Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Мучает вопрос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Проходил мимо...

Проходил мимо...

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.06.2009 11:15

Здравствуйте, мучает один вопрос, помогите, пожалуйста. Так вышло, что у меня отсрочка по состоянию здоровья матери - вторая группа инвалидности (сахарный диабет, в семье нас двое, т. е. я попечитель, как понимаю, отсрочка бессрочная), начиная с 2005 или 2006 в сентябре – октябре месяце предоставляю в военкомат справку о составе семьи, не призываюсь. Хочется поинтересоваться, в случае, если я решу расписаться, по закону – попечителем будет считаться жена или как в таком случае, потеряю ли я отсрочку? – будет ли как-то сказываться место регистрации? – т. е. если я, скажем, буду прописан у нее или она у нас, в принципе, интересный вопрос, и, еще, как понимаю, закон не имеет обратной силы, т. е. если отсрочка дана, при изменении наших законов, не сегодня – завтра, по данному пункту, отсрочка остается в силе? И еще, очень любопытно узнать, гос. служба, не является основанием для отсрочки?

#2 Проходил мимо...

Проходил мимо...

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.06.2009 11:31

Да, и, вообще, действительна ли эта острочка на 2009 год, а то слухов много по этому поводу..?

#3 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 06.06.2009 12:33

Данная отсрочка предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия: * Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного). * Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища). * Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); * Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом: - родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ); - родители – совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК РФ); - трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ); - супруг – нуждающегося супруга (ст. 89 СК РФ); - бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ); - бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ); - бывший супруг – нуждающегося бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время (ст. 90 СК РФ); - совершеннолетние братья и сёстры – несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр (при этом обязанность по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр обусловлена невозможностью получения содержания от трудоспособных совершеннолетних детей, супругов, бывших супругов, и от родителей) (ст. 93 СК РФ); - дедушка и бабушка – несовершеннолетних нуждающихся в помощи внуков (обязанность по содержанию обусловлена невозможностью получения содержания от родителей) (ст. 94 СК РФ); - совершеннолетние внуки – нетрудоспособных дедушку и бабушку (ст. 95 СК РФ); - пасынок и падчерица – нетрудоспособных отчима и мачеху, воспитывавших и содержавших своих пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ). При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки по указанному основанию призывник должен предъявить документы, перечень которых определён Приложением № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года. Призывной комиссии предъявляются подлинники следующих документов: свидетельство о рождении призывника, справка о составе семьи, заключение федерального органа медико-социальной экспертизы о нуждаемости члена семьи в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), паспорта нуждающихся членов семьи. На дедушек и бабушек предоставляются свидетельства о рождении родителей призывника, на усыновителей – соответствующее решение суда. Призывник, претендующий на отсрочку, не обязан предоставлять какие-либо иные документы, подтверждающие, что у его нуждающихся родственников нет иных лиц, обязанных по закону их содержать. Обязанность по истребованию документов, подтверждающих отсутствие иных граждан, обязанных по закону содержать нуждающегося члена семьи призывника, возложена на военный комиссариат. Граждане, которым предоставлена отсрочка по уходу за нуждающимся членом семьи, обязаны ежегодно в сентябре-октябре представлять в военный комиссариат справку о составе семьи.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.06.2009 14:47

Да, и, вообще, действительна ли эта острочка на 2009 год, а то слухов много по этому поводу..?

Какие тут могут быть слухи, если в статье 59 Закона четко сказано:

-------------------------------------------------------------
Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

--------------------------------------------------------------
Так что эта отсрочка будет действовать до исполнения вам 27 лет.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Проходил мимо...

Проходил мимо...

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 06.06.2009 21:04

Т. е. как понимаю наличие супруги не обязывает ее к надзору за моей матушкой??? и стало быть, отсрочка останется в силе? В таком случае, возникает вопрос, как это будет выглядеть? - ведь справка о составе семьи будет содержать более 2-х лиц.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06.06.2009 21:36

Т. е. как понимаю наличие супруги не обязывает ее к надзору за моей матушкой??? и стало быть, отсрочка останется в силе?

В таком случае, возникает вопрос, как это будет выглядеть? - ведь справка о составе семьи будет содержать более 2-х лиц.

Добрый вечер!
Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
Поскольку отсрочка Вам была предоставлена до 01.01.2008 г., то Вы будете ею пользоваться до достижения 27 лет. Наличие супруги значения не имеет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург