Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Несколько вопросов..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 10.06.2009 23:28

Здравствуйте,
18 лет мне исполняется 21-го июня, могут ли мне вручить повестку о "прибытии для отправки к месту военной службы"(или как там правильно, в общем когда уже забирают) на контрольной явке 17-го июня, т.е. 18 мне еще не будет, (ну т.е. вручить то они конечно могут, но будет ли это законно?) Или они обязаны дождаться когда мне будет 18 и только тогда давать ее мне?
Это нормально что призывную комиссию я проходил тоже в 17 лет? А то гдето слышал что и то и то до 18 нельзя...но не могу найти где((

Я поступил на повышенный уровень образования своего колледжа(Краснодарский Колледж Электронного Приборостроения), т.е. на 5-й курс. В военкомате мне сказали что это незаконно, и по статье 24 я не могу учится больше "образовательных норм". В статье и правда написано:
...отсрочка...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ....
но что это такое и сколько длится я найти не смог((
Обратился в колледж, сказали у них есть лицензия на такое повышенное образование и все такое. Но в военкомате меня ес-но послали(((
Подскажите имею ли я право на отсрочку из-за неоконченного образования? (9 классов, диплома нет, до 20 лет еще 2 года)

Заранее большое спасибо :)
Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))

#2 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 11.06.2009 07:51

До достижения 18 лет призывные мероприятия незаконны. Если Вы уже призваны, то решение о призыве необходимо оспаривать либо в ПК субъекта федерации, либо в суд. Вручить повестку они имеют полное право. Своим правом на отсрочку Вы ещё не воспользовались. Моё мнение, что право на отсрочку Вы имеете. Надо спорить с военкоматом. Надо не говорить, а писать. Возьмите копию лицензии и справку Приложение №2 из института. Также попытайтесь отыскать свою программу. Если отсрочка закончилась, а программа осталась прежней, то просите продлить отсрочку. Можете отказаться от повышенного образования, отчислиться до 18 лет, поступить в ВУЗ и оформить отсрочку по ВУЗу.

НЕ связан с ВКА

#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.06.2009 10:31

Можете отказаться от повышенного образования, отчислиться до 18 лет, поступить в ВУЗ и оформить отсрочку по ВУЗу.

Ну да, конечно. Пока он отчисляется, а потом поступает в ВУЗ военкомат будет иметь законное право его призвать. Так что ваш совет из серии вредных.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2009 13:32

Здравствуйте,
18 лет мне исполняется 21-го июня, могут ли мне вручить повестку о "прибытии для отправки к месту военной службы"(или как там правильно, в общем когда уже забирают) на контрольной явке 17-го июня, т.е. 18 мне еще не будет, (ну т.е. вручить то они конечно могут, но будет ли это законно?) Или они обязаны дождаться когда мне будет 18 и только тогда давать ее мне?
Это нормально что призывную комиссию я проходил тоже в 17 лет? А то гдето слышал что и то и то до 18 нельзя...но не могу найти где((
Я поступил на повышенный уровень образования своего колледжа(Краснодарский Колледж Электронного Приборостроения), т.е. на 5-й курс. В военкомате мне сказали что это незаконно, и по статье 24 я не могу учится больше "образовательных норм". В статье и правда написано:
...отсрочка...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ....
но что это такое и сколько длится я найти не смог((
Обратился в колледж, сказали у них есть лицензия на такое повышенное образование и все такое. Но в военкомате меня ес-но послали(((
Подскажите имею ли я право на отсрочку из-за неоконченного образования? (9 классов, диплома нет, до 20 лет еще 2 года)

Заранее большое спасибо :)

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

#5 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 11.06.2009 13:33

Ну да, конечно. Пока он отчисляется, а потом поступает в ВУЗ военкомат будет иметь законное право его призвать. Так что ваш совет из серии вредных.

Есть возможность избежать призыва на законном основании и без отсрочки по обучению, хотя и небольшой риск остаётся. Обжалование решений и есть один из таких способов. После окончания 5-го курса такой возможности не будет, да и в аспирантуру будет невозможно поступить, так что риск оправдан.

НЕ связан с ВКА

#6 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.06.2009 18:05

Всем огромное спасибо, но нет нет нет, что вы, отчисляться я не хочу))
Я наоборот, очень хочу доучиться, мне нравится в моем колледже, сейчас в планах потянуть время с помощью суда до конца призыва. Выигрывать даже не обязательно, хотя я и уверен что прав на все 100%.

Возьмите копию лицензии и справку Приложение №2 из института

Я в колледже учусь, хотя без разницы))
Копию лицензии обязательно возьму, справка о том что мне еще целый год учится лежит в моем личном деле в военкомате, но им походу на все наплевать((
Как понимаю оба эти документа понадобятся как приложения для заявления в суд?

В соответствии с ч. 4 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

т.е. та комиссия которая была, не могла вынести решения и оно не законное, верно? Могу ли я опираться на это при подаче заявления в суд?
И получается что они и забрать меня не могут, пока я не пройду призывную комиссию в 18 лет, так же?

И всетаки, что это за нормативные сроки освоения основных образовательных программ? Получается это не какойто определенный законом срок для всех и каждого, а срок определяемый самим уч. заведением?

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2009 18:31

"т.е. та комиссия которая была, не могла вынести решения и оно не законное, верно? Могу ли я опираться на это при подаче заявления в суд? И получается что они и забрать меня не могут, пока я не пройду призывную комиссию в 18 лет, так же? И всетаки, что это за нормативные сроки освоения основных образовательных программ? Получается это не какойто определенный законом срок для всех и каждого, а срок определяемый самим уч. заведением?" Совершенно верно. Насчет сроков необходимо смотреть нормативные акты в зависимости от Ваше специальности.

#8 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.06.2009 18:58

Сырцов Ярослав
Спасибо, попробую поискать нормативные акты для своей специальности.

Можно еще один вопрос:), а мед-комиссия это тоже "призывное мероприятие"? И если да, то получается что и ее тоже надо будет пройти после 18 лет?

#9 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 11.06.2009 19:02

Сырцов Ярослав
Спасибо, попробую поискать нормативные акты для своей специальности.

Можно еще один вопрос:), а мед-комиссия это тоже "призывное мероприятие"? И если да, то получается что и ее тоже надо будет пройти после 18 лет?

Хотя на сайте по этому вопросу много споров, но моё мнение, что да -- МО - призывные мероприятия.

НЕ связан с ВКА

#10 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.06.2009 19:09

3 года 10 месяцев - это нормативный срок освоения программы для моей специальности 230101.
Но я же еще не получал отсрочку, значит хоть я и проучился уже 4 года, все еще имею на нее право?
(Есть выписка из приказа колледжа о переводе меня на повышенный уровень обучения от 16 февраля 2009г. правда в военкомате ее принять отказались, причин этого я так и не добился)

Хотя на сайте по этому вопросу много споров, но моё мнение, что да -- МО - призывные мероприятия

Ну и отлично, на крайний случай потяну время в самом военкомате, пусть мучаются.

Сообщение отредактировал Akuma: 11.06.2009 19:09

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 12.06.2009 10:44

3 года 10 месяцев - это нормативный срок освоения программы для моей специальности 230101.
Но я же еще не получал отсрочку, значит хоть я и проучился уже 4 года, все еще имею на нее право?
(Есть выписка из приказа колледжа о переводе меня на повышенный уровень обучения от 16 февраля 2009г. правда в военкомате ее принять отказались, причин этого я так и не добился)
Ну и отлично, на крайний случай потяну время в самом военкомате, пусть мучаются.

Я рекомендую в Вашем случае подготовиться для суда. Для этого, напишите заявление на имя военного комиссара и председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", к заявлению приложите выписку из приказа колледжа. Если в делопроизводстве военкомата документы принимать не будут, отправьте ценное письмо с описью вложения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.06.2009 14:15

Спасибо за помощь :smile:
А во время рассмотрения этого заявления об отсрочке, могут ли меня забрать?

А с этим вопросом может кто нибудь помочь? Или всетаки это слишком сложная ситуация, и только через суд?

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 12.06.2009 14:35

Спасибо за помощь :smile:
А во время рассмотрения этого заявления об отсрочке, могут ли меня забрать?
А с этим вопросом может кто нибудь помочь? Или всетаки это слишком сложная ситуация, и только через суд?

Ваше заявление должно быть рассмотрено на заседании призывной комиссии. В случае несогласия с решением призывной комиссии вам должны дать время на обжалование (как минимум 3 дня).
На мой взгляд, право на отсрочку в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете. Но на призывной комиссии, скорее всего, в предоставлении отсрочки Вам будет отказано. Поэтому единственный вариант отстоять свои права - обращаться в суд.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.06.2009 14:59

Юлия,
еще раз благодарю :)

Да, в отсрочке они мне откажут, я в этом уверен, у них и так людей не хватает((
Придется судится и надеется, что следующий призыв буду отсиживать с отсрочкой, а не в судах)))

#15 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.04.2010 17:33

Добрый день, помогите пожалуйста еще раз :) Когда то давно я пошел в военкомат, по повестке, они ее забрали, и сказали что бы шел гулять домой, ну я и ушел....больше они меня не видели :) Ибо повестки у меня нет, я нигде не расписывался, так что как я понимаю - могу забить на них, да?)) ну вот теперь они пришли домой, вышел папа, сказал что меня нету, они попросили его расписатся в повестке, и передать ее мне. Он так и сделал, но я то ни где не расписывался :) И даже не видел эту тетичку с военкомата :) Так вот, скажите пожалуйста, можно ли мне не приходить по этой повестке?

Сообщение отредактировал Akuma: 11.04.2010 17:41

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.04.2010 18:19

ну вот теперь они пришли домой, вышел папа, сказал что меня нету, они попросили его расписатся в повестке, и передать ее мне. Он так и сделал, но я то ни где не расписывался :) И даже не видел эту тетичку с военкомата :)
Так вот, скажите пожалуйста, можно ли мне не приходить по этой повестке?

Можно конечно и не ходить, только это вам не поможет. В следующий раз часиков в 6 утра увидите на пороге своей квартиры уже не тетечку из военкомата, а милицейский наряд из вашего РОВД.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#17 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.04.2010 00:06

Ну это понятно, я просто правда в день когда они назначили - занят, да и к томуже они меня в ДОСАФ(или как то так, обучение воен.специальности) через 6 дней посылают, а в той повестке я уже расписывался, так что пойду :) Мне интересно просто, считается ли это уклонением? Ведь меня там как бы и не было, и повестку я как будто в глаза и не видел :) А то что они не прекратят за мной гонятся, в этом я не сомневался, куда они денутся :) Ну вот придут, а виноват я буду или нет?))

#18 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 12.04.2010 03:12

Ну это понятно, я просто правда в день когда они назначили - занят, да и к томуже они меня в ДОСАФ(или как то так, обучение воен.специальности) через 6 дней посылают, а в той повестке я уже расписывался, так что пойду :)

Мне интересно просто, считается ли это уклонением? Ведь меня там как бы и не было, и повестку я как будто в глаза и не видел :)

А то что они не прекратят за мной гонятся, в этом я не сомневался, куда они денутся :)

Ну вот придут, а виноват я буду или нет?))

Скажите папе, чтобы больше не расписывался. Оповещение ненадлежащее, но это не значит, что Вас не доставят в РОВД для составления протокола, и не вызовут сотрудника ВК для надлежащего оповещения.

НЕ связан с ВКА

#19 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 13.04.2010 14:55

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Если повестка вручена не надлежащим образом, то неявка по такой повестке не будет основанием для привлечению к уголовной ответственности.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#20 Akuma

Akuma

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 14.04.2010 01:07

Всем спасибо за ответы :)