Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопросы о призыве в армию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Lambert

Lambert

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.06.2009 10:24

Здравствуйте, уважаемая коллегия! Опишу свою ситуацию: Я заканчиваю 5-й курс института, соответственно у меня отсрочка от призыва в армию действует до 30 июня этого года. На днях ко мне домой приходил человек из военкомата, дома меня в тот момент не было, он оставил повестку с просьбой передать мне. В повестке меня обязуют явиться 19 июня в военкомат для прохождения медицинской комиссии. У меня к Вам такие вопросы: 1. В случае неявки в это время в военкомат буду ли я нести какую-либо ответственность (росписи о получении повестки нет)? 2. Правомерно ли вообще вызывать меня на мероприятия по призыву до окончания срока действия отсрочки? И ещё прошу Вас помочь мне со следующим: Мои родители разведены, живут отдельно. Я и брат остались с мамой, мама - инвалид второй группы по зрению. Брату 18 лет, но он учится в институте другого города, то есть не находится при маме. Имею ли я в этом случае право на какие-либо отсрочки/льготы, связанные с призывом в армию или прохождением военной службы? Заранее большое спасибо за помощь!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.06.2009 11:50

Здравствуйте. Все вызовы в военный комиссариат во время действия отсрочки незаконны, поэтому можете не являться и Вы за это никакой ответственности нести не будете. Отсрочку по маме получить возможно, но для этого Вам необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

#3 Lambert

Lambert

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.06.2009 12:30

Здравствуйте. Все вызовы в военный комиссариат во время действия отсрочки незаконны, поэтому можете не являться и Вы за это никакой ответственности нести не будете.
Отсрочку по маме получить возможно, но для этого Вам необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Спасибо большое за ответ, Ярослав.
Возник такой вопрос: А вручить мне повестку, где будет указана дата явки в военкомат после окончания отсрочки, во время её действия мне имеют право?

Отсрочку по маме получить возможно, но для этого Вам необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Насколько я знаю, такую отсрочку предоставляют, только если инвалидность 1-й группы.
Но где-то слышал, что при родителе-инвалиде существует такая льгота, как направление на военную службу в место, приближённое к месту жительства. Это слухи или в них есть доля правды и стоит уделить этому серьёзное внимание, если получение отсрочки будет невозможно?

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.06.2009 12:45

Возник такой вопрос: А вручить мне повестку, где будет указана дата явки в военкомат после окончания отсрочки, во время её действия мне имеют право?

Естественно имеют такое право. Причем вас и в период действия отсрочки могут вызывать в военкомат, для уточнения учетных данных например, но не имеют права проводить призывные мероприятия. Учтите что отсрочка вам дается лишь только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще.

Насколько я знаю, такую отсрочку предоставляют, только если инвалидность 1-й группы.
Но где-то слышал, что при родителе-инвалиде существует такая льгота, как направление на военную службу в место, приближённое к месту жительства. Это слухи или в них есть доля правды и стоит уделить этому серьёзное внимание, если получение отсрочки будет невозможно?

В приказе МО №400 есть такая буква, только там написано как правило и по мере возможности, а что это означает на практике думаю объяснять не нужно. Но просьбу такую высказать на призывной комиссии естественно нужно, причем с приложением хотя бы справки о семейном положении и копии справки об инвалидности матери. А еще в этом пункте приказа указано, что вас совсем не обязательно обязаны направить на службу именно в вашем городе, а только лишь на территории субъекта РФ, т.е. на территории вашей совсем не маленькой Архангельской области. Да и то только по мере возможности.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.06.2009 13:17

Не имеют права.

Это согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. делается ПО-ВОЗМОЖНОСТИ.

#6 Lambert

Lambert

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.06.2009 13:39

Спасибо за ответы! Только вот по поводу вручения повестки ответы Ярослава, юриста, и Владимира Николаевича, военкома, разнятся... Ярослав, если Вас не затруднит, могли бы Вы дать ссылку на статью закона, которой можно руководствоваться, доказывая сотруднику военкомата его неправоту в желании вручить мне повестку до истечения отсрочки?

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.06.2009 14:20

ч. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#8 Lambert

Lambert

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 18.06.2009 15:14

Огромное спасибо за помощь!

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.06.2009 15:55

Обращайтесь, всегда поможем Вам.

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.06.2009 21:41

Спасибо за ответы!
Только вот по поводу вручения повестки ответы Ярослава, юриста, и Владимира Николаевича, военкома, разнятся...

У Ярослава военкомат вообще не имеет права даже посмотреть в сторону призывника имеющего отсрочку. А это далеко не так.

Ярослав, если Вас не затруднит, могли бы Вы дать ссылку на статью закона, которой можно руководствоваться, доказывая сотруднику военкомата его неправоту в желании вручить мне повестку до истечения отсрочки?

Я еще раз повторяю, что повестку под роспись вам вручить могут в любое время года независимо от срока действия отсрочки. И Вы не имеете права отказаться от ее получения. А тем более, если в ней будет уже стоять дата явки после официального окончания отсрочки. А когда вас оштрафуют за неявку по такой повестке, то не делайте вид что вас не предупреждали. И даже если вы откажетесь от ее получения, то работники военкомата составят акт об отказе и для прокурора повестка будет считаться врученной.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Lambert

Lambert

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 19.06.2009 18:31

Я еще раз повторяю, что повестку под роспись вам вручить могут в любое время года независимо от срока действия отсрочки. И Вы не имеете права отказаться от ее получения. А тем более, если в ней будет уже стоять дата явки после официального окончания отсрочки. А когда вас оштрафуют за неявку по такой повестке, то не делайте вид что вас не предупреждали. И даже если вы откажетесь от ее получения, то работники военкомата составят акт об отказе и для прокурора повестка будет считаться врученной.

Спасибо за предостережение, Владимир Николаевич. Но как Вы сами подтвердили, вызывать меня на медкомиссию во время действия отсрочки военкомат права не имеет, и подобные повестки я могу смело игнорировать.

Уважаемая коллегия, у меня к Вам следующий вопрос:
Я живу в Архангельске, имеется временная регистрация, которая оканчивается, как и отсрочка, 30 июня. Архангельский военкомат должен снять меня с учёта и отправить по месту постоянной прописки (она в другом городе) или имеет право и после 30 июня проводить в отношении меня призывные мероприятия? Другими словами, в праве ли я настаивать, чтобы меня сняли с учёта в Архангельске сейчас?

#12 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 20.06.2009 14:28

Спасибо за предостережение, Владимир Николаевич. Но как Вы сами подтвердили, вызывать меня на медкомиссию во время действия отсрочки военкомат права не имеет, и подобные повестки я могу смело игнорировать.

Уважаемая коллегия, у меня к Вам следующий вопрос:
Я живу в Архангельске, имеется временная регистрация, которая оканчивается, как и отсрочка, 30 июня. Архангельский военкомат должен снять меня с учёта и отправить по месту постоянной прописки (она в другом городе) или имеет право и после 30 июня проводить в отношении меня призывные мероприятия? Другими словами, в праве ли я настаивать, чтобы меня сняли с учёта в Архангельске сейчас?

Вы можете без снятия с воинского учета встать на учет в военкомате по месту постоянной прописке. В таком случае ваше личное дело будет истребовано из военкомата в Архангельске.

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.06.2009 22:31

Ну вот, я вам про фому, а вы мне опять про ерему. :-(

У вас есть право лишь только обжаловать причину вызова, но никак не саму повестку.
И потом еще смотрите на дату явки в военкомат, т.к. она может быть после окончания учебы. А то что вам ее вручили раньше, то это законом не возбраняется.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Lambert

Lambert

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 23.06.2009 19:58

Только появилась возможность прочесть Ваши ответы. Спасибо Вам всем за помощь!

#15 Lambert

Lambert

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.06.2009 08:36

Здравствуйте, уважаемая коллегия! Подскажите пожалуйста, в какой срок необходимо встать на учёт в военкомат после снятия с учёта в другом?

#16 Бэк

Бэк

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.06.2009 12:43

Добрый день! Возник вопрос: Родители пенсионеры, я единственный ребёнок в семье. Раньше была отсрочка, слышал что её отменили. Это так? Заранее благодарю.

#17 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.06.2009 14:14

Добрый день! Возник вопрос:
Родители пенсионеры, я единственный ребёнок в семье. Раньше была отсрочка, слышал что её отменили. Это так? Заранее благодарю.

Раньше действительно если родители достигли общепринятого пенсионного возраста, то вы могли получить отсрочку. Сейчас же этот пункт несколько видоизменили и он выгляди так:
---------------------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
--------------------------------------------------------------------------

А для вас в приказе МО 400 есть пунктик, по которому вас могут по возможности направить служить вблизи места жительства. Только в этом пункте написано "по возможности", т.е. никакой обязательности в таком направлении нет.
---------------------------------------------------------
призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#18 Бэк

Бэк

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.06.2009 16:34

Раньше действительно если родители достигли общепринятого пенсионного возраста, то вы могли получить отсрочку. Сейчас же этот пункт несколько видоизменили и он выгляди так:
---------------------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
--------------------------------------------------------------------------

А для вас в приказе МО 400 есть пунктик, по которому вас могут по возможности направить служить вблизи места жительства. Только в этом пункте написано "по возможности", т.е. никакой обязательности в таком направлении нет.
призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

Спасибо за ответ, но служба в любом виде не устраивает )))

#19 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

Модератор

• Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 25.06.2009 17:12

Спасибо за ответ, но служба в любом виде не устраивает )))

Тогда вам необходимо искать основания для освобождения от призыва на военную службу по мед. показаниям.

Здравствуйте, уважаемая коллегия!
Подскажите пожалуйста, в какой срок необходимо встать на учёт в военкомат после снятия с учёта в другом?

В течение 2-х недель.

#20 Lambert

Lambert

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.06.2009 17:41

В течение 2-х недель.

Спасибо за ответ!