Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Дает ли Ординатура право на отсрочку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 kaz515

kaz515

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02.06.2009 01:54

Здравствуйте, пожалуйста помогите мне разобраться!!! Я окончил медицинский университет в 2007г. Сразу пошел в интернатуру, которая окончилась летом 2008г. Сейчас в ординатуре. Во время интернатуры я прошел мед комиссию и мне дали отсрочку на год. Осенью 2008г я хотел продлить отсрочку на период обучения в ординатуре (еще на 2 года), однако в военкомате мне было сказано что теперь ординатура не дает права на отсрочку. Так ли это, и что можно сделать!!!! Заранее благодарен.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 10:49

Здравствуйте! Это не так и Вы имеете полное право на отсрочку по обучению в ординатуре в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#3 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 02.06.2009 10:53

Вы имеете полное право на отсрочку. В случае отказа Вам в предоставлении отсрочки, обращайтесь к нам на консультацию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 raivo

raivo

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02.06.2009 19:34

простите пожалуйста, что влез в чужой форум, но у меня будет подобная ситуация уже через год(тоже мед). мне казалось, что вообще существует 2 (две) отсрочки, которые можно потратить на два высших образования. у медиков в данном случае их получается три: медвуз, интернатура, ординатура, которые являются независимыми учреждениями. объясните, пожалуйста, в чем я не прав?

#5 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 02.06.2009 20:14

Для послевузовского образования не предусмотрено никаких ограничений по числу отсрочек.

НЕ связан с ВКА

#6 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 03.06.2009 13:28

Граждане, обучающиеся по программе послевузовского профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в силу пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это означает, что на них не распространяются установленные пп. «а» того же пункта ограничения по числу предоставляемых отсрочек
626-46-44 Москва

#7 kaz515

kaz515

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.06.2009 00:58

Всем большое спасибо за ответы. Вы меня успокоили, теперь займусь оформлением документов!!!!

#8 Светлана Боина

Светлана Боина

Модератор

• Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 06.06.2009 10:18

Пожалуйста, обращайтесь.
626-46-44 Москва

#9 Kosss

Kosss

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.09.2010 14:53

Здравствуйте. У меня похожая проблема, которая описана здесь. В военкомате мне сказали. что отсрочку дают либо в интернатуру, либо в ординатуру. Прочитал здесь ответы, понял, что это не так. Не могли бы вы еще ответить: в 2011г я буду поступать в платную ординатуру, причем хочу в ВМА, на гражданский факультет, а по сему платная ординатура не является отказом о предоставлении отсрочки? И второе: я закончу ординатуру в 26 лет, сертификаты дают в августе, день рождение у меня в декабре. Могут ли меня забрать в осенний призыв. P.s. Не подскажете еще: следует ли мне сниматься с учета в своем городе и вставать на учет в Санкт -Петербурге?

#10 Валерий Морозов

Валерий Морозов

Модератор

• Модераторы
  • 287 сообщений

Отправлено 27.09.2010 15:18

Здравствуйте. У меня похожая проблема, которая описана здесь. В военкомате мне сказали. что отсрочку дают либо в интернатуру, либо в ординатуру. Прочитал здесь ответы, понял, что это не так. Не могли бы вы еще ответить: в 2011г я буду поступать в платную ординатуру, причем хочу в ВМА, на гражданский факультет, а по сему платная ординатура не является отказом о предоставлении отсрочки? И второе: я закончу ординатуру в 26 лет, сертификаты дают в августе, день рождение у меня в декабре. Могут ли меня забрать в осенний призыв.
P.s. Не подскажете еще: следует ли мне сниматься с учета в своем городе и вставать на учет в Санкт -Петербурге?

Добрый день. Платная Ординатура при условии, что она аккредитована и имеет лицензию дает право на отсрочку. По поводу призыва Вас на военную службу тут довольно сложная ситуация учитывая, что по окончании ординатуры Вы не приобретаете ученую степень (единый реестр ученый степеней и ученых званий) с которой Вас не могут призвать на ВС то при определенном желании Вас могут и призвать на военную службу.( в принципе учитывая что Вы достигаете не призывного возраста в момент призыва то Вас не должны призвать на ВС) Любое решение призывной комиссии можно обжаловать в суде.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 27.09.2010 15:20

Здравствуйте. У меня похожая проблема, которая описана здесь. В военкомате мне сказали. что отсрочку дают либо в интернатуру, либо в ординатуру. Прочитал здесь ответы, понял, что это не так. Не могли бы вы еще ответить: в 2011г я буду поступать в платную ординатуру, причем хочу в ВМА, на гражданский факультет, а по сему платная ординатура не является отказом о предоставлении отсрочки? И второе: я закончу ординатуру в 26 лет, сертификаты дают в августе, день рождение у меня в декабре. Могут ли меня забрать в осенний призыв.
P.s. Не подскажете еще: следует ли мне сниматься с учета в своем городе и вставать на учет в Санкт -Петербурге?

Добрый день! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст.10) граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате; сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете... и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства.
626-46-44 Москва

#12 Kosss

Kosss

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 27.09.2010 17:42

Спасибо большое за ответ.

#13 Kosss

Kosss

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05.10.2010 07:36

Сегодня был в военкомате, проходил мед комиссию. Еще раз спрашивал по поводу ординатуры. Мне с упорством говорят, либо интернатура, либо ординатура. Спрашивал какие-либо ссылки на документы, приказы, ничего не ответили, сказали, что на призывной комиссии ответят. Так у меня возник вопрос: появились ли какие-нибудь новые приказы по поводу отсрочек, и на что можно ссылаться помимо ст24, п.2, пп.а. P.s. Мне в военкомате говорят, что обучение в мед.вузе - это бакалавриат, а интернатура - магистратура. и больше отсрочки не распространяются

#14 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 05.10.2010 10:01

Все законные основания для отсрочки от призыва на в/с указаны в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

626-46-44 Москва

#15 Kosss

Kosss

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.10.2010 14:34

Извиняюсь коне что, что с одним и тем же вопросом). Сегодня на призывной комиссии председатель сказал, что обучение в мед.вузе - это бакалавриат, а интернатура - магистратура. и больше отсрочки не распространяются. Источники, где они это взяли, не говорят. В вузе говорят что такого нет, по крайней мере в медицинском, и что интернатура и ординатура - это составные части высшего медицинского образования. Заканчиваю интернатуру в конце июня 2011 года, ординатура - с сентября 2011г. Так все таки меня могут забрать или я могу спокойно поступать в ординатуру и учиться??? И на какие документы можно ссылаться, что бы в случае чего доказывать свою правоту??? P.s. Я так волнуюсь, потому что ординатура платная, и не хотелось, оплатив за обучение, идти служить. Заранее спасибо.

#16 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 07.10.2010 14:47

Извиняюсь коне что, что с одним и тем же вопросом). Сегодня на призывной комиссии председатель сказал, что обучение в мед.вузе - это бакалавриат, а интернатура - магистратура. и больше отсрочки не распространяются. Источники, где они это взяли, не говорят. В вузе говорят что такого нет, по крайней мере в медицинском, и что интернатура и ординатура - это составные части высшего медицинского образования. Заканчиваю интернатуру в конце июня 2011 года, ординатура - с сентября 2011г. Так все таки меня могут забрать или я могу спокойно поступать в ординатуру и учиться??? И на какие документы можно ссылаться, что бы в случае чего доказывать свою правоту???
P.s. Я так волнуюсь, потому что ординатура платная, и не хотелось, оплатив за обучение, идти служить. Заранее спасибо.

Интернату́ра (лат. internus — внутренний) — первичная последипломная специализация выпускников медицинских институтов по одной из врачебных профессий, проводимая после сдачи государственных экзаменов, на базе лечебно-профилактических учреждений под наблюдением и руководством соответствующей кафедры ВУЗа. Проходящие интернатуру называются интернами. Интернатура является составной частью обязательного полного медицинского образования. Окончившим интернатуру присваивается сертификат врача-специалиста и диплом об окончании интернатуры.
ОРДИНАТУРА клиническая - в Российской Федерации с 1946 высшая форма повышения квалификации врачей в медицинских вузах, институтах усовершенствования и научно-исследовательских учреждениях.

Согласно ст. 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе - по программе магистратуры предоставляется отсрочка, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

626-46-44 Москва

#17 Kosss

Kosss

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 12.10.2010 14:29

Спасибо большое за развернутый ответ. То есть, если я верно понял, ординатура является законным основанием для отсрочки?

#18 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 12.10.2010 15:08

Спасибо большое за развернутый ответ. То есть, если я верно понял, ординатура является законным основанием для отсрочки?

Ординатура как и аспирантура ничто иное как вид послевузовского образования. Таким образом, ординатура является основанием для предоставления отсрочки.
626-46-44 Москва

#19 Kosss

Kosss

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 13.10.2010 14:59

Спасибо за ответы. Извините, что долго вас доставал :blush:

#20 LeDevian

LeDevian

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26.10.2010 14:43

Оказывается моя тема о врачах не нова. Скажите а в чем различие для военкомата - платная ординатура или бюджет?