Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Закончил в.кафедру. Могут ли меня призвать ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Artur05

Artur05

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.06.2009 06:17

Сутуация такая. 23 августа 2009 года мне будет 27 лет. Я закончил Военную кафедру при ВУЗе. 5 лет назад. На вручение диплома не ходил (сказали мне, что вместе с Дипломом, офицеры кафедры будут вручать “приглашения” послужить 2 года офицером). В приписном последняя запись: -Присягу принял- (ну и еще буковки). С момента как это мне написали на сборах на 4 курсе, я его в руки никому не давал. Записи о том, что я офицер(лейтенат, прочее) нет. Я иногородний. ТАМ (откуда родом), прописан и стою на учете в военкомате. (штамп в приписном). ЗДЕСЬ я уже 5 лет работаю после ВУЗа, на учет военный не вставал. И вот ... срочно Отдел Кадров требует бумаги (военный билет и прописку, мол у них проверка, такой я нехороший, до сих пор нет на меня бумаг, старая временная прописка кончилась, а в военном-паспортном столе меня на учет не ставили (!) ) (Скажу честно, у меня знакомые в моем родном военкомате (где до сих пор стою на учете (и где мое личное дело хранится). С момента окончания кафедры, домой (к маме) постоянно повестки приходили, и участковый приходил. Ведь я ЗДЕСЬ, где работаю все эти годы, на учет так и не встал. Меня могу ЗА ЭТО “напрячь” ? Делаю временную прописку. Надо идти в военкомат, становиться на учет. БОЮСЬ. Мне через 3 месяца 27 лет. Могу ли я идти безболезненно в военкомат ????? Помогите советом, как быть: 1). То, что я закончил кафедру, говорит о том, что я уже не подлежу призыву ? 2). У меня нет в приписном штампа “аттестован в офицерский состав”. Это чревато ? Я могу его поставить сейчас, или уже не нужно, военкомат сам будет запрашивать обо мне кафедру (или кого там полагается) ? 3). Могут меня без штампа “аттестован в офицерский состав” отправить во 2-й отдел, или повестку дать ? 4). ЕСТЬ ли у меня вообще шансы, что меня не призовут сейчас ? (Я ждал приказа от 01.01.2008, о том, что Выпускники кафедр больше не служат. А когда он вышел, мне разъяснили, что освобождают от призыва ТЕХ выпускников кафедр, кто закончил кафедру (или родился) до какого-то года. И мне, в родном моем военкомате, с сожалением сказали, что я НЕ ПОДПАДАЮ под этот приказ. Потому я и прячусь до сих пор .....

#2 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 08.06.2009 07:22

Если до 1 января 2010г. уголовное дело не заведут, то его не заведут вообще. Шансы маловероятны, особенно когда нет доказательств умысла. Вам как минимум грозит штраф в 500р. Призвать Вас никто не может, а приказ тот должны отменить, если уже не отменили.

НЕ связан с ВКА

#3 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 08.06.2009 09:47

Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», могут быть призваны на военную службу только лица, не достигшие 27 лет. По достижении этого возраста, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 того же закона, гражданин подлежит зачислению в запас. Зачисление производится в том числе и в отношении тех, кто не был призван на военную службу «по каким-либо другим причинам». Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В соответствии с п. 2 ст. 52 ВЗ "ФЗ о воинской обязанности и военной службе" Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера. Также Вы должны предоставить диплом об окончании обучения в ВУЗе и документы подтверждающие окончание военной кафедры.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 08.06.2009 10:23

Приказ о присвоении звания подписывался примерно через 7 месяцев после сдачи экзаменов по кафедре и до защиты диплома. Приказ этот общий. Так что Вы на данный момент вероятнее всего офицер. В связи с имением Закона вероятнее всего Вы не можете быть осуждены за уклонение, но это должны подтвердить юристы.

НЕ связан с ВКА

#5 Artur05

Artur05

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09.06.2009 00:36

Скажите пожалуста, я читал закон от 1.01.2008. Там есть такой нюанс: если гражданин уже закончил военную кафедру, или закончит её до 1 января 2008 года, этот гражданин подлежит призыву на военную службу в качестве офицера запаса, со всеми особенностями, изложенными выше. Если же гражданин закончит военную кафедру после 1 января 2008 года, то он призыву на военную службу не подлежит. Как в моем случае ? Я закнчил ВУЗ и кафедру до 2008 года. Освобождаюсь я от призыва (несмотря на то, что в запасе) или надо идти офицером ?

#6 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 09.06.2009 05:20

С 1-го января офицеры запаса не призываются, и это не зависит от военной кафедры. Если в отношении Вас был издан приказ о призыве, он вероятней всего уже отменён. От призыва Вы освобождаетесь. Вам надо дождаться ответа юриста по вопросу возможности привлечения к уголовной ответственности, которая маловероятно что наступит. После этого Вам надо добиваться военного билета.

НЕ связан с ВКА

#7 Artur05

Artur05

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.06.2009 00:24

Такая проблема: ходил в свой ВУЗ, оказывается КАФЕДРЫ больше нет! (А у меня нет в приписном отметки, что я офф.запаса. Только запись о присяге и еще по мелочи. Как теперь бытЬ ? Если я вот так, с ЭТИМ на руках приду в Военкомат, разобраться удастся ? У них картотека какая-нить ведется ?

#8 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 10.06.2009 01:44

Воинское звание присваивается приказом министра обороны. Вам нужно найти этот приказ.

НЕ связан с ВКА

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.06.2009 20:28

Скажите пожалуста, я читал закон от 1.01.2008.
Там есть такой нюанс:
если гражданин уже закончил военную кафедру, или закончит её до 1 января 2008 года, этот гражданин подлежит призыву на военную службу в качестве офицера запаса, со всеми особенностями, изложенными выше. Если же гражданин закончит военную кафедру после 1 января 2008 года, то он призыву на военную службу не подлежит.

Как в моем случае ?
Я закнчил ВУЗ и кафедру до 2008 года.

Где же это вы такое вычитали то? Между строчек что ли? Офицеры из запаса после 01,01,2008 года не призываются вообще. Ну если только сами захотите по контракту послужить.

Освобождаюсь я от призыва (несмотря на то, что в запасе) или надо идти офицером ?

Сейчас можно смело идти в военкомат и становиться на воинский учет. Кроме штрафа 500р по статье 21,5 КОАП вам больше ничего не припаяют. Военный билет конечно будете получать очень долго, т.к. ваше личное дело по идее должно быть в военкомате по месту нахождения ВУЗа. Туда и нужно идти для первоначального поиска личного дела.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2009 11:54

Такая проблема:

ходил в свой ВУЗ, оказывается КАФЕДРЫ больше нет!
(А у меня нет в приписном отметки, что я офф.запаса.
Только запись о присяге и еще по мелочи.

Как теперь бытЬ ?
Если я вот так, с ЭТИМ на руках приду в Военкомат, разобраться удастся ?
У них картотека какая-нить ведется ?

Согласен с МММ о том, что должен быть приказ. Рекомендую Вам написать запрос в ВК с просьбой выдать Вам копию этого приказа.