Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

колледж не дает справку на 4 курс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Antoshka

Antoshka

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02.06.2009 14:10

Здравствуйте. Я заканчиваю 3 курс колледжа(поступал после 9 класса, мне 18 лет было в феврале этого года).Получаю диплом НПО. Сдал экзамены для обучения в этом же колледже на 4(и 5 ) курсы соответственно. Для получения СПО. Колледж справку для отсрочки после 3 курса не дает, говорят что официально проводят зачисление только в конце августа.Дали справку что заканчиваю обучение 30.06.2009. Я получил повестку, где указано что должен явиться для уточнения данных для военкомата. Могу ли я сходив по повестке, официально заболеть(например:воспаление легких, грубо говоря)? И по окончании срока призыва принести больничный лист о болезни и соответствующие справки... А в сентябре, принесу в военкомат справку об обучении на 4 курсе и возьму отсрочку на обучение. Положена ли мне отсрочка? Будет ли болезнь во время призыва законной?? Заранее Спасибо.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.06.2009 14:36

Здравствуйте.
Я заканчиваю 3 курс колледжа(поступал после 9 класса, мне 18 лет было в феврале этого года).Получаю диплом НПО.
Сдал экзамены для обучения в этом же колледже на 4(и 5 ) курсы соответственно. Для получения СПО.
Колледж справку для отсрочки после 3 курса не дает, говорят что официально проводят зачисление только в конце августа.Дали справку что заканчиваю обучение 30.06.2009.
Я получил повестку, где указано что должен явиться для уточнения данных для военкомата.
Могу ли я сходив по повестке, официально заболеть(например:воспаление легких, грубо говоря)?
И по окончании срока призыва принести больничный лист о болезни и соответствующие справки...
А в сентябре, принесу в военкомат справку об обучении на 4 курсе и возьму отсрочку на обучение.
Положена ли мне отсрочка?
Будет ли болезнь во время призыва законной??

Заранее Спасибо.

Насчет своей мнимой болезни вы наверное и сами понимаете, что законного тут совсем ничего нет. Тем более, что после окончания больничного Вы обязаны без какой-либо дополнительной повестки прибыть в военкомат. И потом даже если вы избежите каким то образом весеннего призыва, то отсрочку вам все равно уже не продлят, т.к. вы пуступаете в ССУЗ более высокого уровня и срок вашего обучения продляется на срок более одного года. Так что в вашем положении лучше уйти на службу именно весной, т.к. ровно через год после увольнения из армии с сентября вы сможете нормально продолжить учебу.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Antoshka

Antoshka

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02.06.2009 14:50

Насчет своей мнимой болезни вы наверное и сами понимаете, что законного тут совсем ничего нет. Тем более, что после окончания больничного Вы обязаны без какой-либо дополнительной повестки прибыть в военкомат. И потом даже если вы избежите каким то образом весеннего призыва, то отсрочку вам все равно уже не продлят, т.к. вы пуступаете в ССУЗ более высокого уровня и срок вашего обучения продляется на срок более одного года. Так что в вашем положении лучше уйти на службу именно весной, т.к. ровно через год после увольнения из армии с сентября вы сможете нормально продолжить учебу.

После болезни, конечно же, я явлюсь в военкомат,НО не причислят ли меня с предоставленным больничным и прочим... к уклонистам?
Я еще не брал ни одной отсрочки, что мне продлять?
Обучение у меня будет в том же колледже. Хочу доучиться 4 и 5 курс.Я поступал после 9 класса.
А по срокам: ведь положена отсрочка если только гражданину не исполняется более 20 лет.Так у меня и получается.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2009 17:38

Данный больничный лист может быть проверен на правомерность его выдачи и, если всплывет, что он незаконный, то можете пойти по нескольким статьям уголовного кодекса.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.06.2009 18:15

Я еще не брал ни одной отсрочки, что мне продлять?
Обучение у меня будет в том же колледже. Хочу доучиться 4 и 5 курс.Я поступал после 9 класса.
А по срокам: ведь положена отсрочка если только гражданину не исполняется более 20 лет.Так у меня и получается.

Извиняюсь, я не очень внимательно прочитал ваш вопрос. Действительно, если вас сейчас не призовут, то отсрочка осенью будет предоставлена до исполнения 20 лет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 02.06.2009 18:20

На основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку до исполнения Вами 20 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Antoshka

Antoshka

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02.06.2009 19:54

На основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку до исполнения Вами 20 лет.

Спасибо огромное.
В больничном(его правомерности) я не сомневаюсь.
Боялся что с отсрочкой по учебе буду в пролете.Сейчас многим не дают, хотя и должны.
Вопрос:
- когда лучше "болеть":после прохождения медкомиссии или до нее?
- Сколько дней составляет промежуток от медкомиссии до явки с вещами?Или может это плавно перетекает из одного в другое?
Сейчас получил повестку:"явится для уточнения документов воинского учета".
На что мне дадут следующую повестку:на медкомиссию или на призыв-явку с вещами(а медкомиссию типа проходишь "до" явки и для нее повестку не дают)?
В приписном у меня стоит "годен".

Заранее Спасибо за вразумения.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.06.2009 12:16

"Болеть" лучше уже тогда после призывной комиссии. Но имейте ввиду, что если военный комиссариат усомнится в достоверности Вашего больничного листа, то проверив его могут возникнуть последствия.