Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Можно ли будет наказать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 13.06.2009 00:13

У меня возник вопрос, ответьте, если не трудно... Предположим такую ситуацию... У меня есть заболевания, по которым я должен быть признан ограниченно годным или не годным вообще. В военкомате все эти заболевания снимают, говорят, что я здоров. Я иду в армию, служу положенный срок. По возвращении из армии я хочу устроиться на работу в органы милиции, и... на медицинском освидетельствовании у меня обнаруживаются все те заболевания, которые медкомиссия во время моего призыва сняла... Возможно ли как-нибудь наказать военкомат, призывную комиссию за мой незаконный призыв? Допустим подать в суд с иском на приличную сумму денег за моральный, материальный ущерб? И попутно поскидывать всех "умников" с их тёплых мест желательно с отправкой куда-нибудь на Колыму? :) Надеюсь на ответ на столь глупый вопрос... :) Заранее спасибо!
Просто ищу правду...

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.06.2009 05:33

У меня возник вопрос, ответьте, если не трудно...
Предположим такую ситуацию... У меня есть заболевания, по которым я должен быть признан ограниченно годным или не годным вообще. В военкомате все эти заболевания снимают, говорят, что я здоров. Я иду в армию, служу положенный срок. По возвращении из армии я хочу устроиться на работу в органы милиции, и... на медицинском освидетельствовании у меня обнаруживаются все те заболевания, которые медкомиссия во время моего призыва сняла...
Возможно ли как-нибудь наказать военкомат, призывную комиссию за мой незаконный призыв? Допустим подать в суд с иском на приличную сумму денег за моральный, материальный ущерб? И попутно поскидывать всех "умников" с их тёплых мест желательно с отправкой куда-нибудь на Колыму? :)

Надеюсь на ответ на столь глупый вопрос... :) Заранее спасибо!

Теоретически вы ведь отслужили без проблем и даже в ментовку собрались поступать, т.е. никакого вреда здоровью вам служба не принесла. Какие претензии к военкомату то? Вот если бы во время службы обострилось бы какое то заболевание, которое военно-врачебная комиссия "не заметила", в результате чего вы стали бы инвалидом, то тогда можно было бы и суд идти. И такие судебные преценденты по моему в СМИ проскакивали. До реальных сроков навряд ли конечно дело дойдет, а вот на компенсацию ущерба можно вполне рассчитывать.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Умный_Ламер

Умный_Ламер

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 178 сообщений

Отправлено 13.06.2009 10:59

Претензии? Как Вам фраза из уст военкома, сказанная в приватной беседе: "Мальчик, здесь никого не е...т, что ты болеешь, солдат российской армии болеть не может! У меня план и я его выполню. А там ты хоть сдохни, мне за это ничего не будет, зато тебя распи...яя, как героя закопают! А на ваши жалобы, суды мы х... ложили, лОжим, и будем лОжить!" Примерно так... А Вы говорите "претензии"... З.Ы. Только за "лОжим" и "будем лОжить" расстреливать надо! Чучмеки, блин! :)
Просто ищу правду...

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.06.2009 15:01

Претензии? Как Вам фраза из уст военкома, сказанная в приватной беседе: "Мальчик, здесь никого не е...т, что ты болеешь, солдат российской армии болеть не может! У меня план и я его выполню. А там ты хоть сдохни, мне за это ничего не будет, зато тебя распи...яя, как героя закопают! А на ваши жалобы, суды мы х... ложили, лОжим, и будем лОжить!"
Примерно так... А Вы говорите "претензии"...

Это всего лишь ваши, ничем не подкрепленные слова. Я при этом разговоре не присутствовал и очень сильно сомневаюсь, что хоть один уважающий себя военком позволит себе когда нибудь сказать подобные слова.

З.Ы. Только за "лОжим" и "будем лОжить" расстреливать надо! Чучмеки, блин! :)

Эмоции нужно сдерживать, молодой человек.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 MMM

MMM

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 13.06.2009 15:43

Если вы сможете доказать, что Ваши заболевания проносили Вам дополнительные неудобства и муки, то иск Вы выиграете. Но по этому иску Вы получите не так уж и много.

НЕ связан с ВКА

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 13.06.2009 15:50

У меня возник вопрос, ответьте, если не трудно...
Предположим такую ситуацию... У меня есть заболевания, по которым я должен быть признан ограниченно годным или не годным вообще. В военкомате все эти заболевания снимают, говорят, что я здоров. Я иду в армию, служу положенный срок. По возвращении из армии я хочу устроиться на работу в органы милиции, и... на медицинском освидетельствовании у меня обнаруживаются все те заболевания, которые медкомиссия во время моего призыва сняла...
Возможно ли как-нибудь наказать военкомат, призывную комиссию за мой незаконный призыв? Допустим подать в суд с иском на приличную сумму денег за моральный, материальный ущерб? И попутно поскидывать всех "умников" с их тёплых мест желательно с отправкой куда-нибудь на Колыму? :)

Надеюсь на ответ на столь глупый вопрос... :) Заранее спасибо!

Не стоит забывать о п.1 ст. 256 ГПК РФ, в соответствии с которым гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Кроме того, доказать незаконность призыва в приведенном Вами случае будет крайне сложно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург