Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по защите диссертации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ВикторV

ВикторV

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12.06.2009 17:51

Здравствуйте ! прошу разъяснить мне вот что. Я недавно защитил кандидатскую диссертацию, на руках у меня справка из Диссертационного совета о присуждении степени кандидата наук. А диплом из ВАКа придёт ещё не скоро. меня интересует момент от получения справки до получения диплома кандидата. 1) Значит ли это, что я уже не подлежу призыву ? 2) или же Если справку отнести в военкомат, там могут сказать, что без диплома она недействительна ? Подробно в Законе "О воинской обязанности...." об этом не расписано. 3) Или лучше эту справку по почте им отправить письмом ? Заранее благодарен

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 12.06.2009 18:47

ВикторV, добрый вечер! Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу (подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от призыва на военную службу призывной комиссии представляется документ, подтверждающий наличие у него ученой степени. При этом не уточняется какой именно. На практике военкомат требует именно диплом ВАКа. Я рекомендую в Вашей ситуации сделать следующее. Напишите заявление на имя военкома в произвольной форме, в котором укажите, что защитили кандидатскую диссертацию, в связи с этим имеете право на освобождение от призыва, приложите копию справки из Диссертационного совета. Заявление отправьте по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. Скорее всего, прийдет ответ, в котором будет указано, что Вы обязаны явиться в военкомат после получения диплома. Таким образом, военкомат будет уведомлен о Вашей защите.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург