Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв выпускника ВУЗа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 BolTat

BolTat

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.06.2009 14:41

Мой брат выпускник ВУЗа,29 июня у него защита диплома.Вчера он ходил в военкомат по повестке(оказалось,на комиссию).Ему выдали повестку о призыве на 1 июля.Но до этого времени он не успевает получить на руки диплом,и приказ ректора об отчислении еще не выйдет!Да еще у него 31 июня заканчивается прописка в общежитии,а прописаться домой к родителям он уже не успевает.Это что,он бомжем служить пойдет? И получается,что призывные мероприятия в отношении моего брата были начаты в момент действия отсрочки.Законно ли это? Да еще получается,что родители его даже проводить не смогут:призывают по месту прописки в общежитии института,а родители в районном городе живут... еще:ему дали направление на ЭКГ и флюорографию,а флюорографию делать не стали,т.к врач в поликлинике замерила ему температуру и она повышенная.Кардиограмма показала какие-то отклонения,и ему дали бумажки на анализы и на УЗИ сердца и почек.А смысл то в этом какой?,если повестка уже на руках с датой?И куда потом эти анализы? У нас в городе нет хороших юристов в узких специальностях,в т.ч и военных...Мы живем в Липецке. :icon_sos: Буду благодарна за разъяснения!

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 03.06.2009 14:48

Мой брат выпускник ВУЗа,29 июня у него защита диплома.Вчера он ходил в военкомат по повестке(оказалось,на комиссию).Ему выдали повестку о призыве на 1 июля.Но до этого времени он не успевает получить на руки диплом,и приказ ректора об отчислении еще не выйдет!Да еще у него 31 июня заканчивается прописка в общежитии,а прописаться домой к родителям он уже не успевает.Это что,он бомжем служить пойдет?
И получается,что призывные мероприятия в отношении моего брата были начаты в момент действия отсрочки.Законно ли это?
Да еще получается,что родители его даже проводить не смогут:призывают по месту прописки в общежитии института,а родители в районном городе живут...
еще:ему дали направление на ЭКГ и флюорографию,а флюорографию делать не стали,т.к врач в поликлинике замерила ему температуру и она повышенная.Кардиограмма показала какие-то отклонения,и ему дали бумажки на анализы и на УЗИ сердца и почек.А смысл то в этом какой?,если повестка уже на руках с датой?И куда потом эти анализы?

У нас в городе нет хороших юристов в узких специальностях,в т.ч и военных...Мы живем в Липецке. :icon_sos:
Буду благодарна за разъяснения!


Вы можете обжаловать действия военкомата и призывной комиссии в вышестоящий военкомат и суд (призывные мероприятия в период отсрочки незаконны).

Также есть смысл пройти полное медицинское обследование на предмет выявления непризывных заболеваний
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 BolTat

BolTat

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.06.2009 14:57

Как это можно сделать?У нас в городе нет хороших адвокатов..за помощью обратится некуда. Денис,может быть,есть где-то образцы заявлений?Как правильно действовать?И что именно нарушено? На что ссылаться?

#4 BolTat

BolTat

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.06.2009 15:14

И смысл то есть в жалобах?Ну,удовлетворят,вызовут на 1 июля,а число на 10 спокойненько призовут с вещичками?И получится все совершенно законно?

#5 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 03.06.2009 17:53

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призывные мероприятия в данном случае не законны. В данном случая Ваш брат прошёл и мед. обследование и призывную комиссию. К тому же большое значение имеет справка из института (Приложение 2). В ней указывается дата окончания обучения в выпускной год. Надо посмотреть, что написано там. Есть смысл обжаловать решение.

В догонку. Это - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

НЕ связан с ВКА

#6 droff

droff

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03.06.2009 21:06

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призывные мероприятия в данном случае не законны. В данном случая Ваш брат прошёл и мед. обследование и призывную комиссию. К тому же большое значение имеет справка из института (Приложение 2). В ней указывается дата окончания обучения в выпускной год. Надо посмотреть, что написано там. Есть смысл обжаловать решение.

В догонку. Это - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

и вот я выиграю дело.. отменят 1 го заканчиваеться справка из вуза. о отсрочке.. вот 2 го на мед коммиссию а числа 10 го призовут с вещами...

#7 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 03.06.2009 23:00

Если собираетесь в аспирантуру, есть смысл потягаться.

НЕ связан с ВКА

#8 droff

droff

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04.06.2009 01:27

Если собираетесь в аспирантуру, есть смысл потягаться.

я еле заканчиваю заведение.. в диплом одни тройки.. об аспирантуре речи не идет.. но и работу терять не хочеться.. после армии может не устроюсь так.. вот и не знаю стоит ли тягаться с военкоматом и писать иск в суд..чтоб на осень уйти.. там может болезнь найду.. а то на этой комиссии даже давление не померили и анализ крови и мочи не брали.. флюра тож просрочена...а отсрочка кончается 30 июня.. но есть ли смысл брать и дадут ли вообще после дипломные каникулы.. в вузе били руками в грудь что я слдаю диплом и до августа все еще буду студент.. что делать?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.06.2009 12:25

Мы также можем предложить Вам нашу услугу по дистанционному составлению исковых заявлений. Ищите тщательнее основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

#10 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 05.06.2009 23:17

Отсрочка у Вас заканчивается в день, указанный в справке Приложение №2. Можно написать желобу в ПК субъекта федерации.

НЕ связан с ВКА

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.06.2009 11:08

Отсрочка у Вас заканчивается в день, указанный в справке Приложение №2. Можно написать желобу в ПК субъекта федерации.

Отсрочка заканчивается в день когда студент перестает быть студентом независимо от даты указанной в приписном. Отсрочка ведь дается на время обучения. Если исчезает осноание для предоставления отсрочки, то естественно и ее действие автоматически заканчивается.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 droff

droff

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.06.2009 14:12

а когда я перестану быть студентом? только после сдачи последнего экзамена ? или выходе приказа ректора о выпуске 5 го курса?

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.06.2009 14:42

а когда я перестану быть студентом? только после сдачи последнего экзамена ? или выходе приказа ректора о выпуске 5 го курса?

По идее когда издан приказ. Некоторые правда считают что с получением диплома и всячески стараются оттянуть момент его получения.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 08.06.2009 10:21

а когда я перестану быть студентом? только после сдачи последнего экзамена ? или выходе приказа ректора о выпуске 5 го курса?

При вынесении в отношении Вас приказа об отчислении в связи с окончанием ВУЗа.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#15 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 08.06.2009 10:28

В дату, указанную в приказе. Как правило дата приказа и дата выпуска различается. Это вероятно делается для того, чтобы дать возможность обжаловать решение аттестационной комиссии и полностью рассчитаться с Вузом.

НЕ связан с ВКА