Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Решение суда!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 11.06.2009 16:20

в общем у меня такая ситуация - я подал в суд на незаконное решение призывной комисии (ПК). Сегодня был суд, решение ПК суд признал незаконным, но обязать ПК принять решение о предоставлении мне отсрочки от призыва отказал.. вопрос - что делать дальше? заберу я своё решение суда, поеду в военкомат на мед. комиссию, потом будет ПК и мне на ней скажут: Да, прошлое решение ПК было незаконным, а вот это будет законным, мы вас призываем.. Так и будет всё по кругу продолжаться? или есть какие нить способы решения этой проблемы? если кто знает, пожалуйста напишите здесь вашу точку зрения..

#2 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 11.06.2009 16:43

Я закончил Проф. училище в 17 лет, на момент 18-летия студент ВУЗа, однако в предоставлении отсрочки отказали, мотивировав тем, ч имеешь диплом спеуциалиста. Просил суд: 1. Признать незаконным решение ПК о призыве меня на военную службу. 2. Обязать ПК принять решение о предоставлении мне отсрочки от призыва на период обучения в СПбИУиП. Суд постановил: 1. Признать незаконным решение ПК о призыве меня на военную службу. - удовлетворить 2. Обязать ПК принять решение о предоставлении мне отсрочки от призыва на период обучения в СПбИУиП. - оставить без удовлетворения вопрос - что делать дальше? заберу я своё решение суда, поеду в военкомат на мед. комиссию, потом будет ПК и мне на ней скажут: Да, прошлое решение ПК было незаконным, а вот это будет законным, мы вас призываем.. Так и будет всё по кругу продолжаться? или есть какие нить способы решения этой проблемы? если кто знает, пожалуйста напишите здесь вашу точку зрения..

#3 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 11.06.2009 16:56

А как суд мотивировал свой отказ?

НЕ связан с ВКА

#4 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 11.06.2009 16:57

тем, что это не в его компетенции, а в компетенции ПК..

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2009 17:13

Здравствуйте. Это не исключено, поэтому на первом этапе пытайтесь действовать через прокуратуру.

#6 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 11.06.2009 17:18

а как это через прокуратору? с адвокатом приходить?

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2009 17:34

Подаете жалобу в прокуратуру с той целью, чтобы они выявили нарушение закона и вынесли постановление об устранении этих недостатков.

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.06.2009 18:02

Я закончил Проф. училище в 17 лет, на момент 18-летия студент ВУЗа, однако в предоставлении отсрочки отказали, мотивировав тем, ч имеешь диплом спеуциалиста.

Какая то непонятная причина для отказа в предоставлении отсрочки. Если ВУЗ отвечает всем требованиям, то отсрочка по идее должна быть. Вы что то явно не договариваете.

вопрос - что делать дальше? заберу я своё решение суда, поеду в военкомат на мед. комиссию, потом будет ПК и мне на ней скажут: Да, прошлое решение ПК было незаконным, а вот это будет законным, мы вас призываем.. Так и будет всё по кругу продолжаться? или есть какие нить способы решения этой проблемы? если кто знает, пожалуйста напишите здесь вашу точку зрения..

Изложите подробнее ситуацию со всеми датами. Куда, когда и т.д.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 11.06.2009 22:59

http://gvka.ru/forum...amp;#entry97985 - вот здесь изложена моя ситуация, я в прошлый призыв судился, но решение было отменено, т.к. военкомат выполнил план по набору...
отсрочка стопроцентная, но военкомат утверждает, что диплом о начальном проф. образовании, который я получил в ПУ-80, обучаясь с 2005 года по 2008, является дипломом специалиста, на которого я сейчас обучаюсь в СПбИУиП.
в училище я отсрочкой не пользовался, т.к. мне было 17 лет, когда его закончил и в эти же 17 лет поступил в институт.

п. 2-а статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе устанавливает, что: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

-программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(относится непосредственно к моей ситуации)
-программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

-программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) “бакалавр”, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

#10 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 11.06.2009 23:14

вот ещё вопросик: Если суд признал решение о призыве незаконным, то обязана ли ПК предоставить отсрочку по обучению? Или может повторно отказать? И если откажет, то будет ли это законно?

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 12.06.2009 10:53

вот ещё вопросик:
Если суд признал решение о призыве незаконным, то обязана ли ПК предоставить отсрочку по обучению? Или может повторно отказать? И если откажет, то будет ли это законно?

В решении суда содержится указание на обязывание призывной комиссии предоставить отсрочку?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 13.06.2009 11:35

Просил суд:
1. Признать незаконным решение ПК о призыве меня на военную службу.
2. Обязать ПК принять решение о предоставлении мне отсрочки от призыва на период обучения в СПбИУиП.
Суд постановил:
1. Признать незаконным решение ПК о призыве меня на военную службу. - удовлетворить
2. Обязать ПК принять решение о предоставлении мне отсрочки от призыва на период обучения в СПбИУиП. - оставить без удовлетворения

НЕ связан с ВКА

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.06.2009 19:35

но военкомат утверждает, что диплом о начальном проф. образовании, который я получил в ПУ-80, обучаясь с 2005 года по 2008, является дипломом специалиста, на которого я сейчас обучаюсь в СПбИУиП.

в училище я отсрочкой не пользовался, т.к. мне было 17 лет, когда его закончил и в эти же 17 лет поступил в институт.

Поясните толком, по какой программе Вы сейчас обучаетесь? На какого специалиста?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 13.06.2009 21:03

на фак-те психологии, очная форма обучения, по окончании получу диплом специалиста... Гурская Юлия у меня ещё нет решения суда, суд был совсем недавно..

#15 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.06.2009 22:07

на фак-те психологии, очная форма обучения, по окончании получу диплом специалиста...

Специалиста с высшим образованием? Какой нормативный срок обучения на этого специалиста?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 13.06.2009 22:16

у меня ещё нет решения суда, суд был совсем недавно..

Тогда возникает вопрос - какие требования Вы заявляли в суде? Полностью ли удовлетворено Ваше заявление?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 14.06.2009 11:57

в этом то и главный вопрос Юлия. Просил суд: 1. Признать незаконным решение ПК о призыве меня на военную службу. 2. Обязать ПК принять решение о предоставлении мне отсрочки от призыва на период обучения в СПбИУиП. первый пункт суд удовлетворил, второй нет, сказал что не в его компетенции, а в компетенции военкомата. вопрос - Если суд признал решение о призыве незаконным, то обязана ли ПК предоставить отсрочку по обучению? Или может повторно отказать? И если откажет, то будет ли это законно?

#18 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 14.06.2009 12:14

Владимир Николаевич срок обучения 5 лет

#19 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.06.2009 12:29

Владимир Николаевич
срок обучения 5 лет

Ну тогда я вообще не понимаю позицию вашего военкомата.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#20 Rage2

Rage2

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 14.06.2009 12:35

а тут нечего понимать) просто они хотят выполнить план, вот и цепляются за мой училищный диплом..