Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Контрявка на 15июня учеба до 24июля. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 13.06.2009 08:52

А что Вы можете сказать на счет моей справки из школы? Учеба по ней и лицензии до 24 июля. Меня ведь не могут забрать до этого срока?
Имеют они право что-то сделать если я просто не буду ходить в военкомат. Многте мои друзья, которые уже в ВУЗах так делали.

Несмотря на то, что закон на Вашей стороне, военкомат может инициировать розыск.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.06.2009 09:34

А что Вы можете сказать на счет моей справки из школы? Учеба по ней и лицензии до 24 июля. Меня ведь не могут забрать до этого срока?

Забирают под белы рученьки менты на зону, а на военную службу призывают. Почувствуйте, как говорится, разницу.

По сути вопроса могу пояснить следующее. Пусть ваша школа пишет в справке хоть 1 сентября, военкомат будет все равно ориентироваться на дату фактического окончания обучения. Т.е. как только фактически закончилось обучение, то и призывать уже можно. Мало ли что в справке напишут.

Имеют они право что-то сделать если я просто не буду ходить в военкомат. Многте мои друзья, которые уже в ВУЗах так делали.

Для начала после возможной доставки вашей персоны в военкомат силами РОВД может быть обойдутся штрафом 500р по статье 21,5 КОАП, ну а потом если вам свобода сильно надоела или деньги мешками по всем комнатам вашей квартиры валяются, то можете и в дальнейшем не ходить в военкомат. Только учтите, что после отбытия наказания по статье 328 УК гражданин все равно подлежит призыву на военную службу. Так не лучше ли все отношения с военкоматом строить хотя бы видимости исполнения требований Закона? А то что ваши друзья так делали и остались наверное безнаказанны, то это совершенно не означает что и у Вас будет то же самое. Сейчас все органы власти стараются закручивать гайки в вопросах призыва и воинского учета, т.к. в связи с сокращением срока службы до 1 года призывников требуется больше как минимум в 2 раза. А в этот призыв кстати в 3 раза больше. Поэтому уже разработан новые Законы " О воинской обязанности" и "О военной службе" в которых еще больше ужесточили правила воинского учета и прикрыли некоторые лазейки используемые некоторыми гражданами для уклонения от призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 AndreyMe

AndreyMe

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 13.06.2009 10:22

Несмотря на то, что закон на Вашей стороне, военкомат может инициировать розыск.


Юлия, хотелось бы и Ваше мнение узнать на счет того на сколько я могу расчитывать на свою справку.
Спасибо.

#24 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 13.06.2009 10:25

Юлия, хотелось бы и Ваше мнение узнать на счет того на сколько я могу расчитывать на свою справку.
Спасибо.

Справка является самым главным документом, обосновывающим Вашу позицию. Имеется ли данная справка в вашем личном деле?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#25 AndreyMe

AndreyMe

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 13.06.2009 10:38

Справка является самым главным документом, обосновывающим Вашу позицию. Имеется ли данная справка в вашем личном деле?


Да, справка и лицензия(я правда точно не знаю какое она значение имеет) в личном деле? И при этом они мне встречу на 15июня назначили.
Не могли бы Вы пояснить для чего лицензия?

#26 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 13.06.2009 11:06

Да, справка и лицензия(я правда точно не знаю какое она значение имеет) в личном деле? И при этом они мне встречу на 15июня назначили.
Не могли бы Вы пояснить для чего лицензия?

Лицензия в любом случае не помешает. Я рекомендую Вам сейчас сделать следующее. Составьте заявление на имя военного комиссара и председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 24 июля. С этим заявлением вам необходимо обратиться на заседание призывной комиссии. Желательно это заявление зарегистрировать. Таким образом, Вы подготовите доказательственную базу для суда. В случае отказа - просите копию решения призывной комиссии на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#27 AndreyMe

AndreyMe

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 13.06.2009 11:30

Лицензия в любом случае не помешает. Я рекомендую Вам сейчас сделать следующее. Составьте заявление на имя военного комиссара и председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 24 июля. С этим заявлением вам необходимо обратиться на заседание призывной комиссии. Желательно это заявление зарегистрировать. Таким образом, Вы подготовите доказательственную базу для суда. В случае отказа - просите копию решения призывной комиссии на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".


пожалуй я так и сделаю, спасибо.
А как пишится такое заявление?

#28 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 13.06.2009 11:49

пожалуй я так и сделаю, спасибо.
А как пишится такое заявление?

Заявление пишется в произвольной форме на имя военного комиссара и председателя призывной комиссии от Вашего имени (укажите год рождения). В заявлении Вы просите предоставить Вам отсрочку на основании справки согласно Приложению №2 до 24 июля. Дата, подпись. Больше ничего не нужно. Обратитесь с данным заявлением (не забудьте, что необходимы два экземпляра) первоначально в делопроизводство, затем требуйте направления Вас на заседание призывной комиссии.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#29 AndreyMe

AndreyMe

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 13.06.2009 12:00

Заявление пишется в произвольной форме на имя военного комиссара и председателя призывной комиссии от Вашего имени (укажите год рождения). В заявлении Вы просите предоставить Вам отсрочку на основании справки согласно Приложению №2 до 24 июля. Дата, подпись. Больше ничего не нужно. Обратитесь с данным заявлением (не забудьте, что необходимы два экземпляра) первоначально в делопроизводство, затем требуйте направления Вас на заседание призывной комиссии.



Приложение №2 это и есть подп "а" ст24 ФЗ?
Они должны как-то отметить оба экземпляра, т.е. один отдаю им, а на втором(моем) стаится пометка о принятии?

#30 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 13.06.2009 15:13

Они должны как-то отметить оба экземпляра, т.е. один отдаю им, а на втором(моем) стаится пометка о принятии?

Совершенно верно. С зарегистрированным заявлением Вы идете на призывную комиссию.
Форма справки согласно Приложению №2 определелена Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург