Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Уважительна ли причина неявки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 betatest

betatest

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 01.06.2009 21:58

У меня на 16 Июня повестка на призывную. Но 16 у меня защита диплома. Является ли эта причина уважительной для неявки? И если да, то какие документы нужно предоставить, чтобы это подтвердить?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 09:58

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. В связи с этим, данная причина неявки может быть признанна уважительной.

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.06.2009 10:21

У меня на 16 Июня повестка на призывную. Но 16 у меня защита диплома. Является ли эта причина уважительной для неявки? И если да, то какие документы нужно предоставить, чтобы это подтвердить?

Защита диплома причина более чем уважительная. А представить в военкомат нужно справку из ВУЗа о назначенной дате защиты и вам перенесут дату ПК на более поздний срок.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 betatest

betatest

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 02.06.2009 20:22

А представить в военкомат нужно справку из ВУЗа о назначенной дате защиты и вам перенесут дату ПК на более поздний срок.


Если справку предоставить заказным письмом? Просто если явлюсь лично, то мне там же сразу и вручат повестку на другое число.
PS: хочу пойти осенью, поэтому получение повестки будет нежелательным.

#5 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 03.06.2009 13:43

В Вашем случае лучше всего подумать о получени и отсрочки на один призыв и искать для этого законные основания, т.к. после получения диплома Вас вполне могут призвать.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 betatest

betatest

    Местный

  • Участник форума
  • 23 сообщений

Отправлено 05.06.2009 22:18

Призвать могут, но не призовут, если повестку я не получу. А не получу я её, если отправлю заказным письмом справку о том, что у меня защита. Ещё вопрос. На чьё имя отсылать письмо?

#7 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 06.06.2009 10:34

Посылайте на имя военкома.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург