Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

ФЗ о воинской обязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Hatber

Hatber

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.06.2009 23:59

Здравствуйте. Я слышал что с 1 января 2008 года вышел закон подразумевающий то, что кто получил среднее профессиональное образование не имеет отсрочки в Вузе. Не подскажите где можно его прочитать?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 10:44

П. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24
Только насчет отсрочки не так. Если Вы оформили отсрочку по обучению в средне-специальном образовательном учреждении, то права на отсрчоку по обучению в ВУЗе Вы уже иметь не будете.

#3 Hatber

Hatber

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.06.2009 11:37

П. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" http://www.gvka.ru/z...akon/zakon4/#24
Только насчет отсрочки не так. Если Вы оформили отсрочку по обучению в средне-специальном образовательном учреждении, то права на отсрчоку по обучению в ВУЗе Вы уже иметь не будете.

а если не оформлял то что?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 11:39

Тогда имеете полное право на отсрочку.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.06.2009 13:59

а если не оформлял то что?

Вам нужно точно выяснить в военкомате оформлялась ли официальная отсрочка по учебе в ССУЗе или нет. Если да, то второй отсрочки не будет.

Иногда просто бывает, что призывник даже и не знает, что отсрочка оформлена заочно, т.е. без его присутствия на ПК. Это конечно нарушение Закона, но доказать что то будет весьма трудно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Hatber

Hatber

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.06.2009 15:27

Вам нужно точно выяснить в военкомате оформлялась ли официальная отсрочка по учебе в ССУЗе или нет. Если да, то второй отсрочки не будет.

Иногда просто бывает, что призывник даже и не знает, что отсрочка оформлена заочно, т.е. без его присутствия на ПК. Это конечно нарушение Закона, но доказать что то будет весьма трудно.


я закончил среднее профессиональное учебное заведение в 17 лет. в военкомат отсрочку не ходил оформлять. мне полагается она?

#7 Rodes

Rodes

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02.06.2009 16:15

А если на текущий момент учусь в школе, 18 лет уже есть, оффициальных отсрочек не оформлял( в приписном не стоит никаких записей и штампов), только приносил в военкомат справку из школы? Дадут ли мне отсрочку по обучению в вузе( при условии, что я туда попаду конечно), если мне каким-то образом удастся избежать этого весеннего призыва?

#8 Никита Катышев

Никита Катышев

    Модератор

  • Модераторы
  • 141 сообщений

Отправлено 02.06.2009 17:05

А если на текущий момент учусь в школе, 18 лет уже есть, оффициальных отсрочек не оформлял( в приписном не стоит никаких записей и штампов), только приносил в военкомат справку из школы? Дадут ли мне отсрочку по обучению в вузе( при условии, что я туда попаду конечно), если мне каким-то образом удастся избежать этого весеннего призыва?

Да Вам дадут отсрочку от призыва, причем независимо от того оформляли Вы отсрочку в школе или нет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Rodes

Rodes

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 02.06.2009 17:07

Спасибо!

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.06.2009 18:09

я закончил среднее профессиональное учебное заведение в 17 лет. в военкомат отсрочку не ходил оформлять. мне полагается она?

Отсрочка может предоставляться только после исполнения 18 лет. Так что если Вы поступите сейчас в ВУЗ, то после исполнения 18 лет отсрочка вам будет предоставлена.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Hatber

Hatber

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.06.2009 18:33

Отсрочка может предоставляться только после исполнения 18 лет. Так что если Вы поступите сейчас в ВУЗ, то после исполнения 18 лет отсрочка вам будет предоставлена.

мне уже есть 18 лет.
спасибо

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.06.2009 18:43

мне уже есть 18 лет.
спасибо

Ну тогда сейчас нужно готовиться на призыв. Отсрочки на поступление в ВУЗ Законом не предусмотрено.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 Hatber

Hatber

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.06.2009 23:59

Ну тогда сейчас нужно готовиться на призыв. Отсрочки на поступление в ВУЗ Законом не предусмотрено.

в каком смысле?
я закончил среднее профессиональное учебное заведение в прошло году, и поступил в Вуз прошлом году, но отсрочку ещё не оформил

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 03.06.2009 06:27

в каком смысле?
я закончил среднее профессиональное учебное заведение в прошло году, и поступил в Вуз прошлом году, но отсрочку ещё не оформил

Ну тогда остается пожелать успешной учебы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 03.06.2009 13:40

в каком смысле?
я закончил среднее профессиональное учебное заведение в прошло году, и поступил в Вуз прошлом году, но отсрочку ещё не оформил

Втаком случае, Вы должны принести в военкомат справку по форме номер 2, она берется в ВУЗе, Вас напрвят на прохождение медосвидетельствование и на призывную после чего предоствят отсрочку.
И каждый год либо Вы либо ВУЗ будет направлять справку в военкомат о вашем обучении.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 Hatber

Hatber

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03.06.2009 18:58

Втаком случае, Вы должны принести в военкомат справку по форме номер 2, она берется в ВУЗе, Вас напрвят на прохождение медосвидетельствование и на призывную после чего предоствят отсрочку.
И каждый год либо Вы либо ВУЗ будет направлять справку в военкомат о вашем обучении.


спасибо.
я взял справку 026.
завтра пойду в военкомат.
посмотрим что будет

#17 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.06.2009 12:23

Удачи, потом отпишитесь как все прошло.