Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

перевод в другую аспирантуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Антик

Антик

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 10.06.2009 19:16

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю первый год в аспирантуре РАН (общий срок обучение - 3 года). Хочу перейти в другой институт РАН, со сменой специальности. (При этом не знаю еще, будет ли это снова поступление на первый курс или продолжение обучения на втором.) 1).Означает ли смена специальности автоматически прекращение действия старой отсрочки? Как я понимаю, при поступлении в новую аспирантуру должна выдаваться новая отсрочка (снова на 3 года). Если ответ на мой вопрос 1). положительный, то 2).выдается ли мне новая отсрочка на 3 года или все зависит именно от того, продолжу ли я учиться на 2-м курсе или поступлю опять на 1-й? Если ответ на вопрос 1). отрицательный и у меня есть выбор между переводом на 2-й курс(с сохранением старой отсрочки) и поступлением заново, то 3). какой из этих двух вариантов посоветуете с точки зрения безопасности? Спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2009 11:39

Здравствуйте! П. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" количество отсрочек по обучению в аспирантуре не ограничено, в связи с этим Вам обязаны предоставить новую отсрочку по обучению.

#3 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 11.06.2009 13:13

Здравствуйте. Я сейчас заканчиваю первый год в аспирантуре РАН (общий срок обучение - 3 года). Хочу перейти в другой институт РАН, со сменой специальности. (При этом не знаю еще, будет ли это снова поступление на первый курс или продолжение обучения на втором.) 1).Означает ли смена специальности автоматически прекращение действия старой отсрочки?
Как я понимаю, при поступлении в новую аспирантуру должна выдаваться новая отсрочка (снова на 3 года). Если ответ на мой вопрос 1). положительный, то 2).выдается ли мне новая отсрочка на 3 года или все зависит именно от того, продолжу ли я учиться на 2-м курсе или поступлю опять на 1-й?
Если ответ на вопрос 1). отрицательный и у меня есть выбор между переводом на 2-й курс(с сохранением старой отсрочки) и поступлением заново, то 3). какой из этих двух вариантов посоветуете с точки зрения безопасности?
Спасибо.

Какой-то Вы хитрий алгоритм построили. :blink:

НЕ связан с ВКА

#4 Антик

Антик

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.06.2009 16:20

Просто не понятно: кто-то говорит, что лучше переводиться (без потери года) и не превышать общий срок в 3+1 года, т.к. не все военкоматы одинаково трактуют пункт "б" вышеупомянутого закона, а кто-то говорит, что проблем больше может возникнуть при переводе, и лучше поступать заново. К тому же я не совсем понимаю, как военкоматами трактуется смена специальности (пусть даже без потерь года). Может они считают, что это уже не перевод, а поступление заново - и тогда мне нечего и сомневаться в выборе.

#5 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 11.06.2009 17:11

Можете поступить заново, но учтите, что сейчас рассматривается новый законопроект, а в нём это право ограничено одним разом.

НЕ связан с ВКА

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2009 17:12

Еще раз повторю, что на аспирантуру это не распростроняется.