Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

справка 32 формы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.06.2009 20:43

Добрый вечер! Уточните пожалуйста, сколько лет молодому человеку?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.06.2009 21:45

В этом законе только про сроки, про то что лично я нет ни слова. Вы пишите, что приписное необходимо для подтверждения личности, так у меня паспорт я еёй его показал, она нашла дела, выписала справку, но отдать сказала может только после того как я ей приписное покажу. Но мне необходимо конкретно чтоб в документе было сказано примерно следующее::
Выдача справок формы 32 лично призывнику, при предоставлении приписного или военного билета, а такого документа нет как я понимаю. Вот я и настаиваю, что паспорта вполне достаточно для подтверждения моей личности. Приписное 10 лет назад получал уже и не помню где оно.

Вот поэтому у вас его и спрашивают. В ЗВОВС четко написано, что гражданин обязан бережно относиться к сохранности военно-учетных документов, как то военный билет или приписное. Если он утрачен, то предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Так что работник военкомата вправе потребовать у вас приписное для проверки его сохранности.

А это вам информация для размышления:

из ЗВОВС:
--------------------------------------------------
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

....

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
----------------------------------------------------

из КОАП:
----------------------------------------------------
Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
-----------------------------------------------------

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Нужна справка формы 32. Парень не служил, но есть военный билет, в котором написано "зачилен в запас. ограниченно годен". Дата переосвидетельствования 10.2007г. Переосвидетельствование не проходил. Нет ли угрозы, что его призовут, если он появится в военкомате. Не хотелось бы , чтобы вместо отдыха он пошел служить.

Обязательное периодическое освидетельствование уже давно отменено, так что ничего ему не угрожает. Тем более из запаса таких граждан сейчас вообще не призывают.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#23 Alena87

Alena87

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.06.2009 19:15

Добрый вечер!
Уточните пожалуйста, сколько лет молодому человеку?

22 года

#24 Mikke

Mikke

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05.08.2009 17:52

Здравствуйте! Мне 25 лет. в 2006 году окончил ВУЗ, прошел сборы, получил звание и военник. Потом дабы не попасть в стройные ряды армии ушел в аспирантуру. После Указа президента об отмене призыва офзапов решил забить на аспирантуру. Повесток из военкомата не получал и сам там не появлялся.. Сейчас хочу получить справку для загранпаспорта. Подскажите пожалуйста, могут ли быть какие-нить вопросы ко мне или что я должен знать чтобы не было проблем с ее получением. Заранее благодарю

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.08.2009 18:03

Здравствуйте. Максимум, что Вам могут вменить - это административное правонарушение и штраф от 100 до 500 руб. согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

#26 Alexander83

Alexander83

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.01.2010 15:40

Добрый день, уважаемые юристы. У меня ситуация схожая с описанной в первом посте темы. Защитил диссертацию, получил диплом кандидата наук. Уладил вопросы в военкомате. Личное дело передали в архив, призывная комиссия приняла решение об освобождении от призыва (военную кафедру я не проходил). Спустя месяц понадобилась справка №32. В военкомате сказали - "ждите военного билета". Но, насколько я понял, сроки его выдачи не регламентированы, то есть, ждать можно сколько угодно. А паспорт надо получать срочно. В ответ на это военком сказал "а что мы вам напишем?... Ваш статус не подразумевает отсрочек..." Вопрос: Что я имею право требовать от военкомата в данном случае? Что должно быть указано в справке? На что ссылаться? Заранее спасибо.

#27 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 09.01.2010 16:26

Alexander83, добрый день!
В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 02 октября 2007 г. по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
Поэтому добивайтесь получения военного билета
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#28 maks_irk

maks_irk

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09.01.2010 23:02

Здравствуйте! Я окончил ВУЗ летом 2009, во время осеннего призыва мне приносили пару повесток, они были оставлены в дверях квартиры. Хочу слетать отдохнуть за границу для этого нужна форма 32 из военкомата. Скажите пожалуйста каковы мои шансы получить эту справку? (отсрочек не имею)

#29 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.01.2010 08:44

Справку то вам возможно выдадут, но только вместе с повесткой на призывные мероприятия после 1 апреля. В этом случае открутиться от ее получения под роспись у вас уже не получится.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#30 maks_irk

maks_irk

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 10.01.2010 10:35

1. а военкомат имеет право вручать повестки в непризывное время?
2. допустим что вместе со справкой мне вручат и повестку. как может повлиять наличие этой повестки на возможную смену места жительства до весеннего призыва. т.е. меня военкомат с учета снимет?
3. и еще вопрос: почему возможно выдадут форму 32 если по закону обязаны?

Сообщение отредактировал maks_irk: 10.01.2010 10:35

#31 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.01.2010 11:14

1. а военкомат имеет право вручать повестки в непризывное время?
2. допустим что вместе со справкой мне вручат и повестку. как может повлиять наличие этой повестки на возможную смену места жительства до весеннего призыва. т.е. меня военкомат с учета снимет?
3. и еще вопрос: почему возможно выдадут форму 32 если по закону обязаны?

1. Повестку на призывные мероприятия вам имеют право вручить в любое время года, дня и ночи, а вот проводить призывные мероприятия будут только в призывной период. А к примеру для уточнения учетных данных вас могут вызвать в военкомат в любое время.
2. Вы конечно можете сменить место жительства, но при этом естественно будете обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства, где ту же самую повестку вам незамедлительно вручат.
3. Почему то вы вспоминаете про Закон только тогда, когда что то обязаны сделать для вас, а когда обязанность возникает у вас, то вы резко "забываете" про законы. К чему бы это?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#32 maks_irk

maks_irk

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 10.01.2010 16:10

Почему то вы вспоминаете про Закон только тогда, когда что то обязаны сделать для вас, а когда обязанность возникает у вас, то вы резко "забываете" про законы. К чему бы это?

Спасибо за ответы.
Я что то видимо упустил..... в каком месте я "забыл" про закон?

#33 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 11.01.2010 11:03

maks_irk

тебя "аккуратно разводят" на то что бы ты явился в военкомат... :icon_mad:

95% вероятности, что тебе никто в твоём положении не даст эту справку.
эту справку зачастую студентам старших курсов института с боем дают...

Я уверен на 95% если ты явишься в военкомат ни с чем кроме как с повесткой ты от туда не уйдёшь...

то вы резко "забываете" про законы.

ну так и пусть военкомат законными методами пытается привлечь/наказать.. :blink:
В первую очередь по закону должно работать государство со всеми своими "ветвями власти". И если граждане, что-то нарушают в плане закона их нужно привлекать/наказывать по закону, а не по понятиям (фактически беззаконным образом).
Если гос органы сами творят беззаконие ("наказывают" по понятиям), то ждать подчинения законам от граждан ооочень наивно.

Я вообще не представляю, что бы такое было возможны: власть творит беззаконие (действует "по понятиям", а не по законам), но при это граждане все законопослушные - это просто не реально.
Сначала должна вылечиться голова.. И только потом граждане начнут больше законов соблюдать.
Обратную схема ("лечение" с низу в верх) ни в одном обществе осуществить просто не возможно.

#34 maks_irk

maks_irk

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2010 20:03

Сначала должна вылечиться голова.. И только потом граждане начнут больше законов соблюдать.
Обратную схема ("лечение" с низу в верх) ни в одном обществе осуществить просто не возможно.

edward целиком и полностью с тобой согласен! Сами не соблюдают законы, а от нас требуют... До ужаса раздражает то, что в таких ситуациях находится полстраны, а добиться от властей того что нам всем принадлежит по закону все равно что вырастить свинью в синагоге.... получается игра в одни ворота.... и вся эта ерунда типа - пишите жалобы в прокуратуру, вышестоящие инстанции полная чушь.... все друг друга кроют....

p.s. 32 форму то я все таки получил))) правда как и говорили с повесткой вместе( на 01.04.2010......

#35 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 13.01.2010 21:07

p.s. 32 форму то я все таки получил)))
Круто! Поздравляю! В это даже не вериться как-то..
Видно в регионах с этим проще...

правда как и говорили с повесткой вместе( на 01.04.2010......

у тебя что память феноменальная, что бы запомнить, что нужно явиться куда-то там через 1850 часов... :rolleyes: человек может забыть, что ему надо сделать через 300 часов.. а тут такое колоссальное кол-во часов.... :rolleyes:

а за незнание законов (плохую память) максимум что грозит административка.. :icon_biggrin:

#36 Шмыга

Шмыга

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.01.2010 23:10

Доброго времени суток! Хочу получить загран паспорт. Мне 26 лет, ВБ на руках, рядовой запаса, в военнике стоит отметка "ограничено годен". Освидетельствование должен был пройти в июне 2007 года, на сколько мне известно мед комиссия по переосвидетельствованию отменена. С момента выдачи на руки ВБ в военкомате не появлялся, повесток никаких не приходило. Стоит ли мне идти за справкой в ВК? Дадут ли ее? Сколько готовится справка по времени? Или все же стоит дождаться когда исполнится 27 лет?

#37 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.01.2010 07:57

Доброго времени суток! Хочу получить загран паспорт. Мне 26 лет, ВБ на руках, рядовой запаса, в военнике стоит отметка "ограничено годен". Освидетельствование должен был пройти в июне 2007 года, на сколько мне известно мед комиссия по переосвидетельствованию отменена. С момента выдачи на руки ВБ в военкомате не появлялся, повесток никаких не приходило. Стоит ли мне идти за справкой в ВК? Дадут ли ее? Сколько готовится справка по времени? Или все же стоит дождаться когда исполнится 27 лет?

Вы уже в запасе! Откуда у вас какие то непонятные сомнения? Даже если вы сами захотите послужить и то у вас это не получится, т.к. ограниченно годен.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#38 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 27.01.2010 14:43

Стоит ли мне идти за справкой в ВК? Дадут ли ее?
скорее дадут чем нет.

Сколько готовится справка по времени?
от 10 минут до 30 дней. всё зависит от вредности/противности работников военкомата.
Если люди нормальные то дадут быстро. Учти у неё есть срок "годности" (толи пара недель толи месяц)..

Или все же стоит дождаться когда исполнится 27 лет?
А когда 27 лет будет!? Если скоро то лучше подождать: и справка не нужна будет и загранпаспорт можно будет заказать сроком на 10, а не на 5 лет (с марта-апреля). Но тут уже каждому своё.

#39 Шмыга

Шмыга

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.01.2010 16:00

27 будет в декабре 2010года. Меня по работе отправляют в командировку, в Прагу. Поэтому загранник нужен. Могут ли сотрудники ВК придраться к чему нибудь? ВБ получен у меня законным путем.

#40 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 27.01.2010 16:08

по закону не могут. могут только выписать за что-нить штраф 500рублей. ну например если не сообщил им в двухнедельный срок о новом месте работы, к примеру... :cool: