Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

ХОТЯТ ЗАБРАТЬ В АРМИЮ!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 qh951

qh951

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 04.06.2009 20:18

9.5.2009 исполнилось 18 лет. В 2008 году после 11 класса поступил в строительный колледж. На днях из колледжа затребовали приписку, а у меня ее нет. Поехал в РВК оформлять, заодно и отсрочку. В ВК сказали -не положено после 11 класса, благо дали направление в ДКЦ №1 на обследование. А если там будет все нормально, неужели не дадут доучиться? Положена мне отсрочка по учебе или нет?

#2 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 04.06.2009 21:36

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях: 1. Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет; 2. Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование: * не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;; * получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ 3. Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; 4. Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; 5. Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; 6. Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 qh951

qh951

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 04.06.2009 22:01

* получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ


Как можно достичь призывного возраста в последний год обучения после 11 класса? закончить 11 классов в 15 лет? И почему в институте отсрочку дают, а в колледже - нет?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.06.2009 07:44

Как можно достичь призывного возраста в последний год обучения после 11 класса? закончить 11 классов в 15 лет? И почему в институте отсрочку дают, а в колледже - нет?

Ответ тут может быть только один, - таков Закон.

Я тоже солидарен с вами и считаю, что этот пункт ЗВОВС чистое издевательство над людьми, но не военкомат этот Закон придумал. Он только его исполняет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 qh951

qh951

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 05.06.2009 10:05

Уважаемый Владимир Николаевич! А Вы, как Бывший военком, не пытались обратить внимание тех, кто писал этот закон, на его нелогичность?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.06.2009 13:19

Уважаемый Владимир Николаевич! А Вы, как Бывший военком, не пытались обратить внимание тех, кто писал этот закон, на его нелогичность?

А толку то? Где я, а где законодатели. Остается только высказывать свое отрицательное мнение к этому пункту Закона на разных форумах.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 qh951

qh951

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 05.06.2009 13:33

А толку то? Можно подумать, что законодатели читают то, что высказывают на форумах. Но Вы , как военком, можете что-нибудь предложить для выхода из этой ситуации? И неужели никто из коллегии военных адвокатов не замечал эту нелогичность?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.06.2009 13:37

Как можно достичь призывного возраста в последний год обучения после 11 класса? закончить 11 классов в 15 лет? И почему в институте отсрочку дают, а в колледже - нет?

В этом случае зависит от ситуации, т.к. закон очень расплывчати и двояк в этом плане и в суде возможно добиться и того и того.

#9 qh951

qh951

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 05.06.2009 13:41

Какая должна быть ситуация, чтобы дали отсрочку по учебе в колледже после 11 класса?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.06.2009 14:25

Вы будете иметь право на отсрочку в том случае, если достигните призывного возраста на последнем курсе обучения.

#11 qh951

qh951

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 05.06.2009 14:37

То-есть, я должен был закончить 11 классов в 15 лет?

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.06.2009 14:50

Получается, что так, но при этом еще и то, что призывник вовсе не может оформить отсрочку по достижению 18 лет можно сделать вывод о том, что законодатель имел ввиду то, что если гражданин достигает возраста 18 лет при окончании школы, в таком случае он будет иметь право на отсрочку по обучению согласно п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#13 qh951

qh951

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 05.06.2009 16:10

Я так понял, что мне рассчитывать не на что. обидно то, что при поступлении в колледж я об этом не знал, да и администрация колледжа тоже. а также неприятно, что наши законодатели пишут законы, сами их потом не читают, и складывается ощущение, что считать они не умеют

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.06.2009 17:26

Рекомендую Вам обжаловать решение ПК этого призыва, потом поступить в институт и оформить отсрочку по обучению в нем.