Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Без прописки не дают военный билет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Suvorov

Suvorov

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.06.2009 14:20

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я сменил гражданство: с украинского на российское. 29 лет, на Украине не служил, категория "В". Есть регистрация на 1 год в г. Балашиха, постоянной регистрации нет. Пришел в военкомат Балашихи, собрал необходимые документы и прошел медицинское обследование. Военком балашихинского ОВК заявил, что выдаст мне временное удостоверение (на 1 месяц). Спрашивал, как я вообще получил российский паспорт, почему меня не пропишет жена, есть ли дети и т.д. По поводу нормального военника сказал "походишь пока так, а там посмотрим". Главное то, что временное удостоверение действительно только 1 месяц. А ходить каждый месяц в военкомат для меня очень проблематично. По закону ведь должны выдать нормальный Военный билет... Я решил писать жалобу в вышестоящую организацию. Прошу раскритиковать и указать на юридические ошибки, так как я в этом полный дилетант. Правильно ли выбраны адресаты? Правильны ли ссылки на законы? Итак, текс жалобы: Военный комиссариат Московской области 109012, г. Москва, ул. Никольская, д. 8/1 Копия (к сведению) Главная военная прокуратура 119852, г. Москва, пер. Хользунова, д. 14 От ФИО адрес Исх. №1 от 01.06.2009 Заявление об установлении факта превышения должностных полномочий Я, ФИО, принял гражданство РФ и обратился в ОВК г. Балашиха для прохождения мероприятий по зачислению в запас и получению военного билета. 25.05.2009 г., после принятия решения призывной комиссией, я подал заявление на получение военного билета (вместе с комплектом необходимых документов). В тот же день военный комиссар ОВК г. Балашиха отказал мне в выдаче военного билета, ссылаясь на то, что я не имею постоянной регистрации. И не смотря на то, что я имею свидетельство о регистрации по месту пребывания на 1 год до 23.04.2010 г. 28.05.2009 г. начальник 4-го отделения выдал мне временное удостоверение (взамен военного билета) сроком на 1 месяц и сказал, что я должен приходить в ОВК каждый месяц для того, чтобы его продлевать. Считаю действия военного комиссара ОВК г. Балашиха неправомерными. Согласно Постановлению N 719 от 27 ноября 2006 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ": …персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев) осуществляется военными комиссариатами… При постановке гражданина на воинский учёт выдаётся документ воинского учёта. Для граждан, зачисленных в запас, таким документом является военный билет. Согласно п. 12 Порядка формирования картотеки личных дел призывников (приложение № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года): …выдача военного билета гражданам, зачисленным в запас, осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией… ПРОШУ: 1. Зачислить меня в запас Вооруженных Сил РФ. 2. Выдать мне первичный документ воинского учета - военный билет рядового запаса. 3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных вопросов. Приложения: 1. Копия 2, 3, 4 и 5 страниц паспорта. 2. Копия свидетельства о регистрации по месту пребывания. 3. Копия временного удостоверения (взамен военного билета). Итого приложений 3 (три) на 3 (трех) листах. ______________/ФИО 01.06.2009

#2 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 01.06.2009 14:56

Здравствуйте. А если смысл обострять отношения? Действия военкома правомерны, вам выдали временное удостоверение в соответствии с действующим положением, более того, по истечении месячного срока вам могут его продлить.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.06.2009 15:04

Здравствуйте! Подобные заявления пишутся в свободной форме, поэтому в заявлении все верно, можете подавать.

#4 Suvorov

Suvorov

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.06.2009 07:31

Сергей Князев, почему Вы считаете, что действия военкома правомерны? О каком действующем положении идет речь?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 10:56

Временный военный билет могут выдать на срок не более 1 месяца, после этого обязаны выдать военный билет уже окончательный.

#6 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 02.06.2009 11:13

Советую подождать месяц, и в случае если ВБ Вам не выдадут, то уже можете подавать жалобу. А для более подробного рассмотрения Вашей ситуации подходите к нам на консультацию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург