п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имею право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с тем, что в настоящее время обучаюсь в ___ на 6 курсе по очной форме обучения по направлению подготовки ___ (копия справки согласно Приложению №2 к Перечню (п. 3) прилагается).
В связи с изложенным считаю незаконным и нарушающим мои права прохождение медицинского освидетельствования и проведение иных призывных мероприятий в указанный в повестке срок.

Приложение: копия справки согласно Приложению №2 к Перечню (п. 3)

«3» июня 2009 года (Ф.И.О.)

Нуждается ли копия справки согласно Приложению №2 в нотариальном заверении?
Получается, что в указанные сроки будет незаконным и выдача любых направлений на медицинские обследования?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.06.2009 08:32

Здравствуйте!

Спасибо.

А что собственно вас не устраивает в весеннем призыве? Мне кажется, что весной уходить на службу намного лучше, чем осенью. Или вы в аспирантуру собрались поступать? Если это так, то это хоть как то объясняет ваше желание повоевать с военкоматом. В противном случае вообще непонятны ваши намерения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 01.06.2009 11:28

Скажите пожалуйста, если Вас не затруднит, заявление такой формы подойдет?
Военному комиссару __ района г. __ полковнику (Ф.И.О.):
(адрес военкомата)
от (Ф.И.О. заявителя),
(адрес заявителя)
ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, __, получил повестку серия _ № _ из военного комиссариата, из которой следует, что я «3» июня 2009 года должен явиться в военный комиссариат на изучение.
Сообщаю, что, в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, призыв на военную службу включает в том числе явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Однако в соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Также в соответствии с п.7 части II Положения «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663) вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Сообщаю также, что в соответствии с пп. а) п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имею право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с тем, что в настоящее время обучаюсь в ___ на 6 курсе по очной форме обучения по направлению подготовки ___ (копия справки согласно Приложению №2 к Перечню (п. 3) прилагается).
В связи с изложенным считаю незаконным и нарушающим мои права прохождение медицинского освидетельствования и проведение иных призывных мероприятий в указанный в повестке срок.

Приложение: копия справки согласно Приложению №2 к Перечню (п. 3)

«3» июня 2009 года (Ф.И.О.)

Нуждается ли копия справки согласно Приложению №2 в нотариальном заверении?
Получается, что в указанные сроки будет незаконным и выдача любых направлений на медицинские обследования?

Справка в нотариальном заверении не нуждается, приложите лучше саму справку, ведь в случае необходимости Вы сможете взять еще одну в ВУЗе.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 01.06.2009 12:34

А что собственно вас не устраивает в весеннем призыве? Мне кажется, что весной уходить на службу намного лучше, чем осенью. Или вы в аспирантуру собрались поступать? Если это так, то это хоть как то объясняет ваше желание повоевать с военкоматом. В противном случае вообще непонятны ваши намерения.

Вы очень проницательны, Владимир Николаевич. Но воевать как раз я не собираюсь, только настаивать на соблюдении положений действующих нормативных актов.

Справка в нотариальном заверении не нуждается, приложите лучше саму справку, ведь в случае необходимости Вы сможете взять еще одну в ВУЗе.

Как мне сказали сегодня во Втором отделе ВУЗа, предварительно проверив по картотеке, эту справку они отправляли в военкомат осенью, и еще одну выдать отказались... Так что пока получается, что ни копии, ни справки...

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.06.2009 14:49

Отправлять они обязаны в любом случае, но только отказать в выдаче справки они не имеют права, поэтому давите на них через прокуратуру.

#10 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 01.06.2009 19:54

Отправлять они обязаны в любом случае, но только отказать в выдаче справки они не имеют права, поэтому давите на них через прокуратуру.

Спасибо!
А в какую прокуратуру следует обращаться - по месту нахождения ВУЗа или или по месту жительства (прописки)?
И еще вопрос: если в военкомате откажутся принять мое заявление о неправомерности их действий, связанных с осуществлением призывных мероприятий в период действия отсрочки, - как поступать в этом случае, находясь в помещении военкомата)?

#11 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 01.06.2009 21:26

И еще одно важное уточнение, если вас не затруднит.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Правильно ли я понимаю, что поскольку в моем случае в повестке указано в качестве причины вызова "на изучение", то в данном случае в военкомат может явиться только мое доверенное лицо с снадлежащим образом оформленной доверенностью?!

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 09:45

В прокуратуру по месту нахождения ВУЗА. Если в ВК (а точнее в канцелярии, тем более отказать они не имеют права) отказываются принимать заявление, то отправляете в ВК ценное письмо с уведослением о получении. ВЫ в любом случае обязаны являться по повесткам в ВК, доверенное лицо вместо Вас являться в ВК не может, т.к. предполагается именно личная явка.

#13 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 02.06.2009 09:54

В прокуратуру по месту нахождения ВУЗА. Если в ВК (а точнее в канцелярии, тем более отказать они не имеют права) отказываются принимать заявление, то отправляете в ВК ценное письмо с уведослением о получении.
ВЫ в любом случае обязаны являться по повесткам в ВК, доверенное лицо вместо Вас являться в ВК не может, т.к. предполагается именно личная явка.

Спасибо. А если в день повестки я находился на больничном, должен ли я явиться в военкомат после его окончания? Есть ли положения нормативных актов, регулирующие этот вопрос?

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 10:14

По истечении уважительной причины Вы должны незамедлительно явиться в военный комиссариат об этом говорит и Постановление пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. и Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., в противном случае вплоть до уголовной ответственности.

#15 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 02.06.2009 10:41

Если в ВК (а точнее в канцелярии, тем более отказать они не имеют права) отказываются принимать заявление, то отправляете в ВК ценное письмо с уведослением о получении.

Скажите пожалуйста, в случае отправки заявления ценным письмом с уведослением о получении, датой подачи заявления считается дата отправки или дата получения письма?

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 10:50

Дата подачи заявления считается дата его отправки.

#17 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 02.06.2009 11:01

Дата подачи заявления считается дата его отправки.

Спасибо! Хотелось бы уточнить еще один момент.
Если непосредственно в военкомате при явке по повестке на изучение мне будут вручать повестку на медосвидетельствование, могу ли я отказаться от ее получения, мотивировав это наличием действующей отсрочки и соответствующим заявлением? Или лучше расписаться в ее получении, а затем направить им это заявление по почте? И нужно ли будет в случае отпраки заявления по почте еще и являться по повестке на медосвидетельствование, если его проведение незаконно?

#18 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 02.06.2009 11:24

Проведение, медицинского освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Отказываться получать повестку не стоит, т.к. составят акт об отказе в получении и Вы будете считаться извещенным. Так что повестку лучше получить, а затем написать заявление. Но также при вручении повестки стоит сообщить о том, что у Вас имеется отсрочка.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#19 On_al

On_al

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 02.06.2009 18:49

Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если я опоздаю на 20-30 мин. относительно времени, указанного в повестке?

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.06.2009 07:12

Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если я опоздаю на 20-30 мин. относительно времени, указанного в повестке?

Да ничего особого и не грозит, если только военком пальцем погрозит и скажет, - "Нехорошо, товарищ призывник, опаздывать". :-)
Владимир Николаевич
Бывший военком.