Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Заканчиваю аспирантуру, вручили повестку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Евгений000

Евгений000

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.06.2009 15:26

Итак по-порядку: Мне 25 лет, поступил в аспирантуру весной 2006г. Получил отсрочку, в приписном написали - до апреля 2009г. Каждый год присылали повестки - ходил, справки носил что учусь. В прошлом году(2008) во время очередного посещения военкомата подписал повестку(явиться в военкомат "10" апреля 2009 для призыва, или как-то так). "5" апреля 2009 я получаю справку в аспирантуре о том что я учусь до осени 2009(т.к. диссертацию еще не сдана). Обучение длится 3 года и как бы должно уже закончиться, но диссертация еще не готова. "10" апреля в военкомат не пошел. Повесток нет.... Сегодня стучит в дверь участковый - типа вас ожидают в военкомате, вы в розыске - тянет мне бумагу, "Какое-то там решение" - что я как бы скрываюсь. Справка об обучении у меня есть - едем в военкомат. Там мне сообщают что военкомат дал мне отсрочку только до весны 2009 года, и что продление отсрочки в данной ситуации может принять только ПК. Итог: я расписываюсь на повестке на ближайшие дни "для прохождении мед комиссии и тд." Вопрос: Все действительно так плохо и мне могут отказать в продлении острочки? Какие мои действия?

#2 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 18.06.2009 15:50

Здравствуйте. Напомните ПК, что согласно ст.24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" у вас есть определенный в законе срок для защиты квалификационной работы.
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования; Отсрочку вам должны предоставить.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#3 Евгений000

Евгений000

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.06.2009 16:16

Отсрочку вам должны предоставить.

Благодарю, успокоили. =)
Можно еще спросить?
1. Военкомат говорит что я не явился по подписанной мною повестке(10 апреля 2009) и соответственно не сообщил о "продлении обучения". Может ли это обстоятельство повлиять на ход дела?
2. Обязан ли я проходить мед комиссию в моей ситуации? - отсрочку же дать должны(кстати должны или обязаны?).

#4 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 18.06.2009 16:28

1) Кардинально повлиять не сможет, максимум штраф 500рублей за неявку без уважительной причины по подписанной повестке. 2)Отсрочку предоставить обязаны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#5 Евгений000

Евгений000

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.06.2009 16:45

Спасибо Сергей, все ясно. И еще :biggrin: : Они же все равно дадут мне повестку под роспись, о том что я должен к ним явиться осенью. Я обязан там расписываться? По другому они из военкомата просто не выпускают(без повестки).

#6 Сергей Юрьев

Сергей Юрьев

    Модератор

  • Модераторы
  • 246 сообщений

Отправлено 18.06.2009 16:49

Спасибо Сергей, все ясно.

И еще :biggrin: :
Они же все равно дадут мне повестку под роспись, о том что я должен к ним явиться осенью.
Я обязан там расписываться? По другому они из военкомата просто не выпускают(без повестки).


В данной ситуации стоит расписаться, так как в противном случае могут просто составить акт об отказе, а повестка все равно будет считаться врученной.

#7 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 18.06.2009 16:58

Расписывайтесь в повестке смело, так как ВК это все равно ничего недаст, закончите аспирантуру, защитите диплом и на основании ст.23 п 2 пп."а" получите право на освобождение от ВС.
-имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень

В соответствии с правовыми основами оценки квалификации научных работников и критериями определения этой оценки, обеспечиваемыми государственной системой аттестации, устанавливаются следующие ученые степени и ученые звания для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации:
ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;ученое звание профессора по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученое звание доцента по специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученое звание профессора по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования;
ученое звание доцента по кафедре образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!