Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Попытаются призвать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Hloop

Hloop

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.06.2009 14:36

Добрый день! Ситуация такова: зимой я перевелся из одного института в другой (в январе ушел по собственному желанию из МГТУ и в феврале зачислился в МПСИ, отделения очные, аккредитация в порядке), срок обучения увеличился на 1 год: 6 лет в МГТУ до 2012 (был на 3-ем курсе) 5 лет до 2013 в МПСИ (сейчас заканчиваю 1-ый курс). Сегодня отнес в военкомат справку ф.26 из нового института, заставили пройти медкомиссию и дали повестку на 16 июня под роспись. Насторожили постоянные смешки типа "Ах, перевод, ну щас в армию пойдешь!". Есть ли опасность 16-го быть призванным или на комиссии должны просто объявить решение по отсрочке? Спасибо!

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 10.06.2009 15:23

Уточните, при переводе изменился ли уровень образовательной программы? (пример учились по программе бакалавра, а перевелись на программу специалиста) Если нет, отсрочка сохраняется на основании пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 10.06.2009 15:37

В данной ситуации, Вы отчислились по собственному желанию, а не в порядке перевода и соответственно были зачислены в другой вуз, также не в порядке перевода. При этом, отсрочка сохранятся только в случае перевода из одного вуза в другой (пп.а п.2. ст.24 ФЗ от 28.03.98г. №53). Перевод осуществляется в установленном порядке и оформляется соответствующим образом (справка, приказы ректоров с формулировкой о зачислении/отчислении в порядке перевода). Поэтому, с момента отчисления по собственному желанию Вы утратили право на предоставленную ранее Вам отсрочку, в связи с обучением в первом вузе, и не сохранили такое право при зачислении во второй вуз.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург