Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

по новому закону-надо ли сообщать о моей поездке за неделю до призыва?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Antoshka

Antoshka

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14.06.2009 16:30

Здравствуйте. Слышал, что по новому закону все призывники должны уведомлять военкомат о любом отъезде во время призыва. У меня призыв 30 июня.Хочу поехать на дачу на 4 дня: с 17 по 21 июня.Купил билеты:туда и обратно. Вопрос:Обязательно ли мне "уведомлять"военкомат? Вопрос:письменно или устно я должен это сделать? Вопрос:кого именно в военкомате уведомлять? Вопрос:что мне будет, если я не сделаю это? Спасибо Вам, огромное.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 14.06.2009 17:12

Добрый вечер!
в соответствии сп.2 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
Таким образом, Вам уведомлять военкомат не нужно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Antoshka

Antoshka

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14.06.2009 17:19

Спасибо, большое. Хотя, вроде как, по срокам - если даже не больше недели - не важно на сколько уезжаешь, - должен уведомлять.... По поводу этого еще были споры по телеку:адвокаты говорили, что в случае, если военком скажет "не разрешаю поездку, если нет уважительной причины", то нарушение прав граждан о передвижении. А если "нет" - то прямо счастье! Спасибо.